Крапивница и боли в правом подреберье
В начале марта внезапно обсыпали всё тело крапивницей. Ничего не помогало (пила Цетрин и супрастин). Обратилась к дерматологу. Он выписал мне аллервей, неотанин (лосьон) и мазь Акридерм. Это помогло уменьшить симптомы, но крапивница все равно проявлялась иногда. Она раньше меня беспокоила, но не так сильно. Сейчас без аллервея я уже не могу 3 месяца. Помимо этого периодически болит справа вверху. Ранее у меня находили песок в желчном. Обратилась к гастроэнтерологу. Назначил мне фгдс и анализы. Нашли эрозии в желудке и антитела в крови к хеликобактер пилори (1,9). Также повышен билирубин (21,6). Делала УЗИ желчного и печени с функцией, там все хорошо Гастроэнтеролог назначил кларитромицин, левофлоксацин бифицин, улькавис и нексиум, чтобы уничтожить хеликобактер и узнать, на него ли такая реакция. Прошло уже 2 недели, а крапивница все также появляется. Теперь боли бывают не только справа вверху, но и слева (слева боли начались после начала принятия антибиотиков). Сейчас пью аллервей, лив-52 (подозреваю, что есть застой желчи, как раньше) пробиолог, ребамипид и нексиум. Хочу также отметить, что боли справа вверху и периодическая крапивница возникли примерно в одно время, когда мне было лет 15-16. Помимо крапивницы на руках бывают непонятные красные прыщи, возникают в одних и тех же местах, а по всему телу бывают будто укусы. Все это очень сильно зудит и выглядит некрасиво, заживает неделю. Я уже не знаю, что с этим делать. Почему такое может происходить? Какие анализы нужно сдать, чтобы разобраться?
Здравствуйте! Научно доказано, что связи хеликобактер пилори и кожных проявлений нет. Хеликобактер это проблема желудка. Он вызывает эрозивно язвенные процессы в желудке, играет существенную роль в онкопатологии желудка. Вам назначили эрадикацию хеликобактер пилори, которую следует завершить и через 1 месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности. Ни песок (сладж синдром), ни камни в желчном пузыре, так же не вызывают аллергических реакций в виде крапивницы. Вообще искать связь данной аллергической патологии и органов ЖКТ в целом очень сомнительно!
С учётом Ваших жалоб необходимо исключить проблемы с кишечником :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
По результатам этих обследований решать вопрос о назначении терапии.
Маргарита здравствуйте! Действительно, описана взаимосвязь между хронической крапивницей и инфекцией H.pylori, но по срокам у Вас крапивница ещё острая и вряд ли связана с этой бактерией. Кроме того, инфекция H.pylori не диагностируется на основании выявления антител, так как этот метод не позволяет отличить текущую болезнь и ранее перенесённую, так что не ясно, был ли у Вас геликобактер исходно. С "застоем жёлчи" (который у Вас вряд ли есть) высыпания однозначно не связаны. С учётом того, что у Вас неясная крапивница, лучше лишние лекарства и БАДы (вроде "ЛИВ 52") не принимать.
В пла не дообследования целесообразно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня, лучше методом "PARASEP", так как некоторые паразиты могут давать боли в животе и аллергические кожные высыпания.
Ольга, подскажите, а сколько длится острая крапивница? Я читала, что 6 недель, а уже почти 3 месяца прошло...
Принятый ответ
Извините, ввела Вас в заблуждение - конечно, более 6 недель - уже хроническая. В таком случае всё сложнее, так как обычно не удаётся выявить какую-то внятную причину крапивницы (вообще не ясно, от чего она появляется), рекомендуемая тактика при хронической крапивнице - принимать антигистаминные (тот же "Аллервэй"), избегать провоцирующих факторов (стресс, физические нагрузки, НПВС, некоторые продукты), симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 2-5 лет. Дополнительно стоит исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), так как описана связь хронической крапивницы с аутоиммунным тиреоидитом.
Ольга, спасибо огромное!