Биопсия ДПК, подозрение на целиакию

Добрый день. У врача возникло подозрение, что у меня целиакия. Антитела к тканевой трансглутаминазе в норме, повышены антитела к глиадину (обычному). Взяли биопсию. Дали такое заключение В представленном материале слизистая оболочка залуковичного отдела ДПК: ворсинки искаженные, высокие, деформированные, выстланы зрелым эпителием кишечного типа. В собственной пластинке отёк, клеточная инфильтрация рассеянная. Крипты лежат неравномерно. Имеется гиперплазия дуоденальных желёз, группа которых располагается в собственной пластинке слизистой оболочки. Количество межэпителиальных лимфоцитов 25-30 на 100 эпителиоцитов. Диагноз: Подозрение на целиакию. Врач говорит, что несмотря на отсутствие антител, описание биоптата очень похоже на целиакию. Плюс я сдала генетический тест, жду результаты и также жду результатов ИГХ-исследования биоптата. Жалобы на хроническую диарею, стул 3-4 раза в день, боль в животе, сколько себя помню. По ФГДС ещё есть гастрит, ГЭРБ, также нашли хеликобактер

Мигрень с аурой, 3 грыжи в позвоночнике, ДЖВП, всё детство была рвота, тошнота, слабость, жидкий стул Анемия до 24 лет, стоит спираль Кайлина, с ней гемоглобин стал в норме Генерализованное тревожное расстройство, пью антидепрессанте
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По биопсии действительно есть признаки указыающие на целиакию. Стоит дождаться результатов генетического теста и если он будет положительный, то есть имеется предрасположенность к этой патологии, то вероятнее цилиакия имеет место.
Если же анализ генетический будет отрицательный, то стоит начать активно соблюдать аглютеновую диету (подробно диета расписана в интернете) и провести ФГДС контроль со взятием биопсии из залуковичного пространства, хотя бы через 6 месяцев, от предыдущего исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, может ли это так проявляться на биопсии другая болезнь? Например, тот же хеликобактер и гастрит?

Нет, ни к хеликобактеру, ни к гастриту данное заключение не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила результаты генетического теста.

По генетическому тесту вероятность цилиакии низкая. Результат сомнительный. В течение 6 месяцев соблюдать аглютеновую диету контроль ФГДС со взятием биопсии из залуковичного пространства, как и писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, при низком риске целиакия ведь не исключается, потому что ген всё равно есть?

Не исключается,но и утверждать о ней пока неправильно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы и биопсию сдавали на фоне диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, не на диете

А можете прикрепить анализ на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, прикрепила

На данном этапе четко поставить диагноз не предоставляется возможным! Антитела к вас сданы правильно!
Диагноз на данном этапе так и будет не точным! Возможно целиакийная чувствительность!
Аглютеновую диету следует соблюдать с последующим фэгдс контролем через 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, поняла вас. А по биопсии есть признаки того, что это целиакия? Или такая картина может быть и при других заболеваниях ЖКТ?

Обязательно сдать витамин в12

Данная картина более свойственна целиакии

Критерии целиакии :
При эндоскопическом обследовании при подозрении на целиакию необходимо выполнить 2 биоптата из луковицы ДПК и 4 биоптата из постбульбарных отделов.

Морфологические критерии установки диагноза:
Гиперплазия крипт + воспалительная инфильтрация собственной пластинки.
Межэпителиальный лимфоцитоз (25 и более на верхушках ворсинок).
Атрофия ворсинок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, только что пришли результаты генетического теста на целиакию. Пишут, что риск низкий

Рекомендации остаются прежними, наблюдение в динамике!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По всем результатам обследований у Вас есть вероятность наличия Целиакии.
Несмотря на то, что АТ к тканевой трансглутаминазе в норме, более достоверным методом обследования является биопсия при проведении ФГДС.
Получается по генетическому тесту у Вас есть предрасположенность к Целиакии (она низкая). По результатам биопсии Целиакия под вопросом.
К сожалению, других анализов и обследований для диагностики не существует, в Вашем случае нужно выбрать выжидательную тактику с проведением повторного обследования:
В течение 6 меясцев нужно соблюдать диету с полным исключением глютена из рациона. Затем повторить ЭГДС с биопсией из залуковичного пространства. Если на фоне диеты биопсия придет хорошая, значит диагноз Целиакия можно считать подтвержденным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, в описании биоптата написано "ворсинки искаженные, высокие, деформированные, выстланы зрелым эпителием кишечного типа". Если они деформированные и искаженные значит ли это, что уже началась их атрофия или пока просто небольшие изменения?

Пока только начальные изменения, не атрофия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, такие изменения могут происходить при других заболеваниях, помимо целиакии?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать