Консультация пульмонолога /

Помогите разобраться — вопрос №1698641

Здравствуйте! Помогите разобраться с обследованием. История моя такая: четыре года назад у меня случилась первая паническая атака, а началось все с того, что мне стало как то тяжело дышать..... За эти четыре года я много чего прошла из обследований и сердце и лёгкие и гормоны и желудок, и позвоночник. Ставят мне невроз и врачи разводят руками. Основные мои жалобы это нехватка воздуха, желание постоянно вдохнуть или зевнуть, и небольшая тахикардия ( хотя по многочисленным холтерам все в рамках нормы). Саму нехватку за эти годы я ощущала периодами, то прям обостряется, то отпускает вроде, вот весной меня мучали экстрасистолия сильно, зато я дышала нормально, потом ЭС прошла , теперь уже 4 месяца не дышу нормально. За эти четыре года я прошла 3 КТ и не один рентген. На рентгене вообще никогда ничего не находили, все всегда было идеально, а вот по КТ получается какой то сумбур: первое Кт во время короновируса- там нашли эмфизему , я очень тогда переживала, но мне пульмонолог сказал что это могло быть на фоне вируса,я не много успокоилась, через год переделала опять КТ, там эмфиземы нет, но нашли какой то лимфоузел ( я тогда делала после гриппа, был сильный сухой кашель), врач опять успокоил, сказал что это норма, и вот решила сделать через ещё год снова КТ и опять расстроилась, теперь опять эмфизема эта вылезла и к тому же теперь ещё какие то спайки. Помогите разобраться:
1.почему такие разные результаты, делаю всегда в одной клинике.
2. Может все таки мои ощущения нехватки воздуха или неудовлетворение вдохом быть из-за этой эмфиземы?
3. Какие прогнозы вообще при таких результатов? В интернете пишут что это все плохо
4. Надо ли ещё провести какие нибудь обследования лёгких? Страх задохнуться меня не покидает. Все усиливается наверное ещё тем, что в прошлом году у меня умер дядя от рака лёгких

Возраст: 33

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ больше данных за остаточные изменения после перенесённой инфекции. Спайки и эмфизему не лечат медикаментозно. Они у вас крайне маленьких размеров
Так как спирометрия у вас в норме ингаляторы не нужны.
Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции и повышенной тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Опросник я проходила не раз, результаты в пользу гипервентиляции. Я понимаю что я зациклилась, и все пытаюсь разобраться эта нехватка от невроза или от проблем с лёгкими. А ещё такой вопрос : я хотела пройти спирометрию с лекарствами, так как читала ,что астму исключит только это обследование. Но пульмонолог убедил меня что это ни к чему, так без пробы спирометрия показывает максимальные значения, увеличивать якобы показатели дальше некуда уже. А теперь я сомневаюсь опять, что стоило может все таки было делать с лекарствами?

Пульмонолог
Всё верно, спирометрия у вас в норме, проба с лекарствами не нужна.
Начните противотревожные препараты, например Адаптол 3 месяца. Посетите клинического психолога, психиатра очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. И последний вопрос, с такой эмфиземой есть какие нибудь ограничения в жизни? Я например катаюсь на горных лыжах и мы часто ездим зимой в горы на Кавказ, можно ли летать на самолёте? Нужно ли мне каждый год делать теперь КТ?
Пульмонолог
КТ желательно 1 р в год для оценки размеров изменений. Ограничений для жизни нет, размеры образований у вас микроскопические. Можно летать на самолете и любые виды спорта не запрещены.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам за ответы!
Пульмонолог
Здравствуйте. Думаю, что вам все- таки стоит пройти спирометрию с бронхолитической пробой, часто при нормальных показателях проба бывает положительной. Исключайте аллергию- сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Эмфизема могла быть не описана в одном из исследований по причине малого количества срезов, она могла просто не попасть в исследуемую зону в связи с маленьким размером. Опасности она не несёт, но нужно контролировать раз в год. КТ нужно делать не меньше 64 срезов, лучше 128. Так же,как вариант дифференциальной диагностики, между астмой и неврозом- попробовать терапию симбикортом, если поможет-астма.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, то есть если я пройду эту пробу ещё раз с лекарствами и там результат будет отрицательный, это будет значить что моя нехватка сто процентов не из-за лёгких? Ещё я занимаюсь в спорт зале два раза в неделю по часу полтора, и не чувствую этой тяжести и нехватки. Я хожу по 20 мин по дорожке в гору и чувствую себя нормально, если бы у меня были проблемы с лёгкими , это было бы видно при нагрузке?
Пульмонолог
Если бронхоспазм будет, то он может быть аллергический, не связан с физ нагрузкой, поэтому я и сказала сдать кровь на аллергию. Если проба будет отрицательной и аллергия не покажет по крови, то астма в меньшей степени вероятности.
Клиент
Наталия Васильевна, я поняла Вас, спасибо. А есть ли смысл переделывать КТ в другом месте? Может ли врач при расшифровке ошибиться? Начиталась в интернете про эти эмфиземы и стало страшно ((( мне всего 33 года
Пульмонолог
Нет. Не нужно. Все в порядке. Функция лёгких у вас сохранена, ничего не произойдёт.
Клиент
Наталия Васильевна, а можно ли мне кататься на горных лыжах? Мы ездим всегда в горы ? Можно летать на самолёте?
Пульмонолог
Можно. На здоровье!
Пульмонолог
Можно. На здоровье!