Помогите спасти мужа - некроз ТБС и плохие анализы

У моего мужа августа 2023 г. поставлен диагноз некроз ТБС обеих сторон (есть все мрт, кт, анамнез, анализы). До этого не было никаких симптомов - бегал, прыгал и вел активный образ жизни. С 1 октября не может ходить из-за адских болей. Через 1 неделю должно было быть эндопротезирование, дальняя дорога в Нижний Новгород. Уже 1 раз переносили: из-за пролежней, кот. образовались в больнице. А сейчас низкий гемоглобин : 107-93-86-77 (динамика снижения). Обнаружили при сдаче анализов токсоплазмоз и хламидии, но сдавали кровь в показателе G. То есть были титры. По совету дерматовенеролога после курса антибиотиков пересдали методом ПЦР с показателями M. Все отрицательно. Туберкулез тоже отрицательно. Гемоглобин поднимали Тотемой (2 недели) и сейчас перешли на легкоусвояемое железо Солгар. Делать внутримышечные инъекции в поликлинике отказались, тк говорят в таком ослабленном состоянии сожгут вены. Помимо некроза ТБС были обнаружены 2 грыжи. Муж жалуется на гуляющую боль по ноге. Она невыносима. Из за нее не может встать, есть скрип в суставе сильный. Но получается замкнутый круг, тк анализы плохие для эндопротезирования, а в городе нет специалистов, которые взялись бы и довели ло операции. Плюс у нас есть полное ощущение, что мы движемся вслепую: периодически появляется температура от 37 до 39. Антибиотики и обезболивающие помогают ее сбить на время. Стали появляться сковывающие боли в груди. Иногда выделяется слюна (отхаркивание) с желтоватой слтзью и вкраплениями, похожими на кровяные прожилки. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я стучусь в закрытые двери, я очень хочу спасти своего мужа. Мы понимаем что идет какой-то скрытый процесс, но не можем понять, что именно. Есть подозрение на аутоимунку. Подскажите, пожалуйста, как в его случае повышать гемоглобин эффективно? Муж хочет ставить протез керамика +полиэтилен малоинвазивным способом. Заранее благодарю. Возраст: 41год

Гастрит, панкреатит
41 год

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вашего мужа обследовали на причину столь быстро нарастающей анемии? Проходили ли вы рентген или КТ легких?
Его осматривал участковый терапевт? В принципе, ваш муж нуждается в госпитализации в терапевтическое отделение для обследования, так как амбулаторно проходить его он самостоятельно не может. Только в условиях стационара ему возможно провести полное обследование, провести тот же онкопоиск.
Конечно, на операцию протезирования с таким низким гемоглобином вас не возьмут, но это и е возможно сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день. Терапевт приходил 2 раза слушал лёгкие и говорил, что все ок. Для "на всякий случай" выписывал Амоксиклав. Муж пил его 8 дней около 3х недель назад. Сейчас, когда снова началось покашливание и выходит какая-то слизь снова начал принимать Амоксиклав.

В стационар лечь нам не предлагают. На скорой возвращали 8 раз - 2500 туда и 2500р обратно. Плюс адские боли при транспортировке. Отказ от госпитализации каждый раз - " нет оснований", лечитесь дома, ожидайте эндопротезирования.

Загрузила анализы.

У вас самый свежий ОАК от 20.11.23, где гемоглобин 77!
Как нет показаний к госпитализации? Это уже как минимум показание к переливанию крови или ее компонентам! Это очень низкий гемоглобин! Это показание к срочной госпитализации! Как минимум для того, чтобы искать причину такого низкого гемоглобина, а это большой объем исследований, вам амбулаторно не пройти! И операция эндопротезировная - не является причиной состояния вашего мужа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ. Да мы уже поняли, что эндопротезирование откладывается в долгий ящик. Я каждый день на связи с Минздравом и заведующей поликлиники. Единственное, отчем удалось договорится вчера это попробовать отправить заявку на госпитализацию в соседнюю республику, где есть хороший Центр ревматологии. Скажите, можете подсказать: в сб на дом приедет впервые ревматолог. Поликлиника просит от него заключение на госпитализацию. Это платный выезд и прием. Если у нас есть на руках свежие УЗИ, ФГДС, коагулограмма, биохимия, ОАК, с реактивный белок. Этого достаточно для срочной выдачи заключения, осмотра.

Конечно, достаточно! Вашего одного ОАК достаточно для того, чтобы решать вопрос о госпитализации вашего мужа. Или в ревматологическое отделение, или в терапевтическое! Так как причина анемии не ясна, ваш муж является диагностическим пациентом. Думаю, есть вероятность того, что ревматолог на себя не возьмет, а направит в терапевтическое отделение на дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, поняла. Мы хотели бы, чтобы удалось попасть в другой город. Тк здесь мы уже разочарованы, измучены окончательно. Доверие просто убито. Могли бы вы мне ещё доступно разъяснить: если внешне муж чувствует себя хорошо, есть аппетит, нет слабости, но вот такие анализы и бывает около 2 раз в неделю температура, то это может говорить о гнойном артрите (гнойных процессах) или спесисе. Если да, то сколько у нас примерно хотя бы есть времени? Как быстро он прогрессирует, при условии, что муж сейчас принимает Амоксиклав. Так как думаю вопрос о решении о госпитализации займет не меньше недели.

