Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2088240

Здравствуйте.
Давно беспокоит боль в пояснице, защемление седалищного нерва, люмбаго.
Но с декабря 2023 года случился очередной "приступ" после заболевания ковид.
Но боль стала другая, больше в копчике, больно при движении, иногда лежа больно. отдает по бедру правой ноги.
У меня еще сколиоз (левое плечо выше правого) и лордоз.
Прошла курс НПВС, блокады 3 шт, капельницы с гормонами, хожу на пилатес, массаж, у мануального была, у остеопата недавно один раз (сказал, что надо работать с животом)
Все говорят по снимку не может так болеть, но только боль стала меньше, два дня назад опять увеличилась, больно наклоняться очень.
И поясница вчера была очень горячая.
Еще пугает, что у меня все это время температура тела держится 37-37.1. Может из-за спины? Кровь, мочу несколько раз сдавала, там все около дела, сделала УЗИ почек, там ничего.
Что делать?
В мае вступаю в протокол ЭКО, хотелось бы разобраться с болью и температурой.
Прилагаю МРТ и последнее заключение невролога.

Возраст: 30

Хронические болезни: Фиброаденома, экзема

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль в бедре по передней, задней или боковой поверхности?
МРТ копчика не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боль передне-боковая

Клиент
Марина Алексеевна, копчика нет, не назначали.
Но при пальпировании боль как на МРТ, возможно мне кажется, что ниже
Невролог, Рентгенолог
Ревмапробы не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, сдавала в 2020 году.
Пересдать? Был Ревматоидный фактор
<20 в инвитро
Клиент
Марина Алексеевна, в 2020.
Инвитро Ревматоидный фактор
<20
Клиент
Марина Алексеевна, С-реактивный белок
2.6 мг/л был
Невролог, Рентгенолог
Ревмапробы пересдать, да, выполнить МРТ крестцового-подвздошных сочленений и копчика.
От хронического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог
Здравствуйте! Была ли травма копчика? Усиливаются ли боли ночью? Есть ли утренняя скованность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Была травма поясницы, упала с лестницы и в том месте после этого стало прихватывать.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скованности нет. Ночью не скажу, что усиливается, но вчера даже лежа больно было
Невролог
В таком случае при хронической боли хорошо себя зарекомендовал препарат венлафаксин с постепенной титрацией до 150 мг в сутки. Обратитесь к неврологу очно для выписки рецепта. Терапия как минимум 6 месяцев
Невролог
При данных симптомах необходимо обратиться к ревматологу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте боль отдаёт в задний проход и усиливается в положении сидя?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. нет
Усиливается при наклоне и если чихнуть сильно, например.
Может ли быть температура тела 37 из-за невралогии?
Невролог, Детский невролог
Тогда по вашему описанию проблема не в копчике. Термоневроз очень часто бывает при тревожном расстройстве, не пробовали и какие то лёгкие успокаивающие препараты принять?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фенибут назначали. не увидела разницы
Невролог
Здравствуйте. Необходимо обследовать крестцово - подвздошные сочленения, сдать анализы крови на ревмопробы, общий анализ крови (если не сдавали).
Если эти исследования не определят ревматоидного процесса или сакроилиита, значит болевые ощущения исходят от мышц поясницы, спины.
Профилактика мышечных болей: не поднимать тяжести, долго не сидеть в одной позе, сидеть на функциональном стуле с опорой спины, похудеть (если вес повышен), спать на ортопедическом матрасе, носить удобную обувь без высоких каблуков и с опорными стельками, ежедневно делать ЛФК, проводить регулярно курсы массажа спины, поясницы, ног, стоп; плавать, ходьба, йога, пилатес, цигун.
При болях: НПВП (Нейродикловит или Аркоксиа или Тексаред) коротким курсом + миорелаксант (Мидокалм или Сирдалуд) до 14 дней + витамины гр В (Нейробион или Нейромультивит) месяц + кинезиотейпы или гель Долгит, или пластырь Нанопласт, или аппликатор Лепко на болевую область.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за рекомендации. Эти анализы ранее сдавала, рекомендаций стараюсь придерживаться, но пока не помогает, скажите, пожалуйста, а при моей ситуации температура тела 37 может быть из-за защемления нерва? Грыжи
Клиент
Ирина Ивановна, Ревматоидный фактор
<20 в инвитро. Сдавала в 2020, пересдать?
Невролог
Марина, общий анализ крови, ревматоидный фактор, СРБ необходимо сдать в настоящее время.
Повышение температуры не может быть связано с остеохондрозом, грыжами.
У вас субфибрильная температура (37-37,1-37,2-37,3), она не свидетельствует о значимом воспалительном процессе, но требует исследования общего анализа крови, мочи.
Клиент
Ирина Ивановна, ревматоидные пересдам.
ОАК и мочу можете, посмотреть, пожалуйста, в файлы добавила
Клиент
Ирина Ивановна, выпила таблетку панадола (парацетомоловый тест), температура стала 36.6-36.7