Консультация ревматолога /

Положительный HLA B27 — вопрос №1699122

Добрый день!
Из моих симптомов: периодическая боль в тбс справа(чаще при длительной ходьбе появляется, особенно когда делаю упор на правую ногу), при разгибании ноги сустав щелкает. Болит начиная с правого бока, отдает в ягодицу. Периодически болит поясница, боль простреливающая, чаще всего связана с движением. Может возникнуть в любой момент. Иногда чувствую тяжесть в пояснице. Есть боли в области голеностопа, пятки, стопы, пальцев ног. Боль появляется при сгибании пальцев, когда на них встаешь после долгого лежания, например. Довольно сильно щелкает голеностопный сустав.
Также есть хруст в запястьях, дискомфорт. Есть легкий дискомфорт в фалангах пальцев на руках, при раздвигании пальцев чувствую как будто бы жжение.
Стоит диагноз: нейропатия поверхностного малоберцового нерва, сейчас прохожу от нее лечение (нейромидин, нейроуридин, актовегин)

Делала мрт тбс и пкоп. Результаты прикладываю.
От боли в пояснице невролог назначила аркоксиа и мидокалм. Боль в пояснице вроде бы прошла, хотя тяжесть иногда остается. Тбс вроде бы и поменьше болит, но все равно беспокоит.

Ревмопробы сдавала - все в норме, кроме HLA B27.
В связи с этим вопросы:
1.Похоже ли, что у меня болезнь Бехтерева? Так как ощущаю дискомфорты в суставах.
2. Есть ли смысл в моем случае делать мрт крестцово-подвздошный сочленений.
3. Могут ли боль в пояснице и тбс быть объяснены чем то помимо болезни Бехтерева?
4. Возможно ли что дискомфор в суставах начал проявляется из-за лишнего веса? В последние полгода я поправилась на 7 кг.

Мне 25 лет, веду малоактивный образ жизни. Есть лишний вес (89 кг при росте 172), работа постоянно на ногах. У родителей есть также проблемы с позвоночником и тбс.
Сама я очень тревожный человек, поэтому уже на придумывала всякого. Беспокоит то, что есть боли в разных суставах. Начиталась в интернете о симптомах этой болезни, что может поражаться переферия, суставы и сухожилия нижних конечностей. Также упоминается и о боли в тбс, и в районе пятки, голеностопа.
Результаты анализов и мрт прикладываю.

Возраст: 25

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Для болезни бехтерева характерно воспалительная боль в нижней части спины, боль проявляется после длительных состоянии покоя в ночью, проходит после физических упражнений и теплого душа, боли в илеосакральных сочленениях с закономерным повышением острофазовых показателей (СОЭ,СРБ). Помимо Аксиальных проявлений. Могут поражаться периферические суставы, которые будут проявляться артритами (болью, припухлостью, воспалениям). НЛА В 27 носительство гена без специфических симптомов ни о чем не говорит. Простреливающий характер болей говорит о неврологической их причине. Боль нижних конечностях наиболее вероятно объясняется лишним весом. У вас низкий уровень витамина д. Необходима дотация 5000 единиц в сутки в течение 3 месяцев. Далее профилактическая доза 2000 единиц длительно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, нет смысла делать МРТ в таком случае? Боли в покое у меня нет, только пои движениях. С утра болей тоже нет. Витамин д я пропивала месяц назад, еще раз пропить? Не много будет сразу лекарств? Я принимаю нейромидин, витамины группы б, актовегин, аркоксиа и мидокалм. Также по поводу низкого ферритина рекомендовали также пропить железо, но это позже, когда перестану пить нпвп и мидокалм.

