Насколько высок С-реактивный белок

Здравствуйте. С-реактивный белок 8,4, д-димер- 128. КТ показало 5 и 15%поражения(делала вчера, кровь тоже сдавала вчера) Болею 7й день, температура на сегодня 37,7. Максимально поднималась до 38.3. Выписали арбидол, левофлоксацин, эликвис и дексаметазон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не сильно . Его повышение это нормальная реакция организма ,не переживайте!
К лечению добавьте витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Больше пить воды и проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, температура сейчас поднялась до 38. Сколько она будет держаться и стоит ли пить ибупрофен (ломки нет), есть лёгкое прикашливание, поверхностное, начала пить амброксол

При температуре более 38.5 жаропонижающее.
Держится у всех по разному .
В любом случае по ухудшении обратится к врачу для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть повышение срб, но не критично.
При вирусной инфекции, вполне ожидаемо.
По КТ описана пневмония легкой степени.
Соблюдайте достаточный питьевой режим, принимайте витамины С и Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а когда сделать повторное кт для подстраховки?

Если ухудшения самочувствия не будет, кт делать не нужно.
Рентгенологическая картина пневмонии разрешается не так быстро, поэтому ничего нового у вас там не увидят.
При отрицательной динамики, повторное кт обсуждаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а что с температурой. Поднялась до 38, как долго она будет держаться?

Все индивидуально. Но у большинства пациентов клиническое улучшение наступает после 10 дня, от начала заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, эликвис не нужен, так как димер в норме, антибиок не нужен так как на вирусную инфекцию он не действует. К гормонам показаний также нет. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте
срб закономерно повышен из-за пневмонии вирусной.
по тяжести течения лёгкая степень у вас
по лечению я бы добавила общеукрепляющую терапию:
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
дыхательная гимнастика обязательно
обильное витаминизированное питье
по поводу эликвиса, левофлоксацина и дексаметазона спорно, так как при лёгкой степени тяжести как правило они не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение некритичное, характерно для заболевания. Лечение продолжайте + питьевой режим 30 мл на кг, витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо

Здравствуйте. С-реактивный белок повышен незначительно. При вирусной пневмонии не всегда повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте. Это небольшое повышение срб, это нормально при вирусной инфекции. Температура может быть до 10 дней высокой. Д димер у вас не повышен, и поэтому вам не нужно принимать антикоагулянт (эликвис). И в необходимости дексаметазона я тоже сомневаюсь. Объём поражения легких не большой.

добрый день! такой уровень не высокий

Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. СРБ повышено на фоне вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Противовирусные не эффективны.
Антибиотики после результатов анализов: ОАК, СРБ.
Антикоагулянты по уровню д димер.
Гормоны при легком течении не показаны.
Контроль температуры и сатурации