Консультация педиатра /

Проблемы со стулом у грудничка 2 месяца — вопрос №1699944

Добрый день! У моего малыша проблемы со стулом. Родился 4120 54 см, после рождения попал в патологию с проблемами с сердцем, нашли ДМЖП и ООО. Там же в патологии по причине вялого сосания заподозрили и вылечили острые отит и ринит. Начались проблемы со стулом - стал жидким с кислым запахом на 5-6 сутки жизни. Ребёнка беспокоили боли в животе, выгибался стрункой в лежачем положении, мог находиться только на руках, ему ставили газоотводные трубочки - становилось легче. Анализ углеводов показал высокое значение, врач сделал вывод о лактазной недостаточности. Ввели Лактазар по 1 капсуле перед кормлением грудью, сцеживала 10-15 мл, разводила и давала перед каждым кормлением даже ночью. Ребенок был на смешанном вскармливании по режиму.
После улучшения общего состояния ребенка врачи разрешили перейти на полностью грудное вскармливание, Лактазар продолжили давать в том же режиме, боли в животе постепенно ушли, но стул остался жидким и кислым. Также ребенок принимал лекарства от сердечной недостаточности - Верошпирон, Фуросемид и Панангин.
После выписки домой на 13 сутки жизни ситуация со стулом ухудшилась, Лактазар не отменяли, продолжали давать. Стул был водянистым и пенистым, кислым, добавилась слизь в большом количестве. Ребенок как часы мучался болями в животе ровно через полтора часа после каждого кормления. Лактазар увеличили до 1,5 капсулы и сказали выдерживать 10 минут перед кормлением (раньше не знала об этом и давала сразу после разведения), улучшений не последовало. Из лекарств от сердечной недостаточности были Верошпирон, Фуросемид и Аспаркам (у последнего в побочках диарея). На основании низкого гемоглобина при выписки также давали препарат железа и Витамин Е в течение 10 дней.
Обратились ко врачу, сдали анализ кала, ОАК и углеводы. Анализ на углеводы пришёл отрицательным (что логично на фоне длительного приёма Лактазара). Врач отменила все витамины (Железо, Е, Д) и Лактазар, также её мнением было то, что ребёнок просто не наедается из-за отсутствия прибавки в весе и это проявления "голодного стула". В эти дни ребенку подрезали уздечку и пока она заживала, он плохо кушал. Добавили докорм смесью НАН гипоаллергенной по 30-60 мл в каждое кормление, перевели на контролируемое вскармливание с контрольным взвешиванием каждое кормление кроме ночных по режиму. Стул улучшился, ушла пена, уменьшились боли в животе. Вода, слизь и запах не ушли. Из лекарств от сердечной недостаточности остался только Верошпирон, его принимаем до сих пор, остальные препараты отменил кардиолог.
Сейчас спустя две недели контролируемого вскармливания отменили контрольные взвешивания. Сейчас ребенок кормится не по каждому требованию, но чаще, чем по режиму. Интервалы могут быть от 1-2 часов днём до 3-4 ночью. У ребенка докорм 300 мл в сутки сцеженного грудного молока и если не хватает, то смесью НАН гипоаллергенной. Спустя время стали снова видны ухудшения стула, стало больше воды, больше кислого запаха, больше слизи, вернулись боли в животе. Пересдали анализ на углеводы, показал высокие значения. Одни врачи утверждают, что это клиническая картина лактазной недостаточности, другие - что это может быть аллергия на белок коровьего молока или ещё на что-то в питании мамы. Я сама страдаю хронической поливалентной аллергией, соблюдаю свою диету, иногда позволяю сладости, выпечку. Молочные продукты ем, цельное молоко не пью, только в прогретом вспененном виде в кофе. Хотелось бы понять, как облегчить жизнь моему малышу, чтобы его не мучали боли в животе и проблемы со стулом. Анализы прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Поливалентная аллергия

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали

Лактазар возвращаете, его можно принимать длительно
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализы

Клиент
Педиатр
Лактазар возвращайте, безопасный препарат , не вызывает привыкание, можно давать длительно
Копрограмма без воспалительных изменений , АБКМ нет!
Анализ крови в норме, немного повышены эозинофилы , признаков аллергии нет?
Клиент
Галина Александровна, на попке в складочек покраснения с небольшими корочками, недавно были с белыми прыщиками. Присутствует заложенность носа и белые корочки, но лор грешит на низкую сухость воздуха. Сопли не текут, при чихании стеклянные. Других высыпаний похожих на аллергию нет, на лице есть несколько прыщиков-жировиков, проходят время от времени, засыхают и вываливаются из поры, затем появляются новые.
Педиатр
Носик промывайте каплями аквалор , аккуратно убирайте аспиратором слизь

На попу можете наносить бепантен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмму сдавали и кал на скрытую кровь? Лактазар возвращайтесь однозначно
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Прикрепила анализы
Педиатр
Прожилки крови в стуле когда-нибудь замечали? Да углеводы были сильно повышены до приёма лактазар, общий анализ крови в норме, по копрограмме признаки воспаления, так же скорее связано с лактазной недостаточностью
Клиент
Инна Игоревна, прожилок крови никогда не было. Высокие значения углеводов после отмены Лактазара на две недели, до начала приёма результатов нет на руках. Как применять Лактазар в свободном грудном вскармливании?
Педиатр
Применяйте в основные кормления, около 6-7 раз в сутки, когда ребёнок просто берет грудь для успокоения не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Лактазар добавляйте по 1 капс. в каждое кормление, препарат безопасный, можно применять длительно
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы
Педиатр
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, для уточнения можно отдельно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это более точный показатель

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте Лактозар в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, посоветуйте, пожалуйста, как принимать Лактазар при грудном вскармливании? Малыш может прикладываться покушать 10-12 раз, каждый раз нужно давать Лактазар?
Педиатр
В идеале нужно давать в каждое кормление по 1 капс., тогда будет хороший лечебный эффект
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Признаков железодефицитной анемии нет. Повышены эозинофилы, у ребенка нет высыпаний?

Копрограмма в норме, нет поводов подозревать абкм.
По описанию у ребенка именно лактазная недостаточность, и грудное молоко винить тут точно не нужно.

Иногда нужно увеличивать количество лактазара сверх инстуркции, пока не будет положительного эффекта, вреда в этом нет.
Либо вообще попробовать колиф или лактазу беби, иногда они дают лучший эффект.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую продолжать Лактазар или Колиф. Детский чай по возрасту: Укропный Хипп разрешён с недели, Ромашка органическая и Фенхель с месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.Эозинофилы повышены.
Копрограмма без воспаления.
По описанию это лактазная недостаточность, лактазар или колиф нужно применять в каждое кормление.