Лечение двусторонней бронхопневмонии у взрослого лежачего человека

Маме 83 г. 2 инсульта в 2019 г. 2 ковида, последний в февр.23 г. На постоянной основе принимает Бисопролол 10 мг, Периндоприл 4 мг, Индапамид 2,5 мг Прадакса 110 2 р/д. В данный момент еще и Сорбифер Дурулес, гемоглобин упал до 110. Вчера терапевт услышала хрипы в легком, сделали рентгенографию. Двусторонняя полисегментарная бронхопневмония на фоне двухсторонних пневмофиброзных изменений. Облитерация левого плеврального синуса. В стационар мама ехать категорически отказалась, у нее есть признаки деменции, неврозности и порой агрессивности. Уговорить никому не удалось. Участковый врач сказала: Колите сами цефтриаксон 2 р.по 1 мг. Подскажите, какое еще лечение может помочь маме на дому? Может, что-то есть более эффективное, чем цефтриаксон. Что еще добавить для скорейшего выздоровления? Есть небулайзер. Есть медсестра в семье.

ИБС. Гипертония . Фибрилляция предсердий. Коралловидный камень в правой почке. Перенесла 2 инсульта в 2019 г., не разговаривает, передвигается с трудом
83 года

Здравствуйте! Анализы крови не брали?
Кашель с мокротой?
Рекомендую к лечению:
Цефтриаксон по 1,0 в/м 2 раза в день, 7 дней.
Лефлобакт 500 мг по 1 таб 1 раз в день, 10 дней.
Ингаляции пульмикорт 0,5 мг+беродуал 20 кап+ физраствор 2мл 3 раза в день.
Постуральный массаж с опущенным головным концом 2 раза в день, Обильное питье, контроль сатурации.
Желательно сдать ОАК, СРБ, фибриноген, коагулограмму, д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, что ответили. Кашель без мокроты. Сухой. Не частый. Температура нормальная 36,4

Тогда схема лечения прежняя. При присоединении мокроты - амброксол 30 мг 3 раза в день. Или ингаляции через небулайзер с лазолваном по 2 мл+физраствор 2мл - 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + срб , +коагулограмма + д - димер ( пригласить лаборанта для взятия крови дома ) . Какая сейчас сатурация ? Характер кашля ? Температура есть ? Если бабушка хорошо глотает , то можно добавить к цефтриаксону еще антибиотик левофлоксацин 500 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с по 500 мг 2 раза в день -7 дней., цетрин 10 мг вечером -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо за ответ. Анализы прикрепила. Температура нормальная 36,4.Кашель сухой, не частый. Мама глотает, но только измельчённые таблетки. Ингаляции сидит хорошо, не сопротивляется.

Ингаляцию можно делать с беродуалом - 20 капель - разводим 3 мл раствора натрия хлорида дышим 5-7 мин , затем через 15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл раствора натрия хлорида и дышим также 5-7 мин-5 дней Беродуал расширяет бронхи, а пульмикорт оказывает противовоспалительное действие . Часто меняйте положение тела, делайте постуральный массаж (голова ниже ног ) тихонечко похлопывайте по спине . Общий анализ крови не сдавали ? Только биохимию нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Владимировна, все поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам !!!

Здравствуйте. Цефтриаксон оставте по 1г 2 раза в день, 7 дней. Мокроту откашливать может мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, что ответили. Мокроты нет. Кашель сухой. Но откашливать в принципе может.

Для эффективного лечения пневмонии у малоподвижных пациентов, главное обеспечить хороший дренаж и вентиляцию в лёгких. Для этого нужно не реже 1 раз в час менять положение тела( садить, поворачивать с боку на бок,очень хорошо,если сможет лежать на животе какое-то время), делать вибрационный массаж(поколачиваете по грудной клетке ребрами ладоней), дыхательная гимнастика (активная,когда сама делает и пассивная,когда вы ей помогаете, можно подробнее в интернете найти "дыхательная гимнастика для лежачих пациентов), если сможет пусть надувает воздушные шарики несколько раз в день. В питании обязательно белок каждый день( мясо,рыба,птица, молочные продукты),фрукты,овощи, достаточное питье (1-1,5 литра).
Медикаментозная терапия: через небулайзер Лазолван по 40 капель на 2 мл физраствора 3 раза в день, 7-10 дней, грудной сбор номер 4,по 100мл 3 раза в день, 1мес, бронхомунал 7мг(капсулу вскрыть размешать с небольшим количеством воды,дать с ложки или через шприц) за 30 минут до завтрака -10 дней. Цефтриаксон написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ!

Светлана, пожалуйста. Всего доброго вам и вашим близким, здоровья!

Здравствуйте.
Какая температура тела, сатурация кислорода у больной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Температура не повышалась, 36.4. Сатурация то 91, то 93. Аппетит нормальный. Даю пить морсы из калины, брусники.

Первое - с учетом цифр сатурации - показана госпитализация и кислородная поддержка!
Второе - клиника пневмонии - не очевидная (пневмония с нормальной температурой тела - редкое явление), во всяком случае требуется подтверждение свежие - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю за ответ!

Пожалуйста!

Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.

По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки воспаления
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Цефтриаксон 1г 2 раза в день 10 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!