Консультация ревматолога /

Помогите спасти мужа - некроз ТБС и плохие анализы — вопрос №1698756

У моего мужа августа 2023 г. поставлен диагноз некроз ТБС обеих сторон (есть все мрт, кт, анамнез, анализы). До этого не было никаких симптомов - бегал, прыгал и вел активный образ жизни. С 1 октября не может ходить из-за адских болей. Через 1 неделю должно было быть эндопротезирование, дальняя дорога в Нижний Новгород. Уже 1 раз переносили: из-за пролежней, кот. образовались в больнице. А сейчас низкий гемоглобин : 107-93-86-77 (динамика снижения). Обнаружили при сдаче анализов токсоплазмоз и хламидии, но сдавали кровь в показателе G. То есть были титры. По совету дерматовенеролога после курса антибиотиков пересдали методом ПЦР с показателями M. Все отрицательно. Туберкулез тоже отрицательно.

Гемоглобин поднимали Тотемой (2 недели) и сейчас перешли на легкоусвояемое железо Солгар. Делать внутримышечные инъекции в поликлинике отказались, тк говорят в таком ослабленном состоянии сожгут вены.

Помимо некроза ТБС были обнаружены 2 грыжи. Муж жалуется на гуляющую боль по ноге. Она невыносима. Из за нее не может встать, есть скрип в суставе сильный. Но получается замкнутый круг, тк анализы плохие для эндопротезирования, а в городе нет специалистов, которые взялись бы и довели ло операции.

Плюс у нас есть полное ощущение, что мы движемся вслепую: периодически появляется температура от 37 до 39. Антибиотики и обезболивающие помогают ее сбить на время. Стали появляться сковывающие боли в груди. Иногда выделяется слюна (отхаркивание) с желтоватой слтзью и вкраплениями, похожими на кровяные прожилки. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я стучусь в закрытые двери, я очень хочу спасти своего мужа. Мы понимаем что идет какой-то скрытый процесс, но не можем понять, что именно. Есть подозрение на аутоимунку.

Подскажите, пожалуйста, как в его случае повышать гемоглобин эффективно? Муж хочет ставить протез керамика +полиэтилен малоинвазивным способом.
Заранее благодарю.

Возраст: 41год

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вашего мужа обследовали на причину столь быстро нарастающей анемии? Проходили ли вы рентген или КТ легких?
Его осматривал участковый терапевт? В принципе, ваш муж нуждается в госпитализации в терапевтическое отделение для обследования, так как амбулаторно проходить его он самостоятельно не может. Только в условиях стационара ему возможно провести полное обследование, провести тот же онкопоиск.
Конечно, на операцию протезирования с таким низким гемоглобином вас не возьмут, но это и е возможно сейчас.
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день. Терапевт приходил 2 раза слушал лёгкие и говорил, что все ок. Для "на всякий случай" выписывал Амоксиклав. Муж пил его 8 дней около 3х недель назад. Сейчас, когда снова началось покашливание и выходит какая-то слизь снова начал принимать Амоксиклав.

В стационар лечь нам не предлагают. На скорой возвращали 8 раз - 2500 туда и 2500р обратно. Плюс адские боли при транспортировке. Отказ от госпитализации каждый раз - " нет оснований", лечитесь дома, ожидайте эндопротезирования.

Загрузила анализы.

