Консультация невролога /

Фасцикуляции тела и языка, боюсь бас, расшифровка игольчатой ЭНМГ, эли тест — вопрос №1700452

Здравствуйте, я уже писала на этот форум для расшифровки эли-н-теста. Сейчас прошло 2 недели, я прошла повторное обследование и ищу помощи в постановке или исключении диагноза.

14.10 побежали мурашки по одной рук и ноге, руку начало сводить, сильный приступ тахикардии, испугалась инсульта, РС. МРТ мозга (без контраста) - чистое. Заключение прикрепляю, только киста.

ЭЭГ-для исключения эпилепсии - чисто. МРТ шейного, грудного, поясничного-протрузия в шее, заключение прикрепляю.

Примерно 17.10 присоединилось онемение щеки (с той же левой стороны), кожа была как будто натянула и мурашилась от уха к носу, прошло через неделю, носила воротник шанца, стало лучше. Колола мильгамма и кортексин.

18-19.10 побежали мурашки по второй ноге, как только ложилась-ноги до колена сводило, как будто я на них лежу, приходилось ходить пока не устану и не засну от усталости.

Примерно 25.10 мурашек и онемений стало меньше, я начала спать по ночам, но появились фасцикуляции везде где только можно, от шеи до стоп, в том числе и НА ЯЗЫКЕ.

Уколы доколола, пила магний хелат (пью и сейчас), успокоительные-бринтелликс, стрезам. Пью 5 недель, результата не вижу.

Сейчас беспокоит: фасцикуляции везде, язык тоже, ссылка на видео на Гугл диске вот https://drive.google.com/drive/folders/1-2-LtOqalDS9VbsI6UWR-Pya32YpEi_2 , фасцикуляции тела, особенно в покое, но иногда и когда я стою.
Ноющая легкая боль в левой руке от плеча, слабость есть, субъективно, то есть кисть как будто ноет, но на динамометре жму руками одинаково (30-35 единиц), поднять стул могу с Пола обеими руками, но правой раз 10, а левой не больше 7, плечо начинает дрожать. Я правша. Так же дрожь в руках и особенно сильная в безымянном пальце, иногда он просто танцует при напряжении.

К сути: боюсь БАС! Не могу жить, думаю только об этом из-за языка особенно. Прошла стимуляционнуб ЭНМГ И 2 игольчатых! Прикрепляю исследование! Прошу ознакомиться.

Кфк-41 (2.11 сдавала)
Общий анализ с отклонениями-прикрепляю
Эли-н-тест (повышены АТ к нейромышечным заболевниям, куда относится бас) прикрепляю результаты
Щитовидка-норма

1. Можно ли успокоиться? Или смотреть в динамике?
2. Дёргается язык…возможно ли хоть что-то кроме бас???
3. Что еще обследовать? Спинно мозговую жидкость?
4. Нужно ли МРТ спинного мозга, или он виден на МРТ позвоночника? У нас в городе не нахожу вообще мрт спинного мозга. Направление не дают, говорят показаний нет. А я боюсь за свою жизнь
5. На ИЭНМГ нет фасцикуляций, потому что когда они в бедре справа, игла стоит в икре слева, например. То есть аппарат не ловит их. Что же мне теперь каждый день ходить? Ведь в жизни они есть. Или есть другие характеристики кроме спонтанной активности по которым по аппарату ставится бас???

Мне 25, пол женский, рост 165, вес 60.

Прикрепляю фото кистей, стоп, атрофий не вижу. Умоляю, дайте совет и мнение!

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, сколиоз 3ст, тахикардия неустановленная по генезу

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите вот это тестирование и прикрепите результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lp84a2urjf556941084
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я проходила его уже раз 5, тревога 11, депрессия 5. Я знаю, что я тревожная, но у меня ведь конкретные вопросы и обследования? Видео языка. Я не отрицаю тревогу, не отрицаю психотерапию, я пью АД, я жду прием психолога (декабрь), но физические симптомы на лицо. Поэтому я ищу помощи по ФИЗИЧЕСКОМУ состоянию.

