Консультация ветеринара /

Гнойная ранка на панцире у красноухой черепахи — вопрос №1699165

Здравствуйте!
У черепашки отслоился панцирь. Осталась рана, которая начала гноиться.
Пока только обработала все хлоргегсидином, чем мазать рану и можно ли черепаху пускать в аквариум и не повредит синий метиленовый в небольшой концентрации? Спасибо!

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше показать питомца врачу очно, т.к. есть признаки некротического процесса, который может распространиться на более глубокие ткани.
Если это совсем не возможно, можно пробовать эмпирическое лечение.Ванночки с раствором бетадина (повидон йод) 1 мл/ литр воды, длительность 40 -60 мин.
Местные обработки проблемных мест. Поскольку неизвестно точно бактериальная патогенная микрофлора или грибковая является причиной поражений, применяют и антибактериальный и противогрибковый препараты ( Банеоцин с тербинафином кремом 1:1). Полученная смесь наносится тонким слоем на пораженные участки. Черепаха должна находиться на суше 40-60 мин.
После черепаху можно вернуть в аквариум, метиленовый синий можно добавлять в воду, черепахе это не повредит.
Курс 10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Метиленовый синий можно использовать, разведение согласно инструкции.
В данном случае потребуется очный прием врача. Необходимо провести первичную хирургическую обработку раны, зачистить некротические участки.
Если к врачу в ближайшее время не попадете, то проводить обработки: раствор Мирамистина + Тридерм тонким слоем, 2 раза в день. После обработки оставить на суше в течение 40-60 минут. После чего можно отпускать в аквариум.
Можно делать ванночки с ромашкой (1 пакетик на 200 мл воды). Довести до объема - 0.5-1 л(в зависимости от емкости, в которой будете держать черепашку). Но обязательно голова должна иметь возможность подниматься из воды. Раствор остудить до температуры 28-30 градусов. Посещать черепашку на 30-40 минут. 1 раз в день. Курс 10 дней.
Либо можно использовать бетадин - разводить из расчета 1 мл раствора на 1 л воды. Погружать на 30-40 минут. 1 раз в день. 7 дней.