Консультация невролога /

Тяжело дышать, ком в горле — вопрос №1699369

Уже несколько недель беспокоит сильная боль в спине в грудном отделе между лопаткой и самим позвоночником. Ощущение жжения в этом месте, при любом движении тела отдают туда, кажется сто мышца спазмирована. На этом фоне начало сдавливать грудную клетку, появилось постоянно чувство нехватки воздуха, сейчас есть еще легкое онемение кожи головы. Невролог отправил на рентген, результаты прикрепляю, сдала анализы крови. Ситуация с каждым днем ухудшается, на фоне боли начались панические атаки, выписали фенибут, он немного успокаивает, но проблему это не решает. Что делать дальше не знаю:( прошла курс иглоукалывания, физиотерапию результата нет. Ночью спать не могу из за боли, работать тоже особо не получается. Постоянное давление в груди и тяжелое дыхание лишают всякого настроения. Помогите понять что делать дальше, как справится?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам рентгена ничего страшного, остеохондроз.
В анализах крови снижен гемоглобин, обратитесь к терапевту.
Насчет боли в грудном отделе позвоночника кроме фенибута чем-то лечились, сколько курс лечения длился, сколько по времени уже болит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Болит уже второй месяц. Пила 10 дней миорелаксант на ночь, обезболивающее противовоспалительное неделю, ставила иглы и физио. Пока все. Результата от этого всего нет
Невролог, Рентгенолог
Пройдите вот это тестирование и прикрепите результат
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=lp78fwvr3h433669241
Клиент
Марина Алексеевна,
ихологические тесты / Результат
Результат:
Ваш результат свидетельствует о незначительном
уровне тревоги.
Результат приведен для группы от 0 до 21 баллов. Вы набрали 16 баллов.
Невролог, Рентгенолог
Ваши симптомы могут быть обусловлены тревожным расстройством и носят субъективный характер.
Нужно добавить к лечению таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее по 1 таб 1 р/д на ночь месяц.
На грудной отдел позвоночника надевать корсет ортопедический средней жесткости. Можно заниматься плаванием и йогой для укрепления мышц.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас тревожное расстройство, чем и обусловлена Даня симптоматика, скорее всего на фоне обострение шейного остеохондроза все и началось.
Вся симптоматика как раз подходить по тревоге.
Вам рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для оценки состояния (психической системы) более детально и решать насчет медикаментозного лечения.
Возможно, что потребуется антидепрессанты/противотревожные для выравнивания и стабилизации работы нервной системы.

Плюс ко всему рекомендую начать выполнять диафрагмальное дыхание и метод джекобсона (в интернете они полностью описана) будут несколько снимать напряжения, так как медикаментозная терапия никакую динамику не дала.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По общему анализу крови у вас есть лёгкая анемия. Рекомендую начать прием препаратов железа (Сорбифер дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, ЛИБО Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев).

По вашим жалобам можно говорить о миофасциальном синдроме с дыхательным неврозом.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 10 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?? ! может происходить защемление в грудном позвоночника и отсюда проявления клиники больно сделать вдох то есть чувстви нехватки воздуха и боль между лопатками пройти мрт грудного отдела позвоночника,но Первично исключить кардиологическую патологию пройти холтер экг ,эхокардиографию не выполняли данные обследования?рентген легких ?Первично консультация пульмонолога ,проверить функцию вдоха и выдоха провести спирометрию то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.
По лечению на данный момент т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней после еды
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц если нет пониженного давления лучше вместо Мидокалма т сирдалуд 2 мг на ночь -4 недели после еды
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
курс увт и кинезиотерапию для того чтобы расслабить по поводу анемии восполняете дефицит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Добавлю к тому, что написали коллеги, обязательно добавить лфк под контролем инструктора, которые будете в после.выполнчть систематически.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !