Консультация офтальмолога /

Сухость глаз — вопрос №1701935

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Проблема следующего характера. Постараюсь быть кратким.

У меня близорукость(-5), с 8 класса носил линзы. Носил с полным комфортом до того момента, когда не стало беспокоить покраснение, зуд и сухость. Начало первого курса, позади егэ, повышенная нагрузка и т.д. дали о себе знать. Зимой 1 курса во время обострения обратился в клинику. Сдал бакпосев - выявили стафилококк гемолитический. Перешел на очки. Выписали лечение(Бактавит, Корнегель, Вигамокс + увл капли). Лечение на время дало положительную динамику, но буквально через 2 месяца сухость и зуд снова вернулись. Летом, когда сдали нервы, решил снова обратиться в клинику с соответствующей жалобой(Баларпан, Витапос гель + увл капли) Месяц более менее, затем неприятности снова постучали в дверь и не дают покоя по сей день.

Я студент 2 курса. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом(прохожу плановые диспансеризации). Вредные привычки отсутствуют. Питание сбалансирование, сон хороший. Аллергий нет. Не забываю про доп витамины, рыбий жир и т.д. Линзы с тех пор не одевал(пару попыток были безуспешными - сразу зуд и раздражение). Учусь на программиста. Соответственно - без компьютера никак. Соблюдаю гигиену по работе с гаджетами( перерывы, отдыхи и т.д.) И даже несмотря на небольшую нагрузку, ощущаю практически постоянный дискомфорт глаз. Проблема для меня серьезная, т.к. будущая профессия тесно связана с гаджетами. Та и в целом сухость глаз, как рюкзак с лишним весом, мешают полноценной жизни. Дорогие специалисты, неужели нет выхода из данной ситуации ? Могу ли я закрыть эту тему раз и навсегда и начать снова радоваться жизни ?

Возраст: 18

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете пожалуйста, приложить фото глаз к вопросу, а также фото последнего осмотра офтальмолога.
Вам на приеме делали специальные пробы Ширмера ( когда в глаза, за веки вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и пробы Норна ( когда в глаза капают специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки)?
Что капаете именно на данный момент?
Клиент
Александра Евгеньевна, фотографии приложил

Офтальмолог
Фото просмотрела. В осмотре за август пробу Ширмера проводили. Результат чуть меньше нормы на оба глаза ( 9 мм)
Пробу Норна, как я поняла не проводили.
Уже спрашивала выше, что сейчас капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, на данный момент никаками лекарствами не пользуюсь
Офтальмолог
Поняла Вас.
Подскажите, ещё такой момент: со щитовидной железой, гормонами щитовидной железы, половыми гормонами, все хорошо?
Хорошо, что сейчас ничего не капаете, так как хочу порекомендовать Вам следующее:
1. Сдать мазок со слизистой конъюнктивы глаза на флору и чувствительность к аб.
2. Сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс.
3. А также провести пробу Норна
И далее , в зависимости от результатов обследования.
Офтальмолог
Если по обследованию, что написала выше, все будет хорошо, порекомендую капли содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 5 раз в день, на ночь артелак ночной гель перед самым сном 1 раз в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, со щитовидной железой, гормонами щитовидной железы, половыми гормонами все хорошо. Алгоритм действий ясен.
Офтальмолог
Проба Норна - это, когда в глаза капают специальные капли, далее пациента смотрят с помощью щелевой лампы и синего фильтра. Пациента просят поморгать и потом уже не моргать. Это позволяет засечь время первого разрыва плёнки после моргания. Вам такое делали?
Клиент
Александра Евгеньевна, да. 22.03.2023 В заключении написано "Единичные окрашивающиеся флуоресцеином инфильтраты". Но я так понимаю, эти результаты неактуальны на данный момент и лучше сдать пробу заново. Фотографию заключения также приложил
Офтальмолог
Последнее пятое фото, за 22.03 вы только сейчас приложили
Нет, это не то. Это прокрашивали роговицу, учитывая диагноз кератоконъюнктивит. Исключали кератит. Это не то.
Офтальмолог
Поэтому да, пробу Норна нужно делать.
Но начала, как написала выше, анализ на демодекоз и мазок со слизистой конъюнктивы
Клиент
Александра Евгеньевна, СПАСИБО за консультацию !
Всех благ !
Офтальмолог
Пожалуйста.
И Вам спасибо за пожелание.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А сдавали ли вы анализ на демодекоз?
Клиент
Инга Руслановна, не сдавал
Офтальмолог
По пробе Ширмера показатели чуть снижены, это говорит о ССГ. Но такая симптоматика может также сопровождать демодекоз. Надо сдать анализ, и выяснить нет ли его.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы порекомендовал провести пробу Норна и сдать ресницы на демодекоз(клещ)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы действительно характерны для синдрома сухого глаза. Выраженность ссг надо проверить пробой Норна. Роговица окрашивается флюоресцином и оценивается время разрыва слезной плёнки. А также при прокрашивании роговицы оценивается состояние эпителия, нет ли эрозия, участков деэпителизации.

При ссг увлажняющие капли должны быть на постоянной основе, особенно если много работы за компьютером и есть реальные жалобы на сухость и дискомфорт.
Рекомендую такие капли: оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт, бивиарт. Капать ежедневно утром и на ночь после умывания всегда. Днем дополнительно при необходимости
Клиент
Вера Анатольевна, я правильно понимаю, увлажняющие капли только на время избавят от дискомфорта ? Может ли быть такое, что глаз привыкнет к доп увлажнению и сам перестанет вырабатывать "cлезу" в нужном объеме ?
Офтальмолог
Дело не в слезе, не она увлажняет и защищиает роговицу. А слезная плёнка. Если она нестабильна, а тем более если есть нарушения целостности эпителия роговицы, то обязательно надо восстановить эпителий и слезную пленку.
Для этого репаративные (баларпан, корнерегель) и увлажняющие капли нужны. До тех пор пока слезная плёнка не станет стабильной, проверяется пробой Норна.
Ну а далее при провоцирующих факторах: сухой воздух, компьютер и т д слезная плёнка может испаряться быстрее обычного и увлажняющие капли использовать систематически для защиты роговицы.
Ссг это не болезнь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
Сначала нужно наладить климат в офисе-дома - следим за влажностью воздуха , можете поставить гигрометр и заметить что выше 30% влажности нет( а нужно 55%
Сейчас всем ставят ССГ и сухие риниты, а про то,что нужно наладить климат тоже-все забывают .

На наличие демодекс не похожи ваши глаза, можете сдать если интересно.

Вообще необходимо сделать окрашивание роговицы по Норну .

Лечиться максимально "жирно" этот месяц:
каждые 2 ч чередовать оптинол мягкое восстановление и катионорм, а на ночь закладывать жирную мазь витапос.

Если улучшений нет- исключать болезнь Шегрена и принимать решение о закапывании рестасиса.

Задавайте вопросы!