Ревматолог, Терапевт
Железо и витамин Д можете принимать с вышеуказанными препаратами, это не воспрепятствует всасыванию и не "перегружает" печень, как думают многие пациенты. Не вижу обоснование к выполнению мрт кпс.
Клиент
Кристина Станиславовна, я делала МРТ тбс и ПКОП на них видны КПС? Можно было заметить в них изменения?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
1. Нет,по вашему описанию на болезнь Бехтерева не похоже. При этом заболевании характерна боль в покое,которая наоборот облегчается движением и не характерны прострелы с иррадиацией в ногу. Вы описываете типичную неврологическую боль.
2. Смысла делать МРТ КПС в связи с этим нет.
3. Боль обусловлена неврологической проблемой,на МРТ описаны и протрузия и остеохондроз. А так же описано поражение сухожилия ( отсюда боль в бедре). С суставом все хорошо. Проблема не в суставе,а в сухожилии.
4. Да,из за лишнего веса могут быть боли в стопах,голеностопах. Так как повышается нагрузка на суставы.
5. Я бы рекомендовала вам постараться снизить вес. Плюс обязательно включить ежедневно ЛФК. Ношение ортопедических стелек для правильного распределения нагрузки. И так как имеется тендинит курс нпвс: эторикоксиб например 90 мг/сут 4 недели. Боль в спине данный препарат так же облегчит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, я делала МРТ тбс и ПКОП на них видны КПС? Можно было заметить в них изменения?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,на данных исследованиях КПС не описали. Но смотреть их смысла нет. Так как нет критериев воспалительной боли в спине. Это основное показание. У вас механическая боль,которая вполне объяснима изменениями,описанными в ваших МРТ. Но если вы очень обеспокоены,то можете выполнить исследование и успокоиться уже по этому поводу окончательно
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо, поняла Вас. Еще хотела спросить на счет синовита тбс, разве он мог возникнуть просто так?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас минимальный синовиит . Он возник не просто так, а как следствие воспаления в сухожилии,вторично. Это вполне оправданно.
Клиент
Ольга Леонидовна, такое возможно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно. Я же вам написала. На фоне воспаления в сухожилиях -минимальный синовиит возможен. У вас очень повышенный уровень тревожности на мой взгляд. Я бы вам рекомендовала найти ( можно в интернете) шкалу тревоги и депрессии. Ответить на вопросы. И при наборе от 8 баллов и выше обратиться к неврологу,чтобы назначены были препараты дополнительно
Клиент
Ольга Леонидовна, я пью фенибут от тревоги, но он мне не слишком помогает. Думаю пойти к психотерапевту для назначения нужных препаратов. Еще с детства ощущаю тревогу очень сильную по поводу своего здоровья, здоровья родителей и тд. Просто сейчас когда действительно есть какие то проблемы со здоровьем - очень тяжело не думать о плохом(
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Фенибут не имеет доказательной базы хорошей, поэтому здесь нужен хороший, возможно рецептурный препарат. Постарайтесь сейчас не накручивать себя, не думать о плохом. И в ближайшее время обратитесь к специалисту в этой области.
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро! Все же сделала мрт кпс, нашли сакроиелит( Результаты прикладываю, просмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро. Вам нужен курс НПВС сейчас ( вы принимаете уже Аркоксиа),на длительный период времени. Плюс очное наблюдение ревматолога,который в дальнейшем отследит динамику. Сакроилеит лечится и купируется именно приемом нпвс!
Клиент
Ольга Леонидовна, это все таки говорит о наличии у меня спондилоартрита? С учетом того, что еще нашли в тбс и пкоп? Начиталась, что будут нужны имуносупрессоры, так ли это? Насколько сертезная у меня ситуация?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не думаю, потому что у вас нет самого главного критерия: воспалительного характера боли в спине. И сакроилиит описан 1 стадии, односторонний. Нужно очно попасть к ревматологу, провести осмотр, функциональные пробы. Онлайн диагнозы не выставляются. Сейчас принимать НПВС в полной дозе, далее уже в динамике смотреть. В любом случае сакроилеит лечится нпвс, а не ГИБП, они назначаются только при поражении периферических суставов.
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня ведь болит тбс, там синовит и коксартроз + другие суставы не болят, не опухают, но щелкают очень сильно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Там синовиит минимальный может быть обусловлен проблемой в сухожилии. коксартроз здесь вообще не причем. Это изменения, которые не дают болей, возрастные дегенеративные. Я имела ввиду поражение других суставов с припухлостью и болью. Вам нужно идти очно на прием к ревматологу, а не онлайн тратить время, так как важно провести осмотр и функциональные пробы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ещё добавлю. Что HLA-B27 всего лишь говорит о предрасположенности к спондилоартритам и Бехтерева в том числе, это не значит,что у вас данное заболевание имеется или будет обязательно. Есть люди,у которых данный ген есть,они живут и не знают о нем и никаких заболеваний нет. А есть те,у кого и без данного гена оно развивается.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! То есть у вас выявлен В27-антиген, вы не приложили результат.
По описанию исследования МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника нет слов о наличии или отсутствия признаков отека костного мозга в режиме STIR, и в каких проекциях выполнено исследование в данном режиме! Для исключения данного заболевания (речь идет о болезни Бехтерева) этот вопрос является критичным.