Невролог, Рентгенолог
Я ознакомилась абсолютно со всеми вашими обследованиями и видео и могу сказать, что по одним фасцикуляциям изолированным никто не ставит такой серьезный диагноз как БАС, а остальные обследования у вас в полном порядке. БАС ставится клинически и только клинически, никакие обследования не нужны, вас невролог очно смотрел? Чаще всего фасцикуляции во всем теле это признак тревожного расстройства. Бринтелликс вам скорее всего не помогает, нужно корректировать либо дозировку, либо менять препарат. Насчет психолога обратитесь лучше к хорошему психотерапевту, очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, которой занимаются психотерапевты.
Клиент
Марина Алексеевна, невролог конечно, в первую очередь, сейчас прикреплю осмотр. Психотерапию я не отрицаю, я жду приема, я из небольшого города и огромные очереди к хорошим специалистам. Но сейчас я не понимаю что езе делать и что меня ждёт дальше. Пугает Эли тест. У меня ведь не исключено бас? Нужно ли смотреть динамику?
Невролог, Рентгенолог
Кто вам это тест назначил? Врачи обычно не обращают внимание на него, потому что эли-н-тест относится к нетрадиционным методам диагностики, его информативность не доказана. Он практически всегда показывает какую-то патологию, которая не подтверждается другими обследованиями. Такое ощущение, что вам его назначили, чтобы на фоне вашей тревожности вогнать вас в еще большую тревожность, вместо того, чтобы назначить нормальные препараты и психотерапию.
Единственное, что вам нужно это чтобы вам назначили хороший антидепрессант и хороший транквилизатор и пройти психотерапию.
Клиент
Марина Алексеевна, тест назначила врач, которая проводила ИЭНМГ первый раз. Сама я знать не знала о нем. По приходу в увидела отклонения именно здесь и больше не смогла успокоиться. Вы считаете, что бас исключен? Язык действительно может дергаться на фоне тревожного расстройства?
Невролог, Рентгенолог
Да, по одним только фасцикуляциям диагноз не ставится. Обратитесь к доктору, чтобы вам поменяли антидепрессант и назначили к нему транквилизатор.
Клиент
Марина Алексеевна, но ощущение слабости в руке-это как минимум не только фасцикуляции? Рука ноет уже месяц, затекает, когда сушу волосы феном, правая так не затекает. Парестезии, которые появляются периодически в ногах? Это ведь тоже нарушение.
Невролог, Рентгенолог
Если вы на динамометре может сжать до 30-35 кг это не мышечная слабость. В шейном отделе у вас есть изменения, которые могут в руку отдавать(не критические и не страшные), но могут. Чтобы это профилактировать можно плаванием заняться или йогой, вообще физнагрузка отвлекает от тревожных мыслей, можно массаж поделать на шейно-воротниковую зону, иглоукалывание, например.
Насчет парестезий это тоже признаки проявления тревожности.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо. На массаж собираюсь. Последний, наверное, вопрос, есть смысл пересматривать игольчатую через месяц-два-три? Процедура стоит 8-10т, и насколько она далее мне необходима в контроле? Учитывая анамнез описанный выше и дважды уже пройденную по 9 мышцам. Но с момента начала симптомом прошел всего месяц с хвостиком. Может ли быть еще НЕ ВИДНО бас На ИЭМНГ ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, смысла повторять пока точно нет.
БАС на ЭНМГ всегда видно, постарайтесь отвлекаться от этой темы, не читать много в интернете про болезни, потому что компонент ипохондрии он тоже присутствует.
Главное это успокаивающие препараты и психотерапия.
Клиент
Марина Алексеевна, ипохондрия у меня действительно есть. Этого я тоже не отрицаю. Я боюсь заболеть, папа болел онко и это моя фобия номер 2, после бас.

Мне просто хочется понять, как может проявляться физически что-то, если я нервничаю. Парестезии, онемения (сейчас немеет палец, например, на правой руке и фасцикуляции). Я ведь это ощущаю, это видят люди. И лечение только психическое? Ничего от онемений или дергов пить нельзя?
Невролог, Рентгенолог
Лечение противотревожное, да. Как тревога уйдет, так и подергивания уйдут. Постарайтесь отвлекаться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Добавлю еще то , что у вас нет предпосылок и данных за органическую патологию , все жалобы обусловлены тревожным расстройством.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Рада услышать еще одно мнение. Фасцикуляции языка по вашему опыту так же могут быть на фоне стресса? Лично невролог мне сказала: доброкачественные фасцикуляции в норме в ногах, ягодицах, руках. Языка в этом списке не было. Посмотрели ли вы видео? Так же добавлю, что нарушений речи, глотания нет, рвотный рефлекс в норме, не поперхиваюсь, и не похоже ли что на языке ямки-то есть атрофия? В средине, где дерги.
Невролог, Терапевт
Просмотрела . На практике не только встречались подерганивания языка , но даже ушных раковин на фоне стресса и тревожности . У вас нормальный язык , не атрофирован.
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо! Я вас поняла. Скажите, а онемение то в одном пальце, то в другом, то в икрах, то все проходит-это характерно для БАС? Или там если онемело, то раз и все и только слабее конкретное место?
Невролог, Терапевт
Нет и это не характерно для БАС . У вас мигрирующий характер жалоб , что является классическим тревожным расстройством
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо! Не мигрирует только рука, она поднывает и затекает в плече уже второй месяц, но опять же, без изменений, без улучшений или ухудшений, я не перестала отжиматься 15 раз от дивана, не стала меньше жать на динамометре. 30-35 единиц получается обеими руками, правой иногда на 5 больше, но это вроде норма? Рука же рабочая правая.
Невролог, Терапевт
Да , это норма
Невролог
Здравствуйте. Можно успокоиться. БАС у вас нет! БАС ловитт не нужно, если он есть , то эмг показывает болезнь мотонейрона, так и придётся в заключении, если нет, значит нет. 5 недель приёма противотревожной терапии только только должна начинать раскрываться, если в течение месяца эффекта не будет, то смена препаратов. Но поймите, есои вы будете себя изводить, не будете стараться побороть трквожность, то один антидепрессант вам не поможет. Психика человека это очень сильная вещь и как вы себя поставите, так и будет. Вам нужно отбросить все мысли о заболеваниях, заняться чем то интересным, что будет дарить вам радость, настроиться на улучшение состояния, пересмотреть образ жизни, режим, питание и со временем сами заметите как вам становится лучше.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас нет признаков БАС, по обследованиям у вас нет данных за этот диагноз, страшного и критичного ничего не выявлено
Фасцикуляции у вас возникают на фоне повышенной тревожности
Необходимо наблюдаться у психотерапевтов с целью проведения когнитивно-поведенческой терапии и подбора антидепрессантов
Так же занимайтесь ЛФК, плаванием