Консультация педиатра /

Помогите понять, что это пневмония, бронхит.. — вопрос №205665

Мальчику 5 лет. 17 января поднялась температура до 38,5, на протяжении двух дней доходила до этого уровня, 17 января был частый сухой кашель, 18 января кашель стал влажный, 20 января температура спала (не сбивала). На протяжении последующих трёх дней кашель влажный редкий, похоже как от соплей. Температура с 19 го января 36,6, 22 января 36,8, вечером 37. Настроение хорошее, подвижный, никаких симптомов усталости или болезненности. Лечимся горячим чаем, обильное питьё, лепешки на грудь, парим ноги (когда нет температуры) и гомеопатия. Были на приёме у врача 21 января услышала хрипы, предполагает бронхопневмонию, прописала антибиотики и рентген!. Я против и антибиотиков и рентгена, т.к. вообще не вижу симптомов болезни. И по правде в шоке.. Сдали анализ крови, он показал повышение лимфоцитов- 54 % (при норме33-50), понижение нейтрофилов 30 % (при норме 38-58), повышение эозинофилов 7% (при норме 1-5). Эозинофилы у нас всегда повышены. Небольшое увеличение моноцитов, средн сод гемоглобина в эр-те 363. Скажите мне пожалуйста, что можно сказать по данному анализу и в целом про ситуацию? За ребенком продолжаю наблюдать, сама слушаю и никаких хрипов не слышу, но всё же делаю массаж, парим ноги, мажу барсучьим жиром, ребенок надувает шарики..

Педиатр
По данному анализу вирусная инфекция. Антибиотики по данному анализу не нужны. Но ведь доктор вас слушал! У вас единственный вариант найти более опытного доктора, который Вас ещё более внимательно послушает. По клиническим и лабораторным данным я с вами согласна, на пневмонию не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Поищу другого врача

Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок вероятнее всего перенес грипп или ОРВИ. По рассказам и по анализам показаний для рентгенографии нет. Покажите другому врачу.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Данные ща вирусную инфекцию. Аб не нужен. Зрипы могли быть проводные с учетом того, что кашель влажный. И с учетом проводимых мероприятий. Постуральный массаж поможет отзожлению мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое! Я успокоилась)) . Подскажите ещё, пожалуйста, у нас сын хоккеем занимается, через какое время после болезни можно начать заниматься спортом, чтобы не навредить организму? Ребенок уж очень просится на хоккей и активный очень..
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Юлия, не ранее чем через 2 недели, чтобы организм успел восстановиться. Понятно, что не удержать), но рисковать не стоит.
Педиатр, Врач УЗД
Хрипы, отхождению*
Стоматолог
С Ваших слов-необходимости в рентгене нет,но надо послушать ребёнка ещё раз,чтобы убрать все сомнения)
По крови-вирусная инфекция,антибиотик не нужен,если в легких чисто,температура спАла .
Если в дальнейшем эозинофилы будут повышаться-нужно исключить аллергию и глистную инвазию.Но это после полного выздоровления.
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте. По описанию состояния ребёнка и анализа крови пневмонии у вас нет, а есть вирусная инфекция в виде простого бронхита. Продолжайте симптоматическое лечение,так как показаний для антибактериальной терапии у вас тоже нет, ведь в крови вирусные проявления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это орви , бронхит
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов
Пить нехолодной чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, а лучше теплую щелочную минералку без газа
Антибиотики не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по вашему описанию и анализу крови у ребенка вирусная инфекция,данных за пневмонию нет,антибиотик не показан.Возможно хрипы были из за скопления мокроты,проводные.
Лечение же симптоматическое,обильное питье,проветривание,увлажнение воздуха в комнате,массаж.
Можно пойти к другому доктору,который еще раз послушает ребенка.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Юлия. По анализу крови - признаки течения вирусной инфекции, повышение эозинофилов в данном случае говорит о хорошей сопротивляемости организма. По поводу хрипов - желательно еще раз очный осмотр врача ( возможно, другого ) послушать ребенка . В лечении антибиотик не нужен однозначно, частое дробное питье, Т в комнате ребенка от 18 до 22*, влажность от 45 до 70 %,"лепешки" на грудь и смазывания грудной клетки барсучьим жиром - не делайте, пожалуйста! ( этим вы можете ухудшить только состояние ребенка ), икроножные мышцы и стопы - смазывайте. Массаж спинки после сна, дыхательная гимнастика, надувание шариков - это все хорошо.
Клиент
Фавзия, спасибо большое, сходили сегодня. Хрипы не услышала, антибиотики отменила, но рентген посоветовала сделать на всякий случай (считаю, что это больше из за солидарности с коллегой, сидящей через дверь от неё). Я отказались. За ребенком наблюдаю.
Педиатр
Юлия, через неделю повторите общий анализ крови для контроля.
Педиатр
Ситуация такая: специалист вам говорит что у ребенка хрипы и направляет вам на рентген для исключения серьезного диагноза (пневмонии), а вы отказываетесь по своему смотрению не являясь специалистом.
Так что сделайте рентген (сейчас действительно большое количество пневмоний со стертой клиникой, которые можно увидеть только на рентгене) и больше доверяйте врачам.
Клиент
Евгений, вот совсем с вами не согласна. У нас такая ситуация не первый раз. Летом почти похожее было, дети переболели коклюшем, и нас упорно пытались лечить антибиотиками и посылали на рентген, но я всё же отстояла анализ на коклюш, в итоге он подтвердился. И если бы я каждый раз слепо делала то, что мне говорит "специалист", мои дети пили бы антибиотики каждую недели и на рентген ходили несколько раз в год. И мы сходили сегодня к другому педиатру, антибиотики отменил, но рентген из солидарности с коллегой сказала на всякий случай сделать. Я отказалась. Зачем нам лучевая нагрузка лишний раз в пять лет?. За ребенком наблюдаю, температуру мерим несколько раз в день, что ещё надо?
Педиатр
Вы можете быть согласны, а можете быть не согласны) Но специальными знаниями обладают врачи, а не мамы. Да, они тоже могут ошибаться, поэтому я всем пациентам говорю найдите своего врача, которому будете доверять и не будет таких проблем, как описанные вами выше.
Лучевая нагрузка при рентгене легких ничтожна, а учитывая какую пользу может принести это исследование - то выбор очевиден.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m