Консультация педиатра /

Сухой кашель и температура — вопрос №1702528

Девочка 3.3. В воскресенье вечером начала покашливать, решили посидеть дома в понедельник немного подлечиться и не водить в сад. Но в пнд днем начался сухой назойливый кашель. Когда вечером не смогла уснуть из-за кашля сделали ингаляцию пульмикортом, но не помогло. Всю ночь кашляла каждую минуту две. Удалось поспать часа 4 за всю ночь. Утром во вторник сделала ингаляцию. Днем поднялась температура 38,5, поскольку чувствовала она себя плохо дала нурофен. Температура сбилась хорошо и днем сделала еще одну ингаляцию. Врач из поликлиники не услышал ничего в легких , назначил ингаляции на 5 дней 3 раза а день. При температуре больше 3 дней антибиотик. Вечером поднялась температура 38,8 вставила свечу цефекон. Температура очень плохо сходила. В 1 ночи опять 39, дала нурофен. Кашель опять не давал спать и после того как температура спала ночью сделала ингаляцию. Немного удалось поспать, но ингаляция опять не сильно помогла. К 7 утра у дочери уже была температура 39,7. Опять вставила свечу , вызвала скорую. Послушали ничего не услышали. Температура упала только до 38,5, ингаляцию не получилось сделать из-за этого. Сейчас в 9 утра дала опять нурофен не дожидаясь так как ей тяжело переносить температуру и она начала подниматься опять. Дочь стонет во сне, кашляет. Есть заложенность сопли. По динамики течения болезни не наблюдаю улучшений, а только хуже и хочу начать давать антибиотики амоксиклав 250 растворимый. Стоит ли начинать антибактериальную терапию и какую дозировку применять? Дочь весит 13,5 примерно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,перед антибиотиком нужно сдать ОАК,если будет бактериальная кровь тогда антибиотик,так может протекать грипп, обязательно сделать здесь рентген лёгких,может так протекать пневмония.Ребенок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ребенок от коклюша не привит. Но у нее есть склонность к кашлю при любой незначительной простуде. Немного простужается даже без температуры и сразу ларингит. Обычно пульмикорт хорошо помогает ей, на второй день обычно уже лучше. А в этот раз эффект есть
, но не такой значительный. Кашель сухой , мокрота отходит если кладу ее на живот и постукиваю по спинке, начинает немного мокротой откашливаться. ОАК нет возможности сдать быстро, а температура поднимается часто и высокая. Боюсь, что в дневные дозировки жаропонижающих не впишемся. И еще по моим наблюдениям вчера температура спала быстро и долго не поднималась, а сегодня с утра под 40 и плохо сбивается. Как будто ей хуже стало. Вот я и подумала, что возможно нужен антибиотик и имеет место бактериальная инфекция.

