Консультация кардиолога /

Резкие головные боли , простреливающие , слабость, периодически покалывание в области сердца — вопрос №1701405

Здравствуйте! У папы стали резкие головные боли, говорит кактетт как прострелы , что хватается за голову , иногда покалывает в области груди.
Было два инфаркта первый примерно 10 лет назад, второй 4 года будет в декабре, ставили стенды. К терапевту запись только 4.12 к кардиологу не попасть, к платному не могу его заставить приехать, тк живёт в районе.. Сделал узи и кардиограмму, сдал анализы. Есть ли у нас повод для паники и чтото надо уже начинать делать в плане лечения и всё-таки принудительно привезли его к врачу ?
В целом чувствуется себя нормально, очень большие физ нагрузки ..человек , который не может без работы

Возраст: 57

Хронические болезни: Кроме инфаркта последние годы серьезных заболеваний не было

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром.
От повышенного холестерина розувастатин 20 мг вечером
Тромбо асс 100 мг вечером
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером
Контроль давления и пульса 2 раза в день
Предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! ?

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Какие препараты принимает ваш папа? Какие цифры АД и ЧСС обычно?
По результатам обследования ничего опасного нет.
На ЭКГ синусный ритм, ЧСС в норме. Рубцовые изменения - признаки перенесенного инфаркта.
По УЗИ сердца сократимость сердца в норме. Есть признаки перенесенного инфаркта - гипокинез ( участок миокарда левого желудочка, который сокращается хуже остальных). Увеличение левого предсердия, гипертрофия левого желудочка связаны с повышением АД. Недостаточность митрального клапана 2 степени относительная , из-за расширения левых отделов. Также признаки повышенного холестерина- уплотнение аорты и клапанных структур. В анализах повышение общего холестерина. ЛПНП не сдавали?
Клиент
Елена Викторовна, беда в том , что лекарства пить забросил... Мама ему уже кругом их ставит чтобы пил... Но бесполезно, он очень сложный и вредный ...чуть легче стало после стационара и все на этом , считает лечение закончилось, единственное спрей нитрозал просят купить ему , наверное единственное ,что принимает
Ад было если не ошибаюсь 145/90 че не измерял
Кардиолог, Функциональный диагност
Плохо, что не принимает препараты. Обязательно в лечении должны быть препараты ацетилсалициловой кислоты, например, Кардиомагнил 75 мг или Тромбоасс 100 мг вечером, статины - розувастатин 20 мг вечером, бета-блокаторы, например, Конкор 2,5 мг под контролем ЧСС ( не менее 50-55 уд/мин), от повышенного АД - периндоприл 5 мг утром постоянно.
Через 2 мес контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ, целевой уровень ЛПНП менее 1, 4 ммоль/л.
Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения.
По поводу болей нужно обратиться к неврологу. Колющие боли обычно не характерны для сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Какое давление, пульс? Какие лекарства принимает?
Клиент
Елена Ивановна, ад было 145/90 последний раз , когда измеряли . Из кучи лекарств, которые выписали только спрей нитрозал просят покупать с периодичностью, на этом все , уже наверно около года не пьет , кругом и всюду ему мама ставит и говорит и мы говорим, ноо бесполезно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это очень плохо, что не пьет лекарств, высоки риски повторных инфарктов.

Нужно начать лечение :
Аторвастатин (лучше липримар) 40 мг вечером+ эзетимиб 10 мг утром. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.
Аспирин кардио 100 мг утром после еды
Валсартан 80 мг утром
Небиволол 5 мг 1/4 таб утром.

И сделайте тредмил тест, уздг брахиоцефальных артерий - уточнить риски осложнений.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам наилучшего и здоровья вам и вашим близким.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Стреляющие и колющие боли характерны для остеохондроза позвоночника. Головные боли могут быть на фоне обострения шейного отдела позвоночника, повышении давления.

По анализам крови и мочи норма. Повышен холестерин - должен быть менее 4. Нужно менять лечение.

По узи сердца - расширение полостей, рубцовые изменения. Это связано с перенесенным инфарктом миокарда.
Кардиолог
Здравствуйте в это время повышенное давление?