Консультация кардиолога /

Высокое давление после стентирования — вопрос №1702797

Здравствуйте!
Отцу 82 года, в конце октября делали коронарную ангиографию и сразу же сделали стентирование (поставили один стент 27 октября).
После стентировния на сегодня болей в груди и одышки нет. Но последнее время держится высокое давление (180 и выше). В 6 утра давление 120-130/60-70. В 12 дня уже 140-150. В 3 дня - 160, в 6 вечера 170, в 8 вечера 180 и выше. Если после подъема до 160 выпил 0.2 мосонидин, выше не растет. Если не принял, то поднимается до 180 и приходится пить 0.4 моксонидин. Потом резкое снижение через пару часов до 100/50 и общая слабость. Переживает, что организм привыкнет к моксанидину и не будет реагировать.
После стентирования принимает лекарства только те, которые прописали после операции: аспирин, брилинта, бисопролол, торасемид, эдарби-кло, аторвастатин, при повышение давления до 140-170 - физиотенз.
Стентирование делали в другом городе. После операции при выписке прописали принимать только 1/2 таблетки Эдарби-Кло.
За пару недель до операции на консультации другой кардилог прописывал от давления Эдарби-Кло 40мг/25мг 1 таблетка в день и Нифекард XL 60мг 1 таблетка в день.
Как стабилизировать давление? Может нужно продолжить принимать по целой таблетке Эдарби-Кло и снова начать принимать Нифекард XL?
Спасибо!

Возраст: 82

Кардиолог
Сергей, здравствуйте!
Бисопролол сейчас папа принимает? Если нет, то обязательно добавьте 5 мг, под контролем пульса, если не будет снижаться менее 55 ударов в минуту, то можно повысить дозу до 10 мг в сутки.

Эдарби кло 40 + 25 мг по целой таблетке конечно.

Нифекард с бисопрололом - не самое удачное сочетание, поэтому если вернете прием бисопролола, то нифекард не нужно. Можно леркамен 10 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый день!
Как и указано в рекомендации после выписки, принимает Бисопролол 2.5мг по 1/2 таблетке утром.
Почему Бисопрлол нельзя с Нифекард?
Кардиолог
Сергей, значит неправильно поняла Вас, Вы написали что оставили только эдарби кло.

Доза бисопролола 1,25 мг - это очень мало, от такой дозы нет эффекта, можно повышать до 2,5 мг под контролем пульса. Если в течение недели пульс в норме, можно добавить еще 2,5 мг препарата.
Клиент
Ксения Сергеевна,
Посмотрите пожалуйста, прикрепил информацию к запросу. Все, что прописали после операции, он принимает.
Я имел ввиду, что до операции принималась целая таблетка Эдарби-Кло, после операции половина таблетки.
Кардиолог
Сергей, здравствуйте. Ознакомилась с рекомендациями, свои рекомендации я оставила выше
Кардиолог
Аспирин, брилинта и аторвастатин остаются в любом случае, это препараты, не влияющие на давление
Кардиолог, Функциональный диагност
1) эдарби кло целую
2) нифекард сейчас исчез из продажи
3) обсудите добавление к терапии Амлодипина 5 е или лерканидипина 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Александр,
Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, конечно, дозу эдарби лучше повысить. Утром эдарби кло 40+25мг, бисопролол 5 мг, верошпирон 25 мг, вечером леркамен или Амлодипин 10 мг. При необходимости дозу эдарби можно увеличить до 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Ознакомилась с данными рекомендациями до операции и после операции .
С учётом такого высокого повышения давления , советую возобновить Эдарби кло 40/25 мг утром целую таблетку, делить не нужно !!
Вечером нифекард хл пока нужно принимать 30 мг , если в течение 3-4 дней сохранится высокое давление утром , то нужно увеличить дозу нифекард хл до 60 мг вечером .
Нифекард вполне совместим с бисопрололом .
Если не будет в продаже нифекарда , то можно заменить на амлодипин сначала 5 мг , при недостаточном эффекте увеличьте до 10 мг
В остальном - терапию нужно оставить ту , которую рекомендовали после операции
Целевые показатели давления после стентировпния 120-130/80 , пульса 60-75 в мин в покое . Если пульс в покое примерно в таком диапазоне ( 60-75 ) , то дозу бисопролола нужно оставить прежнюю 1/2 таблетки от 2,5 мг , коррекция дозы только с учётом пульса
Какие показатели пульс в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия Владимировна,
Спасибо за рекомендации!
Пульс в основном 50-60, часто бывает 45-55.
С уважением!
Кардиолог
Сергей , я поняла. В таком случае дозу бисопролола не нужно увеличивать. Кроме того, существует препарат с более мягкий действием , он не снижает избыточно пульс , но действует также как бисопролол, препарат называется Небилет 1,25 мг утром
Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Сергей , спасибо большое, все получила ?
Кардиолог
Здравствуйте увеличьте дозу эдарби до целой таблетки
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Спасибо!