Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №1699977

В марте 2023 года поставили диагноз гипертония 2 степени. Давление было 175/90. По холтеру 5000 экстросистол. УЗИ сердца без паталогий. УЗИ сосудов шеи - один сосуд в норме, у второго бляшка 29%. Кардиограмма с нагрузкой (велосипед) показал на максимальной нагрузке признаки ишемии. По анализам повышенный холестерин и мочевая кислота.
Так же имею диагноз сахарный диабет 2 типа с 2015 года.
Назначено лечение:
Утро: Гипосарт - 8 мг, бисопралол - 2.5, панангин (курсами 10 дней каждый месяц), предуктал 80 (назначили неделю назад в связи с болями в сердце), от сахара джардинс 25 мг. милурит 100 мг.
День: панангин
Вечер: Амлодипин 5 мг, кардиомагнил, розовастатин 5 мг, милурит, панангин.
Давление с утра бывает повышенным - 130-135/85, особо не беспокоит, чувствую себя нормально. В течении дня давление снижается - бывает 110/70 - 115/75. вечером давление в норме 115 -125/70 - 80. Есть разница давлений на руках. На левой руке на 10 единиц меньше чем на правой. Данные пишу с показаний на правой руке. В сентябре проходил холтер - показал 152 полиморфные желудочковые экстрасистолы, в том числе и парные.
Что беспокоит:
1. Очень сильно ощущаю экстрасистолы. Проявляются как провалы в сердце, как будто сердце замирает на секунду, пропускает 1 удар.
2. В последние 3 недели беспокоят боли в области сердца, в основном острые, покалывания. Боли не постоянные,периодические. В разных местах.
2 недели назад проходил ЭКГ и Узи сердца. УЗИ без паталогий, на ЭКГ - Снижение процессов реполяризации нижней стенки левого желудочка.
3. Самое главное, что меня очень пугает. Вчера вечером,перед сном ощутил надомагание - дискомфорт в области грудины, чувство тревоги и ощущение как будто онемение ног, чувство нехватки воздуха. Прошло через 20 - 30 секунд. Стал прощупывать пульс. Через минут 15 повторилось. Симптомы те же. Пульс по ощущению в этот период стал замирать, стал слабее, еле прощупывался, потом пульс участился, ощущения прошли. Пульс стал сильнее. Все это длилось секунд 20 - 30. Дальше вроде не повторялась. Заснул нормально, спал нормально, не просыпался.
Вообще экстрасистолы в основном замечаю вечером,когда отдыхаю. В течении дня, когда работаю не чувствую.
Так же периодически, примерно 1 раз в месяц, давление подскакивает до 180 - 200. Причем в покое. Сначала чувствуются провалы в работе сердца, потом резко повышается пульс и давление. Скорая приезжала. Кардиограмма без острых паталогий.
Подскажите, что это может быть? Стоит ли серьезно беспокоится? Очень сильный страх смерти.

Возраст: 44

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип, гипертоническая болезнь, ИБС

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сегодня боль в области грудины есть? Нет связи с движением, дыханием, поворотами, наклонами? Болевые точки можете найти в груди? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день. С утра было покалывание сбоку чуть ниже подмышки. Но быстро прошло. Вообще когда есть боль то место иногда место могу указать, где именно. А иногда не определяется, как будто где то внутри. Зависимость от нагрузки не замечал. Хожу по километру, по два, все нормально. Летом ходил пешком на работу по 5 км в одну сторону и то же нормально. А вот когда лежу на левом боку боль возникает чаще. Не курил никогда. Алкоголь перестал употреблять в марте, после постановки диагноза.

