Консультация стоматолога /

Причина пульсирующей боли — вопрос №1703471

Здравствуйте.Сегодня утром начал пульсировать зуб(не корень,не десна,а именно сверху там где эмаль). Маленький кусочек откололся давно и не вызывал дискомфорта.Он не болит,а просто надоедающая пульсация.Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эпилепсия,рефлюкс-эзофагит

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации прикрепите, пожалуйста, тут на сайте чёткое разборчивое фото зуба где скол и имеется дискомфорт. Чтоб был виден скол и десна у зуба и двух соседних. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, загрузила фото

Стоматолог
Спасибо большое за информацию . На фоне особенностей прикуса имеются тенденция к стираемости эмали из-за перегрузки зубов ,во всяком случае во фронтальном отделе ,который виден на фото. Из-за перегрузки, скорее всего и произошел скол края эмали. При стираемости и таких сколах оголябтся расположенные под эмалью ткани ( дентин,) они не расчианы на прямой контакт с агрессивной средой полости рта, резкой смены температуры и повышенных механических нагрузок. Со временем они могут адаптироваться к ним и болезненность уходит . Но какое-то время может сохраняться зуб может поднывать ,острее реагировать на механическое воздействие. Это ,как если поцарапать кожу ,раны вроде нет ,а болит. Рентгеновский снимок,к сожалению не предает всех нюансов происходящего,коронковая часть зубов ,обрезана ,а у корней все в порядке. Информативна ,в данном случае, это как раз коронковая часть зуба. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно горячей и жёсткой. Попробуйте пользоваться несколько дней пастой для повышенной чувствительности эмали , понаблюдайте за происходящим. В любом случае,Вам нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Скол надо обработать специаным раствором содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба, возможно востановить пломбой ,сделать снимок рентгеновский только коронк зубов и посмотреть на сколько нерв близко расположен к столу. Проконсультироваться с стоматологом ортодонтом,занимается прикусом, на мой взгляд есть смысл сделать специальную каппу для ночного ношения ,чтоб затормозить стираемость зубов. К сожалению ,только по фото и описанию ситуации,нет достаточной исходной информации о происходящим в зубочелюстной системе в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Я нахожусь в другой стране.Сегодня была у врача,сказали что зуб немного подвижен,показав на рентгене затемнение вокруг корня.В коронке ничего подозрительного не могу видел.Рекомендавал антибиотик и исключить холодное и горячие.Если не пройдет,то удалить нерв.Это правильно?
Стоматолог
Снимок не очень четкий и не передаёт всех нюансов происходящего. Я тоже обратил внимание на некое затемнение между зубами, но тут возможно и искажение снимкка ,артефакт. Сама граница периодонтальной щели (место где зуб расположен в челюсти) четко видна ,а дальше затемнение. Такие бывает при наличии атторофии костной ткани,больше похожее артефакты. На осном осмотре надо замерять зубодесневые карманы,если они есть , делать снимок в другой проекции или КТ для лучьшего понимания ситуации ,а потом ужели решать ,что делать и нужен ли антибиотик без точных признаков воспаления . Поробуйте,показаться на очную тритейскую консультацию ещё другому стоматологу. По этом снимку на мой взгляд трудно говорить конкретно о происходящем.
Стоматолог
Здравствуйте,
воспаления на прицельном снимке не видно, а коронковые части зубов обрезаны.
Четкое фото можете прикрепить?
Клиент
Светлана, загрузила фото
Стоматолог
на прицельном снимке в периапикалтных тканях воспаления не видно,но,если клинически это периодонтит (боли от термичеспих раздражителей отсутствуют, перкуссия болезненна, то стоит сделать КЛКТ. Антибиотик снимет обострение воспаления где бы оно ни было-в десне или в периапикальных тканях(пародонтит или периодонтит), но не устранить причину. Так что лучше сделать КЛКТ и выяснить причину точно.
Клиент
Светлана, Мне постукивали по этому зубу и нажимали,но никаких ощущений не было
Стоматолог
если и десна(с Ваших слов,на фото её не видно) при этом не воспалена, то антибиотик-то зачем? это не витаминка- "попью,хуже не будет ". Тогда уж-на зуб тус мусс 2-4раза в день -месяц, на десну холисал и твердое не кусать.
Клиент
Светлана, я нахожусь в Баку..тут нет Тус мусс
Стоматолог
нет российского рокс, а Tooth mousse -японскиы GC)
Клиент
Светлана, Не видела,но поищу.С собой есть Дентамет,Асепта, Пародонтоцид -что то из этого подойдёт?
Стоматолог
все это - антисептические гели для десен( если есть воспаление десны( на фото десну не видно)-подойдут , просто холисал обладает еще и местным обезболивающим эффектом.
Клиент
Светлана, Сейчас прошла по магазинам и аптекам..тут вообще ничего из перечисленного нет.Что за страна,я в шоке
Стоматолог
для десны подойдут те гели,что есть у Вас, а на зубы-аппликация зубной пасты для чувствительный зубов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Большое спасибо.Я зделала заказ в валбериз,может и придет гель через пару месяцев(пригодиться)