Конечно, с жалобами на боли в ягодице, боли в области нижней части спины необходимо пройти МРТ сакро-илиальных (крестцово-подвздошных) сочленений для исключения или подтверждения наличия сакроилиитов, так как если и начинается болезнь бехтерева, то она начинается с самого нижнего отдела позвоночника - с крестца! При этом исследование должно быть выполнено не только в режимах Т1 и Т2, но и в режиме STIR, иначе нельзя будет оценить наличие острого воспаления, то есть воспаления, которое имеется сейчас.
Конечно, выявление В27-антигена дает бОльшую предрасположенность к заболеванию группы спондилоартропатий, но не делает этот диагноз вероятным на 100%! Необходимо подтверждение данными МРТ!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, результаты анализа приложила, там большой файл со всеми исследованиями крови и в том числе HLA B27.
Ревматолог, Врач УЗД
Да, все просмотрела, у вас обнаружен В27-антиген, остальные анализы - в норме.
В диагностике болезни Бехтерева имеет значение боли в позвоночнике воспалительного характера + подтверждение наличие спондилита (воспаление в позвонках) при МРТ.
Клиент
Наталья Викторовна, как отличить боль воспалительного характера?
Ревматолог, Врач УЗД
Боль усиливается в покое, ночью, становится меньше при небольшой разминке.
Клиент
Наталья Викторовна, у меня боль при наклонах в основном. Бывает тяжесть в пояснице после рабочего дня. В покое не болит, ночью тоже.
Ревматолог, Врач УЗД
В любом случае, вам необходимо дообследование, так как боль часто, как показывает практика, бывает смешанного типа, и не всегда все бывает "по учебнику".
Клиент
Наталья Викторовна, я делала МРТ тбс и ПКОП на них видны КПС? Можно было заметить в них изменения?
Ревматолог, Врач УЗД
Нет, при проведении МРТ ТБС и пояснично-крестцового отдела позвоночника КПС не видны! а если и видны при исследовании пояснично-крестцового отдела, то с срезанном виде, что нельзя использовать для диагностики сакроилиитов.
Клиент
Наталья Викторовна, а можно ли сейчас делать мрт кпс если я 3 недели принимала нпвп? Не будет ли смазана картина?
Ревматолог, Врач УЗД
Если и есть отек костного мозга (это описательный термит в протоколе МРТ), то за 3 недели он не уйдет, даже если и болевой синдром купируется за этот период, это делительный процесс, поэтому диагностика не будет смазана, не переживайте.
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро! Все же сделала мрт кпс, нашли сакроиелит( Результаты прикладываю, просмотрите, пожалуйста
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вот в этом и был смысл - переделать прицельные снимки крестцового-подвздошных сочленений!где вам четко описали отек костного мозга в нижних отделах данного сустава! Плюс у вас синовиты тазобедренных суставов по предыдущим МРТ! Вам необходимо обратиться на очный прием к ревматологу для установления окончательного диагноза. Возможно, что он сначала будет звучать как: Аксиальный спондилоартрита, периферическая форма. То есть не сразу устанавливается болезнь Бехтерева, так как сейчас признаки воспаления в позвоночнике благодаря МРТ мы находим на самых ранних стадиях, когда анкилоза еще не развивается, и сейчас разработана именно такая тактика - установления диагноза в виде таких терминов. Периферическая форма - когда идёт плюсом поражение суставов помимо позвоночника. При периферической форме показано назначение базисной терапии, скорее всего это будет Сульфасалазин по насыщающей схеме до 2,0 г/сутки, а также длительный прием того или иного препарата группы НПВП для купирования сакроилиита, например, Диклофенак по 100 мг/сутки.
Клиент
Наталья Викторовна, насколько плоха у меня ситуация? Очень много начиталась в интернете об этой болезни, и то, что она неизлечима. Сейчас большой стресс.
Ревматолог, Врач УЗД
Болезнь серьезная, но вот на современном этапе развития существует терапия, которая позволяет достигать ремиссию, когда пациент не испытывает не то, чтобы боли, но и какого-либо дискомфорта. Просто нужно эту терапию подобрать, и наблюдаться у ревматолога.
Клиент
Наталья Викторовна, и хотела бы спросить об иммуносупрессорах: обязательно ли их пить в моем случае. У меня очень низкий иммунитет, я постоянно болею и тд. Очень боюсь из принимать..
Ревматолог, Врач УЗД
При том или ином артрите или спондилоартрите назначаемые препараты не настолько снижают весь иммунитет, сколько выработку аутоантител, которые направлены против своих суставов и позвоночника, частота ОРЗ и ОРВИ не будет увеличиваться! Это миф.
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо. Подскажите, есть хоть какой то шанс, что это не спондилоартрит? Мне страшно представить такое..
Клиент
Наталья Викторовна, смотрите, а у меня в пкоп описано, что формируются остеофиты… это значит, что процесс изменения в позвоночнике уже начался?
Ревматолог, Врач УЗД
Остеофиты в данном случае - признаки остеохондроза, не более, это совсем другой процесс!
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо. Но все же,есть шанс, что это не спондилоартрит? В 25 лет осознать, что у тебя инвалидизирующее заболевание - очень тяжело. Сегодня случилась истерика, пришлось ехать к психотерапевту, чтобы назначали лекарства. Пью транквилизаторы, но ситуация не улучшается. Хочу хоть за какой то шанс зацепиться.. Простите меня за такое количество вопросов..
Ревматолог, Врач УЗД
Шансы этого велики, к сожалению, по результатам вашего обследования, другой вопросы - успешность лечения, чтобы болезнь не прогрессировала.
Клиент
Наталья Викторовна, у меня тенденит и перетинденит сухожилия б.ягодичной мышцы слева. Не могло воспаление сухожилия дать сокраиелит и синовит в моем случае?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Начнем с того, что сам по себе положительный HLAB27 - еще ни о чем не говорит. Это всего лишь ген предрасположенности к развитию спондилоартрита. Предрасположенности, которая может никогда в жизни не реализоваться. Есть и спондидоартриты без HLaB27, а есть и абсолютно здоровые люди с положительным антигеном.

