Консультация педиатра /

Почему у ребенка постоянно 37,5 — вопрос №1697788

Добрый день!У дочери 13 лет постоянное повышение температуры.До этого была неделю через неделю по 4-5 дней.С сентября этого года температура держится намного дольше ,в октябре была целый месяц сдали анализы,показал вирус Барра ,но мы им болели в 4 года и показатели,что мы им переболели,только врачи из поликлиники доказывают обратное в итоге нас от него лечили и после того как прошла температура она через несколько дней опять появилась ,нас опять начали от Барра лечить,температура не снижалась и дочь отправили в больницу в инфекционное отделение,там нам сказали ,что инфекций нет у нее.Через 2 недели у дочери опять повышение температуры,утром 37,4 к вечеру 37,9 и еще вчера к этому всему подключился вирус (боль в горле и повышение температуры до 38,6) и когда я ей даю жаропонижающее температура опускается до ее 37,5 .

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Температура 37,5 особенно в вечернее время - это вариант нормы, особенно если нет других жалоб.
На фоне ОРВИ температура может повышаться выше.

В полном анализе крови от 02.10 эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии и дефицита железа нет.

Количество нейтрофилов повышено только в относительном количестве, вероятно ребенок ранее перенес бактериальную инфекцию.

IgG могут быть повышены в острый период или после перенесенной инфекции ранее. Но по данным анализам уточнить невозможно, т.к не определены отдельно ранние антигены.

Если при температуре 37,5 у ребенка есть также слабость, вялость, имеет смысл сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, Вит Д, Са, Р, по результатам консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, по эндокринологии все хорошо и так же все анализы вышеперечисленные хорошие .Может быть у кого-то норма 37,5 ,но не для нас ,так как ребенок не ходит в школу и на фоне температуры болит голова

Педиатр
Наталия, на консультации у ревматолога, невролога были?
Биохимический анализ крови (СРБ, фибриноген, РФ, ЛДГ) делали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет.Нас только к инфекционисту посылают
Педиатр
Наталия, может быть множество причин данного состояния. Патологию щитовидной железы вы уже исключили, необходимо продолжить диагностический поиск.
Во-первых, можно предложить, что у ребенка был ковид в сентябре, и сейчас наблюдается постковидный синдром. Можно сделать ИФА крови на антитела к ковиду, если не было вакцинации.
Во-вторых, необходимо исключить воспалительный процесс, для этого сдать биохимический анализ крови (СРБ, фибриноген, РФ, ЛДГ). Консультация ревматолога.
В-третьих, нередко у детей в подростковом возрасте бывает термоневроз , необходима консультация невролога.

Клиент
Зульфия Илдусовна, у нас в сентябре не было ковида,он возможно был 2 года назад и он неподтвержденный
Педиатр
Наталия, с того времени прошло много времени, симптомы которые проявляются сейчас с этим не связаны
Клиент
Зульфия Илдусовна, Вы не могли бы анализы крови посмотреть,я новые прикрепила
Педиатр
Наталия, признаков воспалительного процесса по анализам нет, показатели в пределах нормы во всех анализах.
Обнаруженые ядерные АТ к ВЭБ говорят о перенесенной ранее инфекции.

Смущает уровень глюкозы в крови (норма в венозной крови до 6,1) . Ребенок сдавал анализы натощак?

Клиент
Зульфия Илдусовна, я думаю нет так как она поступила в больницу и там сразу взяли кровь.
Просто я уже не знаю за что зацепиться.Ребенок мучается постоянно из-за температуры
Педиатр
Наталия, если не натощак, значит показатель в норме.
По данным анализам причины, по которой повышается температура, нет.

Если бы были жалобы на перебои , тяжесть в области сердца, можно было бы заподозрить миокардит. Тогда дополнительно сделать ЭКГ, эхо-кг.

Наталия, рекомендую начать вести температурный дневник . Записывать какая температура у ребенка утром, днём , вечером в течение 1-2 недель. Далее обратиться на очный осмотр к неврологу
Клиент
Зульфия Илдусовна, а Вы не могли бы новые анализы посмотреть ?Дочь сегодня выписали из инфекционного отделения.
Педиатр
В полном анализе мочи бактерии, слизь, но лейкоциты в пределах нормы, поэтому нельзя исключить дефект сбора. Можно сдать анализ повторно.
Увеличен СРБ - признак воспалительного процесса. Показатель может увеличиться не сразу при появлении клиники, уменьшается после выздоровления постепенно в течение нескольких недель. В данном случае, это признак бактериальной инфекции.
По рентгенограмме выявлен риносинусит. Синусит может сопровождаться головной болью и повышением температуры тела.

Учитывая результаты обследований и клинические проявления, ребенку показана антибактериальная терапия.
В стационаре антибактериальная терапия проводилась?
Клиент
Зульфия Илдусовна, антибактериальная терапия проводится,а после нее какой лучше анализ сдать?
Педиатр
Наталия, необходимо сделать рентген пазух повторно, чтобы отследить динамику и биохимический анализ крови : СРБ (должен снижаться)
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Клиент
Зульфия Илдусовна, извините,Вы не могли бы еще 2 анализа посмотреть,где М на конце был сделан в октябре,а где А пришел сейчас из больницы
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно, сейчас посмотрю
Педиатр
Наталия, в октябре был положительный IgM, это означает, что на тот момент ребенок перенес микоплазменную инфекцию.
IgA могут обнаруживаться и при текущем заболевании, и после перенесенной инфекции.
Информативнее сдавать анализ одновременно и на IgA и на IgM, IgG
Педиатр
В октябре ребенок принимал антибиотик из группы макролидов (Азитромицин, кларитромицин)?
Клиент
Зульфия Илдусовна, я прикрепила еще 2 анализа сегодняшних с микоплазмой.Мы тогда пили вильпрофен салютаб и то типа от мононуклеоза 2,5 дня.Врач увидела,что антибиотик нам не помогает и выписала изопринозин,мы его пропили 5 дней и у дочери прошла температура которая держалась месяц.Потом она пошла в школу и через несколько дней опять поднялась температура,нам врач опять выписала изопринозин ,но в этот раз нам не помог он и она нас отправила в коммунарку в больницу,там сдавали на инфекции и ничего не подтвердилось.2 недели ребенок не болел и опять температура появилась и нас отправили уже в 6 больницу и анализы сейчас из нее приходят
Педиатр
IgM отрицательный, значит текущей инфекции нет. IgA в данном случае говорят о перенесенной инфекции.

Вильпрафен тогда был назначен правильно, его нужно было пропить полностью.

Какой антибиотик ребенок принимает сейчас?
Клиент
Зульфия Илдусовна, цефиксим 400 мг по 1 таблетки в день
Педиатр
Наталия, эффективность антибиотика оценивается через 48-72часа.
Курс нужно будет пропить полностью.
Клиент
Зульфия Илдусовна, нам написали 5 дней курс,так и пьем 5?
Не подскажите помимо невролога к какому врачу сходить?Хочется все-таки понять откуда берется 37,5 и так долго держится
Педиатр
Наталия, 5 дней это минимальный курс, при риносинусите антибиотик назначается на 7-14 дней, поэтому нужно пропить хотя бы 7 дней.

От антибиотика улучшения нет?