Консультация лора /

Не проходит заложенность уха — вопрос №2305526

Сильно заболело горло, было больно глотать. На следующий день появилась стреляющая боль в ухе. Так как был выходной, то обратилась в приёмный покой. Был назначен азитромицин 3 дня, отипакс, полоскания горла и промывание носа. Сначала температура и боль в горле прошли, но появилась заложенность в ухе.

После окончания приёма азитромицина через два дня боль в горле и белый налет вернулись.

Обратилась к лору, на рентгене пазухи были чистыми. Назначил цефтриаксон в/м на 7 дней, полоскания горла и носа, лоратадин и бронхомунал. Сегодня 3 день, как делаю антибиотики, общее состояние улучшилось. Но беспокоит заложенность уха и головокружение.

Стоит ли беспокоиться? Боюсь, что внутри гной и он попадёт в голову

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Есть какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета? Как дышит нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос был чистый все время. Был отек, снимала ксимелином

ЛОР
На фоне насморка развился тубоотит, возможно и экссудативный отит. В гнойную форму не должен переходить так как вы принимаете антибиотик.
Основное лечение проводится через нос.
Продолжайте обязательно промывать нос солевыми средствами.
После промывания спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску раза в день ещё 14 дней или до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также делайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего у вас развился тубоотит(воспаление слуховой трубы которая соединяет нос и ухо)
Добавьте к лечению сосудосуживающи спрей в нос Снуп/Тизин по 1 впр 3 рд 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в связи с тем, что вы принимаете цефтриаксон (а это достаточно сильный антибиотик), то за гнойный отит волноваться не стоит. Даже если он развивался, то сейчас будет резко положительная динамика. Количество дней приема антибиотика адекватное.
В связи с тем, что вы упоминали про отек в носу, данная заложенность уха может быть связана с дисфункцией слуховой трубы, так как отек в носу перекрывает устья слуховых труб и возникает заложенность. Препаратом выбор в данном случае являются сосудосуживающие препараты, но так как вы уже принимали тизин, то продолжить его применение можно только до 5 дней, затем начните принимать в нос интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс/Авамис) по 2 апр 2 раза в день в течение 14 дней, затем неделю по 1 апр 1 р/ д.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу? Как давно возникло головокружение и насколько оно выражено? Не может ходить из-за него?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, фото подгрузила к вопросу. Головокружение приступами. Когда наклонишься, или полежишь, начинает очень сильно кружится, до тошноты, и даже встать не могу. Но быстро проходит. Как будто внутри жидкость переливается
Детский ЛОР, ЛОР
Когда головокружение связано с болью в ухе, важно исключать осложнения со стороны отита. Проводится КТ височных костей. Иногда барабанная перепонка серая, , спокойная, а за ней формируется гнойный процесс. Не исключаю, что головокружение возникло по другим причинам, но связь с отитом нужно исключить. Или обратитесь в приёмное отделение стационара, и Там проведут необходимые все обследования при госпитализации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность в ухе может быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы

При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы