Консультация педиатра /

Болит затылочный лимфоузел справа у девочки 5 лет — вопрос №1699802

Дочке 5 лет.
Заболела первый раз в конце сентября после похода в бассейн- густые и зеленые сопли. Пролечили полидексой + синупрет. через 2 недели начала подкашливать ночью, когда вставала и потом ложилась обратно. Обратились к врачу, лечились флуимуцилл антибиотик(ингаляции), назонекс, исмиген. Пошла в сад, через несколько дней начался кашель влажный, насморк,наблюдались у лор-врача и педиатра. Лечились симптоматически, температура не поднималась.
4.11 улетели в отпуск на море, в ночь перед вылетом сильно кашляла, температура в норме. 5.11 посетила аквапарк, и на следующий день появились густые зеленые сопли, давали полидексу. 8.11 вызвали педиатра по страховке по причине длительного, влажного кашля, хрипов не обнаружил, выдал антибиотик не случай ухудшения. Параллельно заболел папа- температура 38. 11.11 посетили педиатра и лора в Москве, сдали кровь, анализ прилагаю. Сделали рентген грудной клетки. Пропили 8 дней цефиксим, делали ингаляции, лечили нос. Кашель прошел (может пару раз за сутки подкашлять, но не каждый день). Соплей нет, но есть отек, ребенок еще гнусавит. В 3 года ставили аденоиды 2-3 степени, в прошлом году по рентгену были 1-2. Температуры нет, кровь пересдали 17.11, прилагаю. Вижу вирусные изменения. Сегодня утром дочь пожаловалась на боль в шее папе (узнала уже постфактум).В целом не была апатичной, но и не стояла на ушах как обычно. Вечером я погладила её по голове за ушком и ей было больно. Не нажимая пальцем чувствую лимфоузел справа на затылке, который вызывает боль при касании. Оценить покраснение есть или нет не удалось. Размер примерно с горошину, может чуть больше. Подскажите- 1. насколько нормальная такая кровь после курса антибиотиков и в целом
2. насколько опасен болезненный лимфоузел и нужно ли мне бить тревогу и бежать к врачу?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2-3ст

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
Да, по анализу крови видна явно положительная динамика, во втором анализе кровь без воспалительной активности.
Лимофузлы могут сохраняться увеличенными какое-то время после перенесенного заболевания. Так же рекомендую показать лор врачу ребёнка. В том случае, если лимфоузлы будут становиться больше по размеру, усиливаться болезненность при пальпации - нужно провести узи лимфоузлов всех групп, показаться хирургу. А пока только наблюдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, меня напугало, что до этого она на боль не жаловалась, сегодня впервые, уже после курса антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте. Первый анализ бактериально-вирусный, по второму асе в порядке, без критичных изменений.

Если лимфоузел болезненный, нужен очный осмотр педиатра, наблюдение в динамике, при нарастании температуры, усиления болезненности нужен повтор общего анализа крови, проведение узи лимфоузла.
Клиент
Алина Александровна, я знаю, что у детей часто бывают истории с лимфоузлами, потому что они реагируют на вирусы, но у дочки такое впервые, был однажды в желудке долгое время увеличен и тогда она после 2 кишечек несколько месяцев мучилась с болями в животике… очень волнуюсь потому что рассчитывала, что курс антибиотиков наконец поставит дурную
точку во всей этой долгой истории((( подскажите насколько это опасно?
Педиатр
Не волнуйтесь, ничего страшного, вирусы разные, если раньше такого не было, не значит, что не будет вообще. Достаточно, как рекомендовано, наблюдать, при сохранении жалоб контроль анализов и обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК от 18.11: анемии нет, тромбоциты и соэ в норме , воспалительных изменений, говорящих за бактериальную природу нет. Воспаленный лимфатический узел возможен на фоне перенесенной инфекции. При пальпации лимф.узел может быть умеренно болезненный, мягко-эластической консистенции, кожа над ним не гиперемированна. Для подтверждения диагноза необходимо выполнить УЗИ лимфатического узла и очная консультация педиатра для детального осмотра. Фото есть ?
Клиент
Алёна Валерьевна, к сожалению фото нет, я даже рассмотреть особо не смогла за волосами(