Педиатр
Тогда по 250 2 раза 7 дней, Амоксиклав,если нет возможности сделать ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила ОАК. Антибиотики пока не давали. Температура сохранялась ночью, сбивала. О чем говорит анализ вирус или бактерия?
Педиатр
ОАК ,кровь вообще спокойная ,даже не за что зацепиться, антибиотик не показан,может так грипп протекать.
Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо обязательно сдать ОАК, чтоб оценить вирусная инфекция, либо бактериальная. Так как и при вирус температура может сохраняться в течении 10 дней.
Данный антмбиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса, соответственно на ваш вес получается суспензия Амоксиклав 250 по 4,5 мл 3 раза в день курсом 7 дней.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) курсом 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Амоксиклав у меня не в виде суспензии , а растворимые в воде таблетки 250 мг+62,5мг. Поэтому не могу разобраться в дозировке. ОАК пока не получается сдать и нужно время. А температура поднимается очень быстро и слишком высокая, ей сразу становится тяжело ее переносить. Почему я посчитала , что нужен антибиотик , потому что вчера ей хватило одной дозы нурофена до вечера чтобы хорошо себя чувствовать, а сегодня уже с 7 утра под 40 температура, а кашель после ингаляций никак не становится лучше. Есть ощущение , что лечение такое не помогает, а с каждым днем состояние ухудшается. Не получается уложиться в дозировки в день жаропонижающих препаратов.
Педиатр
С таблетками тяжелее высчитать дозу, потому что получается по 225 мг 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила ОАК. Антибиотики пока не давали. Температура сохранялась ночью, сбивала. О чем говорит анализ вирус или бактерия?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, поэтому можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, сегодня утром температуры не было. Но сейчас уже поднялась до 38,2. При этом она не жалуется и хорошо себя чувствует. Пока не сбиваю. Кашель начался с мокротой, хорошо откашливается. Только вот очень плохо ест.
Педиатр
Главное, это состояние ребёнка, его самочувствие. Я бы пока продолжила лечение без приёма антибиотика. Если кушать не хочет, не заставляем, но предлагаем. Основное в этот период это обильное питье.
Носик промываем солевым раствором, спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак, покажите ребенка Лору.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для решения вопроса о приеме антибиотика необходимо прежде всего сдать ОАК, провести его анализ в плане показаний для антибиотикотерапии. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. При достаточном питьевом режиме температура быстрее нормализуется. Сдать мазок на грипп и ковид. Экспресс-тесты делаются быстро. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение. Ингаляции, при отсутствии одышки, достаточно с физ.раствором до 3-5 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, скорая сделала тест на ковид , не обнаружено. ОАК пока не получается сдать и нужно время. А температура поднимается очень быстро и слишком высокая, ей сразу становится тяжело ее переносить. Почему я посчитала , что нужен антибиотик , потому что вчера ей хватило одной дозы нурофена до вечера чтобы хорошо себя чувствовать, а сегодня уже с 7 утра под 40 температура, а эффект от ингаляций небольшой. Обычно любая простуда у нее сопровождается ларингитом и ингаляции дают положительный эффект уже через день, но не в этот раз. Есть ощущение , что лечение такое не помогает, а с каждым днем состояние ухудшается. Не получается уложиться в дозировки в день жаропонижающих препаратов. Поэтому я подозреваю бактериальную инфекцию..
Педиатр
Без подтверждения подозрения на бактериальную инфекцию Вам никто антибиотик просто так рекомендовать не будет. Чем быстрее сдадите ОАК, тем быстрее внесется ясность в этом вопросе. Это очень все серьезно. И позвольте с Вами не согласиться, в большинстве случаев в последние годы именно вирусные инфекции вызывают высокие цифры температуры у детей, а антибиотик в таких случаях неэффективен от слова "совсем". Ну не действует он на вирус. Обязательно обильное питье, поскольку это помогает почкам выводить токсины. Не могут почки полноценно работать в сухом и полусухом режиме. И хорошо бы теперь еще и ОАМ посмотреть , а так же СРБ (кровь). Применяйте дополнительно физические методы охлаждения, работают очень эффективно, повторять можно часто эти манипуляции: обтирание кожи ребенка полотенцем, смоченным водой комнатной температуры, лед к голове (не на голову, а именно рядом с головой).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. прикрепила ОАК. Антибиотики пока не давали. Температура сохранялась ночью, сбивала. О чем говорит анализ вирус или бактерия?
Педиатр
День добрый. посмотрела. Общее количество лейкоцитов не повышено, в пределах нормы. В формуле преобладают нейтрофилы, это, конечно может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Учитывая, что высокая температура сохраняется более 3-х суток, в принципе антибактериальную терапию применить можно. Амоксиклав по 4.5 мл. 3 раза в день в течение 5 дней. далее по состоянию. осмотр педиатра регулярно обязательно. Вместе с антибиотиков обязателен пробиотик (Бак сет беби, аципол малыш, линекс) на весь прием антибиотика+ 7-10 дней после его отмены. И обязательно обильное питье, В ОАК-признаки сгущения крови за счет недостаточного питья (повышение показателей гемоглобина и что особенно важно, гематокрита).
Клиент
Светлана Геннадьевна, у нее не было с утра температуры , но сейчас поднялась до 38,2. Чувствует себя хорошо не жалуется. Пока не сбивала температуру, но и антибиотики не давала. Сегодня третий день температуры. Думаю подождать до завтра с антибиотиком, стоит ли?
Педиатр
Да, можно подождать до завтра. Старайтесь поить так, чтобы она мочилась как в здоровом состоянии. Это будет эффективным питьевым режимом, позволит снижать интоксикацию естественным способом и поможет работе почек в выведении токсинов.
Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно сдать ОАК