Вероятность гнойного артрита, возможно, есть, с такой высокой СОЭ и лейкоцитозом! При этом у вашего мужа нарастает анемия, как минимум с октября месяца и снижается количество эритроцитов. Тут, конечно, нужно проводить тщательный онкопоиск также. Но вот как вам дать прогноз, это очень сложно. С таким низким гемоглобином в первую очередь страдает общее состояние, слабость, недомогание, как минимум. Прием Амоксиклава будет способствовать приостановлению развития бактериальной инфекции, где бы она ни была, если все дело в этом, но мы не знаем, что на самом деле является причиной состояния вашего мужа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, я поняла. Спасибо большое вам за подробный ответ. Завтра иду на разговор с заведующей поликлиники для решения вопроса о госпитализации.?

Принятый ответ

Пожалуйста! Сообщите результаты, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, хорошо, обязательно напишу!??

Добрый вечер! Вы в стационаре? Прикрепите все актуальные выписки, обследования.
Сепсис исключили?
Онкопоиск проведен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день. Сепсис исключали или нет не могу сказать. Муж дома. Онкомаркеры точно знаю брали, но о результатах не сказали. Они должны быть в выписке, прикрепляю. Прикрепляю анализы, сделанные 3.11, 17.11 и 20.11. Также прикрепила почледнюю выписку, где он лежал. Поступил с острой болью от некроза ТБС, а лечили от панкреатита и выписали с этим же диагнозом.

Ох, эндопротезирование, токсоплазмоз - это все сейчас абсолютно несущественно!
У вашего супруга, по всей видимости, сепсис! Лейкоцитоз, анемия… Вам требуется госпитализация и срочно. Тут нужна массивная антибактериальная терапия, поиск очага, полный онкопоиск. Эндопротезирование сейчас даже нет смысла обсуждать, тут жизненноугрожающая ситуация. Срочно в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, я пытаюсь этого добиться, но пока к сожалению тщетно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за разъяснение. Скажите, а в выписке есть данные по онкомаркеры, вы не смотрели? Токсикоплазмоз и на хламидии нам посоветовали сдать в федеральном центре в Нижнем.

Сепсис (если есть угроза его наличия) как быстро он развивается. Сколько у нас есть времени? Тк вопрос о решении о госпитализации в другом городе займет не больше недели. Пересдадим завтра анализы. Если вдруг показатели воспалительные будут поменьше, а гемоглобин повысится хотя бы немного, можно ли говорить, что угрозы нет? Или она миновала. Можно ли сейчас пока в ожидании как-то обезопасить себя? Какими-либо препаратами.

Принятый ответ

В предоставленных документах нет данных об онкомаркерах. Да они и не нужны, их диагностическая ценность - мала, нормального инструментального онкопоиска они не заменяют ни в коем случае.

Нет такого понятия как «сколько у нас есть времени при сепсисе». Нисколько. Как только возникает подозрение - госпитализация, прокальцитонин, посевы крови и эмпирическая антибактериальная терапия до получения результатов. Максимально обезопасите вы себя только при стационарном наблюдении.

Здравствуйте, КТ лёгких выполняли? Онкологию исключили? Что есть из инструментальных данных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Станиславовна, вообще с августа делали 2 раза. В последние 2 месяца делали только рентген. После 3 недели недели не делали. В республиканской больнице врач сказал, что брал на онкомаркеры, но о результатах мне не сообщили. Прикрепила выписку и свежие анализы от 3.11, 17.11 и 20.11.

Дарья, изучила все анализы супруга, случай не для онлайн консультации,причин такоого состояния может быть множество (сепсис,онкология,туб.процесс,тяжелые инфекции), добивайтесь госпитализации, состояние тяжелое!!! Вашему мужу нужна срочная медицинская помощь, решение вопроса о переливании эр.массы, усиленная антибиотико- и дезинтоксикационная терапия и дообследование для уточнения диагноза. Вопрос с такими анализами и гемоглобином об эндопротезировании не стоит, сейчас нужно стабилизировать состояние ТОЛЬКО в условиях стационара!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Станиславовна, поняла, спасибо большое ?По вашей оценке, сколько у нас есть времени в запасе. Так как вопрос о госпитализации займет не менее недели я думаю

Принятый ответ

Добрый вечер, учитывая крайне высокие острофазовые показатели,лейкоцитоз, нарастающую анемию и интоксикационный синдром с подозрением на сепсис, неделя это слишком много,состояние может стать критическим. Госпитализируйте по скорой, чем быстрее тем лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Станиславовна, поняла, спасибо большое,!?

Здравствуйте,Дарья! Сейчас первый вопрос который нужно решить,это не эндопротезирование,а причину падения гемоглобина. На данный момент это тяжелая анемия,которая требует госпитализации и в/в введении препаратов железа и возможно переливании компонентов крови. А так же с учетом такого уровня СОЭ и срб-проведение онкопоиска и исключение септического процесса. Онлайн здесь не поможешь. Вам нужно добиться госпитализации. Потребовать направление у участкового терапевта. Пройти дообследование в полном обьеме в условиях стационара. Это и проведение СКТ органов грудной клетки и узи сердца,узи почек,органов брюшной полости, узи простаты,ФГДС,колоноскопия,посевы крови на стерильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ. Узи сердца, простаты, фгдс, артерий и вен делали недавно, все у него нормально, без патологий. Остальное поняла. Вот КТ легких да, нужно бы сделать свежее, тк последний раз делали в сентябре и середине октября. А сепсис может развиваться скрыто, без видимых оан и процессов на коже? Внешние признаки какие-то должны быть?

Конечно может, очаг может быть локализован внутри организма. Поэтому вам срочно нужно госпитализировать мужа в стационар, искать очаг и начинать терапию как можно скорее.

В последнем ОАК выраженная анемия, плюс лейкоцитоз, здесь можно в принципе вызвать скорую помощь и требовать госпитализацию экстренно в стационар. Не терять время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Леонидовна, все поняла. Спасибо большое ?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления вашему супругу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Леонидовна, благодарю!????

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Леонидовна,