Та клиника, которую вы описываете - выглядит не ревматологической, а механической, ассоциированной с изменениями в позвоночнике по типу остеохондроза и выявленной по МРТ тендинопатией.

Для того, чтобы говорить о спондидоартрите должны быть критерии воспалительной боли в спине. У нее есть яркие отличительные черты:

1. Боль в покое больше, чем боль при физической нагрузке. Физическая нагрузка и спорт - наоборот убирают боль и облегчают состояние.

2. Боль утром, после сна - больше и выраженнее, чем боль после целого рабочего дня на ногах.

3. Ночные боли, которые требуют просыпания и приема НПВП.

Таким образом, данных за спондидоартрит у вас нет, но я бы рекомендовала вам сделать МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR - у вас высокий уровень тревожности, вам требуются документальные, объективные параметры подтверждения отсутствия у вас диагноза. Это исключит фактор стресса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я делала МРТ тбс и ПКОП на них видны КПС? Можно было заметить в них изменения?
Ревматолог, Терапевт
Какие-то косвенные признаки отека могли попасть в срез, но это другие области исследования.
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, поняла. Еще хотела бы спросить на свет синовита тбс, разве он мог возникнуть просто так?
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро! Все же сделала мрт кпс, нашли сакроиелит( Результаты прикладываю, просмотрите, пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Начинайте прием НПВП в полной дозе и на очный прием для проведения функциональных проб и дополнительной диагностики для уточнения причины сакроиелита.
Клиент
Наталья Сергеевна, какова вероятность, что это спондилоартрит?
Ревматолог, Терапевт
Небольшая. Главный критерий СА - воспалительная боль в спине, а не МРТ картина. У вас ее нет.