Лечение двусторонней пневмонии
Мама 83 года. В 2019 инсульт, ходит плохо, одна рука слабая, не разговаривает. Аритмия, фибрилляция предсердий. Хронические пиелонефрит. Коралловидный камень правой почки. Принимает: Бисопролол 10 мг 1 р/д, Прадакса 110 2 р/д, Периндоприл 4 мг 1 р/д. Верошпирон 25мг 1 р/д (иногда бывают отеки ног) 12.11.23 врач услышала хрипы в легких. Температура нормальная 36, 4. Кашель сухой редко. Был сделан рентген. Диагноз: Рентген-картинадвусторонней полисегментарной бронхопневмонии на фоне двусторонних фиброзных изменений.Облитерация левого плеврального синуса. Возрастные изменения сердца и аорты.Остеопороз, дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Мама категорически отказалась от госпитализации. Участковый врач назначил лечения: уколы Цефтриаксон 2 р./д 7 дней, ингаляции небулайзером Амброксол, витамин С, витамин Д. Пролечила маму 7 дней и сдали анализы крови. Сейчас прикреплю и анализы в начале заболевания от 25 октября (тогда еще не было диагноза "пневмония". И свежие от 20 ноября. Беспокоит высокий С-реактивный белок, был в октябре 6,60, стал 19,94., СОЭ 36++, Креатинин 110,0+, Мочевина 9.6+, АЧТВ 48.8++, Тромбиновое время 160.1+ сек., Фибриноген 4.71++.И беспокоит температура 35,6. Стаурация была 83 в начале, сейчас 94. Мама получает кислородотерапию несколько раз в день. Подскажите, стоит продолжить лечение антибиотиками и ингаляциями (кашля почти нет)? Какими? Что делать с тревожащими показателями крови?
Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. Амброксол стимулирует кашель, его целесообразно принимать только при продуктивном кашле принимать, иначе он провоцирует синдром заболачивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепляю. Сейчас загрузятся.
антибиотики на сегодня не показаны
Михаил Николаевич, подскажите, почему тромбиновое время намного выше нормы? Что мне делать?
Это от сгущения крови, что может быть при недостатке питьевого режима, при потере жидкости через пот, при рвоте, диарее. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела в сутки и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Михаил Николаевич, спасибо, что ответили.
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Елена Григорьевна, прикрепляю. Не быстро получается
Необходимости в антибиотиках нет. С-реактивный белок и СОЭ снижаются длительно. Сейчас отёки ног есть?
Елена Григорьевна, сейчас отеков нет. Подскажите, почему такой высокий С-реактивный белок. Что с этим делать?
Принятый ответ
С-реактивный белок это показатель воспаления, который восстанавливается не сразу после окончания антибиотикотерапии, необходимо проконтролировать показатель через неделю.
АЧТВ и тромбиновое время повышены т.к. Ваша мама принимает прадаксы (это антикоагулянт для "разжижения" крови необходим при аритми), фибртноген может повышаться при воспалении.
Креатинин и мочевина повышены т.к. Я
имеется камень почки, необходимо пропить канефронН 2 капс 3 раза в день 4 нед + леспефлан по 10мл утром 2 нед, затем контроль креатинина и мочевины.
Необходим рентген контроль лёгких
Елена Григорьевна, спасибо за подробную консультацию!
Здравствуйте.
Отсутствие положительной динамики в амбулаторном лечении, отягощенность сопутствующей патологией, возраст больной, все это говорит о необходимости госпитализации больной в стационар.
Здравствуйте. Учитывая увеличения сатурации, отсутствия синдрома интоксикации и уменьшение кашля, можно судить о положительной динамике и стадии разрешения пневмонии, обязательно необходим рентген контроль!
Кристина Станиславовна, спасибо, что ответили!
Возможно, предыдущие показатели СОЭ были не на высоте интоксикационного и воспалительного синдрома. Соответственно, последний результат оказался выше предыдущего. СОЭ и СРБ показатели неспецифические и снижаются медленно, примерно на 5 10 единиц в течение одной недели. Поэтому поводов для беспокойства в отношении СОЭ и СРБ на данный момент нет. Увеличение протромбинового времени характерно на фоне антикоагулянтной терапии, что жизненно необходимо при фибрилляции предсердий.
Настораживает повышение мочевины и креатинина, нужно посчитать объем суточной мочи (нет ли задержки? нет ли отеков?), и в идеале выполнить УЗИ почек,при том, что в предыдущих показатели были в пределах нормы. Следует добавить адсорбенты (полисорб или энтеросгель) для выведения шлаков(продуктов обмена почек) из организма.
Кристина Станиславовна, с почками постоянно проблемы. Хр.пиелонефрит, коралловидный камень. Раз-два в год бывают обострения. Возможно, и сейчас обострение.
Принятый ответ
Стоит сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, контроль креатинина мочевины (биохимия) и СКФ (рассчитывается по формуле исходя из уровня креатинина) через 1 неделю. Контроль диуреза, ЧСС,ЧДД и АД!
Кристина Станиславовна, большое спасибо за ответ!