Консультация травматолога /

Перелом пяточного бугра у пожилого человека — вопрос №1704479

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень надеемся на вашу помощь: хотели бы проконсультироваться по поводу перелома пяточного бугра.

Женщина, 71г, вес 44 кг, упала на пятку правой ноги с высоты 1м (на полу был ковер). После ушиба была сильная боль в пятке, сразу приложила лед (боль длилась часа 3). Отека, синяка не было. На пятку не наступала, передвигалась по комнате с костылем. На 9-й день сделала в травматологии рентген, сказали, что перелома нет, прописали таблетки (парацетамол 500 мл + Диклофенак натрия 50 мг.), мазь на 5 дней и 20 дней покоя, и отпустили домой. На ногу практически не наступала, сидела дома, нога не болела, не отекала. На 50-й день вышла в магазин нога стала болеть, хромая, вернулась обратно, вечером на пятке слева появился отек, нога болела. На следующий день отек спал, но мы все равно поехали в другую клинику и там сделали МРТ. МРТ показал несколько линий переломов пяточного бугра без смещения и крупных осколков. Заключение и план лечения прилагаются. Наложили гипс (синтетический бинт Kangda cast), сказали можно будет снять через 1,5 месяца. На ногу сейчас не наступает и старается придавать ноге немного возвышенное положение. Нога не отекает, но иногда (редко, к вечеру) бывает дискомфорт. Принимает кальций, витамин Д3 и хондроитин+глюкозамин.
Не могли бы вы пожалуйста посмотреть снимки МРТ и подсказать достаточно ли при такой картине наложить гипс, нет ли смещения и адекватное ли лечение получил пациент? Мы переживаем, что она первые 2 месяца не находилась в гипсе т.к. врачи посчитали что у нее только ушиб.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли 1,5 месяца находиться в гипсе при таком типе перелома для пожилого человека? Мы читали, что в возрасте нужно минимум 2 месяца. Могут ли быть осложнения если находиться в гипсе дольше?

МРТ файлы:
https://drive.google.com/file/d/1hKStqsUvca6D66GfdCCNe8UVSHSeEw2h/view?usp=sharing

Возраст: 71

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Это не классические переломы, а стресс переломы. Их на рентгене не видно.
При этих переломах линия перелома не распространяется на оба кортикальных слоя кости.
Это внутренние переломы, когда снаружи кость целая или незавершённые переломы, когда есть трещина только с одной стороны кости, а до второго края она не доходит.

Смещение при таких переломах невозможно.
Страшного ничего не произошло, рекомендации верные. Всё срастётся без проблем.
Добавить к назначениям нечего.
Клиент
Уважаемый Константин Эдуардович,
Спасибо Вам большое за ответ. Я бы хотел уточнить:
Нужно ли продолжать носить гипс (на данный момент в гипсе 1.5 месяца)? если да то, сколько времени?
МРТ сделан до наложения гипса 45 дней назад. Нужно ли сделать новое МРТ чтобы понять носить ли дальше?

Ортопед, Травматолог
Переломы пяточной кости срастаются не менее 2-х мес.
У Вас был период без гипса и в гипсе 1,5 мес.
Я считаю, что с учётом оскольчатого перелома ещё нужно 2 недели побыть в гипсе, а потом сделать КТ.

Нужно ли сделать новое МРТ чтобы понять носить ли дальше?
По МРТ степень сращения не оценивают.
Дальнейшая тактика ведения будет определяться по результатам КТ, через 2 недели сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Внимательно ознакомился с Вашим вопросом! Скажу простым языком- гипс можно снять! Если бы были осложнения от гипса были- они бы уже проявились- есть сомнения- носите!
Травматолог, Ортопед
Добрый день! посмотрела, ознакомилась.
Лечение Вам дали верное,адекватное.
А про перелом, Вам Константин Эдуардович уже сказал,это стрессовый перелом, которые не сразу проявляются, не визулизируются на рентгенографии, к сожалению.. И частота встречаемости таких переломов в более пожилом возрасте,выше,чем в молодом.
На счет гипсовой лангеты, я прекрасно понимаю,что Вас это абсолютно не устраивает, Вы переживаете за близкого Вам человека! Но скажу так, бабушки и дедушки в таком возраст-это как маленькие дети,за которыми нужен глаз да глаз... Сейчас в области перелома, и вместе прикрепления сухожилия еще сохраняется отек, и поэтому без должного покоя,это так и будет вылотекущее воспаление. Например,используете ортез, да он фиксирует,но у него несколько иное предназначение, и бабушка случайно забылась и дала на ножку нагрузку , потом еще добавила,когда в обиходе,что-то делала...
Поэтому,да ничего при таких переломах не сместиться,а вот покой -иммобилизацию ,ничего лучше гипса пока не придумали, именно для перелома пяточной кости.Поэтому гипс хотя бы на 3 нед,а поносить нужно...
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Первый раз за много месяцев пациенты прикрепляют нормальные МРТ, где все четко видно и понятно . Вообщем не бугор сломан, а все тело пяточной кости в разных плоскостях , оскольчатый перелом . Повезло, что без серьёзного смещения . Хотя уже есть участок остеонекроза. Видимо при поступлении в мед учреждение ее вообще никто не смотрел , такой перелом сложно не заметить , наверное ещё было массивное кровоизлияние? То, что сейчас наложили фиксирующую повязку на 6 недель это хорошо. Важно не ходить на ней, а на костылях .
Клиент
Уважаемый Станислав Григорьевич,
Спасибо Вам большое за ответ! У больной ни отека, ни синяка при ушибе не было. Даже нога не болела в спокойном состоянии, пока она не пошла в магазин, и уже тогда появилась отечность.

Я хотел бы узнать, что делать по поводу участка остеонекроза? Это обратимо? Опасно ли это и требуется ли специальное лечение этого остеонекроза?

Достаточно ли гипса при оскольчатом переломе? Не нужна ли операция?

Какой прогноз? На ногу в гипсе не наступала. Сможет ли ходить нормально?

Нужно ли продолжать носить гипс? Если да, то сколько времени?
Травматолог, Ортопед
Столько вопросов . С остеонекрозом ничего делать не надо. Он перейдёт в остеосклероз и не будет беспокоить пациентку если не будет чрезмерной нагрузки. Лонгет надо додержать до 1,5 месяцев и ходить строго на костылях , не наступая на лонгет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!