Консультация педиатра /

АБКМ и кровь в кале — вопрос №1282103

Здравствуйте, дочка четыре месяца, полностью на ГВ, боли в животе, 26 декабря сдали анализ кала в копрограмме обнаружена реакция на белок, сейчас и последние три недели в Кале у ребёнка обнаружена кровь , есть боли в животе, мама сидит на диете без молочки и без говядины уже три недели. Трет глаза. Ночью просыпается каждые два часа. Сдали новые анализы, прошу посмотреть и дать свои заключения

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть воспалительная реакция в кишечнике. Рекомендую соблюдать безмолочную диету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии, можно со 2 месяца жизни. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме проявления воспалительного процесса характерные для аллергии к белку коровьего молока, пока сохраняются.

Необходимо в диете исключить не только молоко и говядину, но также продукты с примесями молока, сою.
Нужно внимательно читать состав продуктов.

Данных за бактериальное воспаление нет.
Клиент
Яна, диету такую и держу, но как долго может быть боль у ребенка и кровь в Кале?
Педиатр
Порой необходимо более месяца для полного восстановления кишечника на фоне диеты мамы.

Старайтесь читать состав продуктов, бывает пишут что могут быть примеси молока, даже если явно в составе их нет.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу действительно есть воспалительный процесс в кишечнике.
Мама ребёнка соблюдает строгую диету? Нужно внимательно читать составы продуктов, даже следы молока или сои могут давать проявления
На диете совсем улучшений нет?
Клиент
Ирина Васильевна, соблюдаю да, днём кажется стала спокойнее, но ночами крючится и стонет . Спит не спокойно, иногда бывает чуть спокойнее
Педиатр
Пересмотрите свой рацион, полностью на безмолочной диете симптоматика должна потихоньку уходить, прожилки крови могут уйти не сразу. Попробуйте убрать из рациона наиболее значимые группы аллергенов, возможно идёт перекрёстная реакция. Не даёте ли ребёнку какие-то препараты, или вы сами не принимаете препараты/витамины
Клиент
Ирина Васильевна, я пью витамин Д, магний, йод, омегу и лицитин. Дочь витамин д. Надо почитать составы
Педиатр
Для микрофлоры кишечника ребёнку ничего не давали? в них бывает содержится
Лецитин не соевый?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, я проверила свои витамины, в омеге, витамине Д и лецитине жиры крупного рогатого скота действительно есть, а я не додумалась
Педиатр
Здравствуйте. По анализам имеется воспаление. Необходимо придерживаться безмолочной диеты, также читать составы продуктов чтобы не было следов молока, кишечнику необходимо время на восстановление , результат оценивается не ранее 1,5 -2 х месяцев .
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме Вашего ребенка воспалительные изменения, характерные для аллергии к белку коровьего молока (положенительная реакция на скрытую кровь, белок, эритроциты и лейкоциты).
Маме необходимо продолжать соблюдать строгую диету, обязательно исключить говядину, телятину, а так же курицу, куриные яйца, сою, так как данные продукты могут давать реакции по перекрестным аллергенам. Диету нужно соблюдать длительно, в некоторых случаях положительная динамика по анализам отслеживается уже через 2 недели от начала соблюдение диеты матерью, в некоторых случаях нужно больше времени (месяц и более), все дети разные. Обязательно внимательно изучайте состав продуктов, лекарств, так как могут содержать в составе примеси молока.