Синдром БАС — вопрос №1864836
Здравствуйте, маме 69 лет. Год назад поставили диагноз БАС бульбарная форма 1 стадии. Речь затруднена и плохо разборчива, проблемы с глотанием пищи и воды. Бывают судороги и боли в мышцах ног. Но смущает, что при этом анализы крови хорошие, креатининкиназа 154. На МРТ тоже все в норме. Диагноз поставлен по симптомам и на основе обследования игольчатой ЭМГ: выявлены признаки денервационно-реиннервационных изменений с признаками гибели мышечных волокон. Параметры ПДЕ во всех мышцах изменены по непрошенному типу- нормальной или увеличенной длительности и повышенной амплитуды. Выявленные изменения ПДЕ в сочетании со спонтанной активностью могут свидетельствовать о вовлечении мотонейронов спинного мозга. Вопрос: возможна ли ошибка при постановке диагноза, так как смущает что креатининкиназа в норме (сдавали несколько раз)? Есть ли какие-то дополнительные методы обследования? Какая терапия поддерживающая может быть назначена?
Возраст: 69
Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, остеохондроз шейного отдела позвоночника, спондилоартроз, многоузловой нетоксический зоб 0 степениНа сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!