Гнойная ранка на панцире у красноухой черепахи
Здравствуйте! У черепашки отслоился панцирь. Осталась рана, которая начала гноиться. Пока только обработала все хлоргегсидином, чем мазать рану и можно ли черепаху пускать в аквариум и не повредит синий метиленовый в небольшой концентрации? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше показать питомца врачу очно, т.к. есть признаки некротического процесса, который может распространиться на более глубокие ткани.
Если это совсем не возможно, можно пробовать эмпирическое лечение.Ванночки с раствором бетадина (повидон йод) 1 мл/ литр воды, длительность 40 -60 мин.
Местные обработки проблемных мест. Поскольку неизвестно точно бактериальная патогенная микрофлора или грибковая является причиной поражений, применяют и антибактериальный и противогрибковый препараты ( Банеоцин с тербинафином кремом 1:1). Полученная смесь наносится тонким слоем на пораженные участки. Черепаха должна находиться на суше 40-60 мин.
После черепаху можно вернуть в аквариум, метиленовый синий можно добавлять в воду, черепахе это не повредит.
Курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метиленовый синий можно использовать, разведение согласно инструкции.
В данном случае потребуется очный прием врача. Необходимо провести первичную хирургическую обработку раны, зачистить некротические участки.
Если к врачу в ближайшее время не попадете, то проводить обработки: раствор Мирамистина + Тридерм тонким слоем, 2 раза в день. После обработки оставить на суше в течение 40-60 минут. После чего можно отпускать в аквариум.
Можно делать ванночки с ромашкой (1 пакетик на 200 мл воды). Довести до объема - 0.5-1 л(в зависимости от емкости, в которой будете держать черепашку). Но обязательно голова должна иметь возможность подниматься из воды. Раствор остудить до температуры 28-30 градусов. Посещать черепашку на 30-40 минут. 1 раз в день. Курс 10 дней.
Либо можно использовать бетадин - разводить из расчета 1 мл раствора на 1 л воды. Погружать на 30-40 минут. 1 раз в день. 7 дней.