Ревматолог, Врач УЗД
У вас самый свежий ОАК от 20.11.23, где гемоглобин 77!
Как нет показаний к госпитализации? Это уже как минимум показание к переливанию крови или ее компонентам! Это очень низкий гемоглобин! Это показание к срочной госпитализации! Как минимум для того, чтобы искать причину такого низкого гемоглобина, а это большой объем исследований, вам амбулаторно не пройти! И операция эндопротезировная - не является причиной состояния вашего мужа!
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ. Да мы уже поняли, что эндопротезирование откладывается в долгий ящик. Я каждый день на связи с Минздравом и заведующей поликлиники. Единственное, отчем удалось договорится вчера это попробовать отправить заявку на госпитализацию в соседнюю республику, где есть хороший Центр ревматологии. Скажите, можете подсказать: в сб на дом приедет впервые ревматолог. Поликлиника просит от него заключение на госпитализацию. Это платный выезд и прием. Если у нас есть на руках свежие УЗИ, ФГДС, коагулограмма, биохимия, ОАК, с реактивный белок. Этого достаточно для срочной выдачи заключения, осмотра.
Ревматолог, Врач УЗД
Конечно, достаточно! Вашего одного ОАК достаточно для того, чтобы решать вопрос о госпитализации вашего мужа. Или в ревматологическое отделение, или в терапевтическое! Так как причина анемии не ясна, ваш муж является диагностическим пациентом. Думаю, есть вероятность того, что ревматолог на себя не возьмет, а направит в терапевтическое отделение на дообследование.
Клиент
Наталья Викторовна, поняла. Мы хотели бы, чтобы удалось попасть в другой город. Тк здесь мы уже разочарованы, измучены окончательно. Доверие просто убито. Могли бы вы мне ещё доступно разъяснить: если внешне муж чувствует себя хорошо, есть аппетит, нет слабости, но вот такие анализы и бывает около 2 раз в неделю температура, то это может говорить о гнойном артрите (гнойных процессах) или спесисе. Если да, то сколько у нас примерно хотя бы есть времени? Как быстро он прогрессирует, при условии, что муж сейчас принимает Амоксиклав. Так как думаю вопрос о решении о госпитализации займет не меньше недели.
Ревматолог, Врач УЗД
Вероятность гнойного артрита, возможно, есть, с такой высокой СОЭ и лейкоцитозом! При этом у вашего мужа нарастает анемия, как минимум с октября месяца и снижается количество эритроцитов. Тут, конечно, нужно проводить тщательный онкопоиск также. Но вот как вам дать прогноз, это очень сложно. С таким низким гемоглобином в первую очередь страдает общее состояние, слабость, недомогание, как минимум. Прием Амоксиклава будет способствовать приостановлению развития бактериальной инфекции, где бы она ни была, если все дело в этом, но мы не знаем, что на самом деле является причиной состояния вашего мужа.
Клиент
Наталья Викторовна, я поняла. Спасибо большое вам за подробный ответ. Завтра иду на разговор с заведующей поликлиники для решения вопроса о госпитализации.?
Ревматолог, Врач УЗД
Пожалуйста! Сообщите результаты, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, обязательно напишу!??
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Вы в стационаре? Прикрепите все актуальные выписки, обследования.
Сепсис исключили?
Онкопоиск проведен?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Сепсис исключали или нет не могу сказать. Муж дома. Онкомаркеры точно знаю брали, но о результатах не сказали. Они должны быть в выписке, прикрепляю. Прикрепляю анализы, сделанные 3.11, 17.11 и 20.11. Также прикрепила почледнюю выписку, где он лежал. Поступил с острой болью от некроза ТБС, а лечили от панкреатита и выписали с этим же диагнозом.
Ревматолог, Терапевт
Ох, эндопротезирование, токсоплазмоз - это все сейчас абсолютно несущественно!
У вашего супруга, по всей видимости, сепсис! Лейкоцитоз, анемия… Вам требуется госпитализация и срочно. Тут нужна массивная антибактериальная терапия, поиск очага, полный онкопоиск. Эндопротезирование сейчас даже нет смысла обсуждать, тут жизненноугрожающая ситуация. Срочно в стационар.
Клиент
Наталья Сергеевна, я пытаюсь этого добиться, но пока к сожалению тщетно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за разъяснение. Скажите, а в выписке есть данные по онкомаркеры, вы не смотрели? Токсикоплазмоз и на хламидии нам посоветовали сдать в федеральном центре в Нижнем.