Кардиолог, Терапевт
Симптомы больше похожи на неврогенный характер боли. Необходима консультация невролога. Учитывая усиление нарушения ритма-рекомендован контроль ХМ ЭКГ.
Терапия по сердечно-сосудистому заболеванию подобрана верно. Целевая ЧСС 55-60.по бх крови целевой уровень ЛПНП на статинах должен быть менее 1,4. Поэтому возможно в перспективе потребуется коррекция дозы
Клиент
Наталья Викторовна, как часто нужно делать холтер? Вот эти ощущения ослабления пулься то же связаны с ритмом?
ЧСС в среднем сейчас 60 - 65. Единично бывает 55. По сентябрьскому холтеру ночью доходило до 48.
Кардиолог, Терапевт
Ощущения ослабевания пульса могут быть на воне экстрасистол, за которыми идет компенсаторная пауза, а онемение в ногах может давать ощущение тревожности. Холтер стоит пройти повторно, т к вы опять чувствуете ухудшение по перебоям. Возможно требуется замена бисопролола на антиаритмический препарат, если симптомы будут сильно мешать жизни.
А нагрузочный тест, по которому ишемия на высоких нагрузках определилась, делали из за этих болей? Такие же боли при нагрузке привычной появляются? И как долго сахарный диабет?
Кардиолог, Терапевт
Ночью пульс до 35-40 это норма, если вы спите
Клиент
Наталья Викторовна, была не пауза как обычно. Частота пульса оставалась прежней. Ослабевание выразилось в ощущении что упало давление. Пульс перестал практичеки прощупываться. Через секунд 20 чсс увеличилось и пульс усилился. Опять стал прощупываться.
Кардиолог, Терапевт
Нагрузочный тест весной из-за этих или других болей в груди делали? И как давно диабет у вас?
Клиент
Наталья Викторовна, были боли, но были ближе к боку. На работе обратили внимание, что выгляжу как то не очень. Пошел в здравпункт наш, а там давление под 190 и сердце билось - через два удара пауза. После обратился к врачу. Там и поставили диагноз. Отправили к аритмологу и кардиологу. Боль держалась недели 3. Потом прошла. С того момента то есть, то нету. Вот последние 3 недели проявляется периодически.
Диабет с 2015 года.
Кардиолог, Терапевт
Извините за ожидание. Тогда есть смысл сделать стресс эхо кг. Т к у вас с диабетом 8-летним стажем боль может быть атипичной. Т к если будет значимая ишемия, возможно потребуется диагностическая коронарангиография. Может и аритмия от ИБС, диабета
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая, что у Вас есть сахарный диабет, это может маскировать признаки ишемической болезни сердца. Поэтому рекомендую сделать стресс эхо КС для уточнения показаний для коронарографии и если тест будет положительный, то провести диагностическую каг.
По описанию жалобы неклассические, возможно присутствие невралгии. Рекомендую так же проконсультироваться с неарологом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Антигипертензивная терапия подобрана правильно,давление держится в пределах нормы
Бляшки более 20%-прямое показание к статинам (вы принимаете розувастатин)
Разница между руками в норме до 20 единиц.Когда измеряете на двух руках учитывайте то значение которое больше
По холтеру значение ЖЭС физиологично,на предыдущем холтере 5000 НЖЭС-патологияеское количество,требуется лекар терапия-соталол 80мг 1/2 таб 2р/д под контролем пульса
Боли в сердце которые вы описываете они не ишемического(сердечного) характера,так как в разных точках и атипичного характера (ищите причину в неврологии)
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую сделать «свежее» холтер?консультацию психотерапевта
Предуктал 1 таб утром 2 месяца обязательно
Клиент
Анастасия Юрьевна, холтер последний был в сентябре. Показал 152 экстрасистолы полиморфные, желудочковые. В том числе и парные.
Кардиолог, Терапевт
Данное количество экстрасистол в норме,но так как вы их ощущаете и они вам приносят дискомфлрт то нудна постоянная антиаритмическая терапия:бисопролол и панангин курсом вы принимаетн
Еще послветую противотревожную терапию
Кардиолог, Терапевт
Ощущение слабости пульса обычно возникает на фоне экстрасистолий
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные боли в покое и вечером чаще возникают при невралгии или грудном остеохондрозе.
Рекомендую обязательно очную консультацию невролога.
Для исключения ишемии рекомендую Велоэргометрию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Велоэргометрия была. Провели в марте. Тест положителен. Но при проведении особо ничего не было. Открутил от и до. Но на максимальной нагрузке показал признаки ишемии. Как сказал потом кардиолог, что особо не волноваться, такие нагрузки бывают редко.
По болям то же говорила что это не характерно для сердечных болей.
На данный момент меня очень беспокоит факт ослабления пульса. Ощущение было как будто давление резко упало, а потом через 20 - 30 секунд востановилось
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения нарушений ритма проводите суточное мониторирование экг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Требуется консультация невролога.