Консультация терапевта /

Лечение двусторонней бронхопневмонии у взрослого лежачего человека — вопрос №1682601

Маме 83 г. 2 инсульта в 2019 г. 2 ковида, последний в февр.23 г. На постоянной основе принимает Бисопролол 10 мг, Периндоприл 4 мг, Индапамид 2,5 мг Прадакса 110 2 р/д. В данный момент еще и Сорбифер Дурулес, гемоглобин упал до 110. Вчера терапевт услышала хрипы в легком, сделали рентгенографию. Двусторонняя полисегментарная бронхопневмония на фоне двухсторонних пневмофиброзных изменений. Облитерация левого плеврального синуса. В стационар мама ехать категорически отказалась, у нее есть признаки деменции, неврозности и порой агрессивности. Уговорить никому не удалось.
Участковый врач сказала: Колите сами цефтриаксон 2 р.по 1 мг. Подскажите, какое еще лечение может помочь маме на дому? Может, что-то есть более эффективное, чем цефтриаксон. Что еще добавить для скорейшего выздоровления? Есть небулайзер. Есть медсестра в семье.

Возраст: 83

Хронические болезни: ИБС. Гипертония . Фибрилляция предсердий. Коралловидный камень в правой почке. Перенесла 2 инсульта в 2019 г., не разговаривает, передвигается с трудом

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы крови не брали?
Кашель с мокротой?
Рекомендую к лечению:
Цефтриаксон по 1,0 в/м 2 раза в день, 7 дней.
Лефлобакт 500 мг по 1 таб 1 раз в день, 10 дней.
Ингаляции пульмикорт 0,5 мг+беродуал 20 кап+ физраствор 2мл 3 раза в день.
Постуральный массаж с опущенным головным концом 2 раза в день, Обильное питье, контроль сатурации.
Желательно сдать ОАК, СРБ, фибриноген, коагулограмму, д-димер
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, что ответили. Кашель без мокроты. Сухой. Не частый. Температура нормальная 36,4

Терапевт, Функциональный диагност
Тогда схема лечения прежняя. При присоединении мокроты - амброксол 30 мг 3 раза в день. Или ингаляции через небулайзер с лазолваном по 2 мл+физраствор 2мл - 3 раза в день.
Клиент
Анастасия Александровна, огромное спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + срб , +коагулограмма + д - димер ( пригласить лаборанта для взятия крови дома ) . Какая сейчас сатурация ? Характер кашля ? Температура есть ? Если бабушка хорошо глотает , то можно добавить к цефтриаксону еще антибиотик левофлоксацин 500 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с по 500 мг 2 раза в день -7 дней., цетрин 10 мг вечером -10 дней
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ. Анализы прикрепила. Температура нормальная 36,4.Кашель сухой, не частый. Мама глотает, но только измельчённые таблетки. Ингаляции сидит хорошо, не сопротивляется.
Терапевт
Ингаляцию можно делать с беродуалом - 20 капель - разводим 3 мл раствора натрия хлорида дышим 5-7 мин , затем через 15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл раствора натрия хлорида и дышим также 5-7 мин-5 дней Беродуал расширяет бронхи, а пульмикорт оказывает противовоспалительное действие . Часто меняйте положение тела, делайте постуральный массаж (голова ниже ног ) тихонечко похлопывайте по спине . Общий анализ крови не сдавали ? Только биохимию нашла
Клиент
Евгения Владимировна, все поняла. Спасибо большое!
Терапевт
Здоровья вам !!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Цефтриаксон оставте по 1г 2 раза в день, 7 дней. Мокроту откашливать может мама?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, что ответили. Мокроты нет. Кашель сухой. Но откашливать в принципе может.
Терапевт
Для эффективного лечения пневмонии у малоподвижных пациентов, главное обеспечить хороший дренаж и вентиляцию в лёгких. Для этого нужно не реже 1 раз в час менять положение тела( садить, поворачивать с боку на бок,очень хорошо,если сможет лежать на животе какое-то время), делать вибрационный массаж(поколачиваете по грудной клетке ребрами ладоней), дыхательная гимнастика (активная,когда сама делает и пассивная,когда вы ей помогаете, можно подробнее в интернете найти "дыхательная гимнастика для лежачих пациентов), если сможет пусть надувает воздушные шарики несколько раз в день. В питании обязательно белок каждый день( мясо,рыба,птица, молочные продукты),фрукты,овощи, достаточное питье (1-1,5 литра).
Медикаментозная терапия: через небулайзер Лазолван по 40 капель на 2 мл физраствора 3 раза в день, 7-10 дней, грудной сбор номер 4,по 100мл 3 раза в день, 1мес, бронхомунал 7мг(капсулу вскрыть размешать с небольшим количеством воды,дать с ложки или через шприц) за 30 минут до завтрака -10 дней. Цефтриаксон написала выше
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Светлана, пожалуйста. Всего доброго вам и вашим близким, здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Какая температура тела, сатурация кислорода у больной?
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Температура не повышалась, 36.4. Сатурация то 91, то 93. Аппетит нормальный. Даю пить морсы из калины, брусники.
Терапевт
Первое - с учетом цифр сатурации - показана госпитализация и кислородная поддержка!
Второе - клиника пневмонии - не очевидная (пневмония с нормальной температурой тела - редкое явление), во всяком случае требуется подтверждение свежие - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки воспаления
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Цефтриаксон 1г 2 раза в день 10 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!