Сепсис (если есть угроза его наличия) как быстро он развивается. Сколько у нас есть времени? Тк вопрос о решении о госпитализации в другом городе займет не больше недели. Пересдадим завтра анализы. Если вдруг показатели воспалительные будут поменьше, а гемоглобин повысится хотя бы немного, можно ли говорить, что угрозы нет? Или она миновала. Можно ли сейчас пока в ожидании как-то обезопасить себя? Какими-либо препаратами.
Ревматолог, Терапевт
В предоставленных документах нет данных об онкомаркерах. Да они и не нужны, их диагностическая ценность - мала, нормального инструментального онкопоиска они не заменяют ни в коем случае.

Нет такого понятия как «сколько у нас есть времени при сепсисе». Нисколько. Как только возникает подозрение - госпитализация, прокальцитонин, посевы крови и эмпирическая антибактериальная терапия до получения результатов. Максимально обезопасите вы себя только при стационарном наблюдении.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, КТ лёгких выполняли? Онкологию исключили? Что есть из инструментальных данных?
Клиент
Кристина Станиславовна, вообще с августа делали 2 раза. В последние 2 месяца делали только рентген. После 3 недели недели не делали. В республиканской больнице врач сказал, что брал на онкомаркеры, но о результатах мне не сообщили. Прикрепила выписку и свежие анализы от 3.11, 17.11 и 20.11.
Ревматолог, Терапевт
Дарья, изучила все анализы супруга, случай не для онлайн консультации,причин такоого состояния может быть множество (сепсис,онкология,туб.процесс,тяжелые инфекции), добивайтесь госпитализации, состояние тяжелое!!! Вашему мужу нужна срочная медицинская помощь, решение вопроса о переливании эр.массы, усиленная антибиотико- и дезинтоксикационная терапия и дообследование для уточнения диагноза. Вопрос с такими анализами и гемоглобином об эндопротезировании не стоит, сейчас нужно стабилизировать состояние ТОЛЬКО в условиях стационара!!!
Клиент
Кристина Станиславовна, поняла, спасибо большое ?По вашей оценке, сколько у нас есть времени в запасе. Так как вопрос о госпитализации займет не менее недели я думаю
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, учитывая крайне высокие острофазовые показатели,лейкоцитоз, нарастающую анемию и интоксикационный синдром с подозрением на сепсис, неделя это слишком много,состояние может стать критическим. Госпитализируйте по скорой, чем быстрее тем лучше!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, поняла, спасибо большое,!?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Дарья! Сейчас первый вопрос который нужно решить,это не эндопротезирование,а причину падения гемоглобина. На данный момент это тяжелая анемия,которая требует госпитализации и в/в введении препаратов железа и возможно переливании компонентов крови. А так же с учетом такого уровня СОЭ и срб-проведение онкопоиска и исключение септического процесса. Онлайн здесь не поможешь. Вам нужно добиться госпитализации. Потребовать направление у участкового терапевта. Пройти дообследование в полном обьеме в условиях стационара. Это и проведение СКТ органов грудной клетки и узи сердца,узи почек,органов брюшной полости, узи простаты,ФГДС,колоноскопия,посевы крови на стерильность.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ. Узи сердца, простаты, фгдс, артерий и вен делали недавно, все у него нормально, без патологий. Остальное поняла. Вот КТ легких да, нужно бы сделать свежее, тк последний раз делали в сентябре и середине октября. А сепсис может развиваться скрыто, без видимых оан и процессов на коже? Внешние признаки какие-то должны быть?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно может, очаг может быть локализован внутри организма. Поэтому вам срочно нужно госпитализировать мужа в стационар, искать очаг и начинать терапию как можно скорее.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В последнем ОАК выраженная анемия, плюс лейкоцитоз, здесь можно в принципе вызвать скорую помощь и требовать госпитализацию экстренно в стационар. Не терять время.
Клиент
Ольга Леонидовна, все поняла. Спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорейшего выздоровления вашему супругу!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю!????
Клиент
Ольга Леонидовна,