Консультация рентгенолога /

Описание КТ не корректное — вопрос №1700547

Здравствуйте! Сделала КТ брюшной полости, для проверки диагнозов: калькулезный холецистит и аденомиоматоз желчного пузыря. В описании отсутствует размер пузыря, толщина стенок, плотность конкремента и что происходит в пузырном протоке, так же отсутствует аденома надпочечника и киста печени (эти находки были на КТ пол года назад). Прошу помочь в описании! Прикладываю описание и ссылку на КТ.

Возраст: 49

Хронические болезни: Калькулезный холецестит, миома матки, зоб щитовидке.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый день. Отличный показатель качества "оптимизации" рентгеновской службы ДЗМ с переводом всех описаний на базу НПКЦ ДиТ на Петровке, где они на скорость вырабатывают объём исследований для получения премии (врачей поставили в ситуацию, когда ценится не качество, а количество описаний, иначе просто останешься на копеечном окладе).

Справедливости ради: назначать КТ ОБП без контрастного усиления - это плохая затея с низкой информативностью изначально.

По данному КТ киста в правой доле ок.6 мм и аденома ок.14х12х12 мм в надпочечнике слева есть, не знаю какие были размеры до этого, тут лучше сравнивать картинка-к-картинке.

Желчный пузырь по данному КТ оценивать бесполезно, т.к. он полностью сокращён + это в целом не задача КТ. УЗИ с соблюдением техники подготовки к исследованию отлично покажет и аденомиоматоз, и камни, а в случае сомнений нужно делать МРХПГ, а не КТ.

Пишите жалобу в ГП или сразу в ДЗМ, пусть добиваются пересмотра исследования (плюс оценку в динамике, если предыдущее КТ также было выполнено в ГП).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое. Не может быть полностью сокращен мой желчный пузырь, у меня функция по УЗИ 9%. Могли бы вы объяснить как это возможно? И плотность камня можно ди определить?

Клиент
Сергей Александрович, и размер желчного ( 3 цифры) возможно написать?
Рентгенолог
Не буду спорить с УЗИ - это разные методы, но на КТ пузырь полностью сокращён / опорожнён, а его полость имеет фактически щелевидную или даже нитевидную форму с мизерным по объёму плотным содержимым внутри.

Плотность конкрементов в желчном пузыре не измеряется, т.к. она не имеет диагностической ценности, в отличие от плотности конкрементов почек, например, где она косвенно указывает на состав конкремента, что позволяет определиться с тактикой лечения (отдельные конкременты можно пробовать растворить медикаментозно).
Клиент
Сергей Александрович, подскажите что такое ГП? Куда и как писать жалобу?
Рентгенолог
ГП - городская поликлиника, ну или в вашем случае это был ДЦ5. Жалобу подать можно либо через форму на сайте поликлиники/центра, либо через сайт департамента здравоохранения города Москвы... ну или сразу через мин.здрав или онлайн приёмную президента - смотря, насколько вы воинственно настроены. С одной стороны, явно имеются недостатки в описании, с другой - КТ ОБП без контрастирования - это вообще не то обследование, которое вам нужно было делать с перечисленными проблемами (на мой скромный взгляд).
Клиент
Сергей Александрович, в КТ полгода назад плотность камней измерили. Поэтому хотелось бы посмотреть динамику. Большая просьба измерить ее, если вы сможете. Еще раз большое спасибо за объяснение ситуации!