Консультация ветеринара /

Кот сипит и кряхтит, гельминты, запор — вопрос №1699913

Кот 9,5 лет, вес 6600. глистогонили всех последний раз 02/09/23, с началом октября взяли на зимовку уличного, домашний начал чихать, потек 1 глаз, 1 ноздря. сначала в нос а/б закапывала, дальше инъекции, витамины, рибавирин, циклоферон, результат от всего нулевой. температуры нет, аппетит нормальный, кот длиношерстный, запоры наш бич, летом стригла, к осени зарос. месяц назад стал сипеть носом. прочитала статью о гельминтах, что они под вирусные инфекции маскируются, и в носу, и в легких живут. давала 3 дня подряд пирантел суспензию 0,7мл, еще через три дня таблетку фенпраз-форте на 8 кг. это было в субботу утром, в воскресенье днем рискнула ему промыть нос, обе ноздри, чисто. через пару часов с водой срыгнул еще живую токсакару. в понедельник вечером тужился по большому, не получается, дала 5мл вазелинового масла, сегодня вторник утром тужится не идет. сопит и кряхтит как утка. мои дальнейшие действия?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас тоже выделение из одной ноздри и из одного глаза или из двух?
Клиент
Софья Владимировна, сейчас точно есть выделение из одного глаза красно-коричневое, из носа выделений нет, но когда были как прозрачная слизь. и глаз и ноздря левые.

Ветеринар
1. Односторонние выделения-это, зачастую, полипы, опухолевые процессы, проблемы с зубами. Нужен врач-осмотреть ротоглотку, ротовую полость, сделать рентген, возможно риноскопию. Такие процессы часто осложненены инфекциями, поэтому нужно досдать:
-мазок на инфекции-калицивироз, герпес, микоплазмоз, хламидиоз
-общий анализ крови

2. По поводу запора:
-микролакс клизму однократно. Смазать кончик вазелином, вставить в анус носик на 2/3 и выдавить полостью
-при отсутствии результатов в течение суток-нужно сделать рентген брюшной полости, возможно, нужно делать глубокую клизму

Для профилактики запора на постоянной основе:
1. Дюфалак 2-5мл 2 раза в день
2. Псилиум клетчатка по 1 чайной ложке в сутки
3. Паста для вывода шерсти
4. Соблюдать питьевой режим. Норма 50мл/кг/сутки. Если плохо пьет, можно расставлять мисочки по дому, купить поилку-фонтанчик, варить нежирный бульон, настаивать водой на сыром мясе, креветках.
Клиент
Софья Владимировна, прокачку жтк начинаем сегодня, микроклизму я купила, но поставить не успела, сам опорожняется, но для его крупных габаритов экскременты скромноваты, коты меньшей массы выдают отходов больше. у меня 12 хвостов, летом семеро переболели ринотрахеитом, он в т.ч., кальцивирус диагностирован по пцр у двух, наша врач сказала остальным можно не здавать, он есть у всего стада. пцр микоплазмы сдавала недавно котенку с анемией - не обнаружен, этого котенка чуть ли не на мрт с неврологией отправляли, оказалось намного проще - пропили 5 дней пирантел, и десны покраснели, и носится как и не было атаксии. а наш Федор как мама берет под опеку всех новоподобранцев, лижет во всех местах, вот думаю с этого котенка гельминтов себе и нализал. поэтому формулирую вопрос напрямую: глисты в носоглотке могут стать причиной происходящего? сколько дней нужно пропить чтобы прогнать - 5, 7, название? до мрт и риноскопии нам по бюджету как до луны (мрт у нас 10, рино 20 тысяч). могу начать с рентгена, нам нужен дентальный? рот я сама могу "осмотреть", кальцивирусных язв нет, зубы хорошие, не гнилые, на дальних есть камень, но десны не кровоточат, у Феди небо и язык с черным пигментом, но над клыками десны белые, что опять наводит на анкилостомы. с ноздри у него нет выделений потому что закапываю протаргол, позавчера перестала капать - что то корочкообразное появилось..
Ветеринар
Маловероятно, что причиной Вашего состояния стали глисты, но проглистогонить его можно. Это делается через 10 дней после последней обработки. Препарат выбора-гельмимакс.

Если нет возможности сделать МРТ и риноскопию, сделайте рентген, возможно, на нем будут видно воспаление.

Можно промывать нос физраствором на постоянной основе, если дело в хроническом воспалении, коту будет полегче.