Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия ДПК, подозрение на целиакию — вопрос №1704794

Добрый день. У врача возникло подозрение, что у меня целиакия. Антитела к тканевой трансглутаминазе в норме, повышены антитела к глиадину (обычному). Взяли биопсию. Дали такое заключение
В представленном материале слизистая оболочка залуковичного отдела ДПК: ворсинки искаженные, высокие, деформированные, выстланы зрелым эпителием кишечного типа. В собственной пластинке отёк, клеточная инфильтрация рассеянная. Крипты лежат неравномерно. Имеется гиперплазия дуоденальных желёз, группа которых располагается в собственной пластинке слизистой оболочки. Количество межэпителиальных лимфоцитов 25-30 на 100 эпителиоцитов.
Диагноз: Подозрение на целиакию.
Врач говорит, что несмотря на отсутствие антител, описание биоптата очень похоже на целиакию. Плюс я сдала генетический тест, жду результаты и также жду результатов ИГХ-исследования биоптата.
Жалобы на хроническую диарею, стул 3-4 раза в день, боль в животе, сколько себя помню. По ФГДС ещё есть гастрит, ГЭРБ, также нашли хеликобактер

Возраст: 26

Хронические болезни: Мигрень с аурой, 3 грыжи в позвоночнике, ДЖВП, всё детство была рвота, тошнота, слабость, жидкий стул Анемия до 24 лет, стоит спираль Кайлина, с ней гемоглобин стал в норме Генерализованное тревожное расстройство, пью антидепрессанте

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биопсии действительно есть признаки указыающие на целиакию. Стоит дождаться результатов генетического теста и если он будет положительный, то есть имеется предрасположенность к этой патологии, то вероятнее цилиакия имеет место.
Если же анализ генетический будет отрицательный, то стоит начать активно соблюдать аглютеновую диету (подробно диета расписана в интернете) и провести ФГДС контроль со взятием биопсии из залуковичного пространства, хотя бы через 6 месяцев, от предыдущего исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, может ли это так проявляться на биопсии другая болезнь? Например, тот же хеликобактер и гастрит?
Гастроэнтеролог
Нет, ни к хеликобактеру, ни к гастриту данное заключение не относится.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила результаты генетического теста.
Гастроэнтеролог
По генетическому тесту вероятность цилиакии низкая. Результат сомнительный. В течение 6 месяцев соблюдать аглютеновую диету контроль ФГДС со взятием биопсии из залуковичного пространства, как и писала выше.
Клиент
Анна Сергеевна, при низком риске целиакия ведь не исключается, потому что ген всё равно есть?
Гастроэнтеролог
Не исключается,но и утверждать о ней пока неправильно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы и биопсию сдавали на фоне диеты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, не на диете
Гастроэнтеролог, Терапевт
А можете прикрепить анализ на антитела
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данном этапе четко поставить диагноз не предоставляется возможным! Антитела к вас сданы правильно!
Диагноз на данном этапе так и будет не точным! Возможно целиакийная чувствительность!
Аглютеновую диету следует соблюдать с последующим фэгдс контролем через 6-12 месяцев
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, поняла вас. А по биопсии есть признаки того, что это целиакия? Или такая картина может быть и при других заболеваниях ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно сдать витамин в12
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данная картина более свойственна целиакии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Критерии целиакии :
При эндоскопическом обследовании при подозрении на целиакию необходимо выполнить 2 биоптата из луковицы ДПК и 4 биоптата из постбульбарных отделов.

Морфологические критерии установки диагноза:
Гиперплазия крипт + воспалительная инфильтрация собственной пластинки.
Межэпителиальный лимфоцитоз (25 и более на верхушках ворсинок).
Атрофия ворсинок.
Клиент
Татьяна Александровна, только что пришли результаты генетического теста на целиакию. Пишут, что риск низкий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации остаются прежними, наблюдение в динамике!
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По всем результатам обследований у Вас есть вероятность наличия Целиакии.
Несмотря на то, что АТ к тканевой трансглутаминазе в норме, более достоверным методом обследования является биопсия при проведении ФГДС.
Получается по генетическому тесту у Вас есть предрасположенность к Целиакии (она низкая). По результатам биопсии Целиакия под вопросом.
К сожалению, других анализов и обследований для диагностики не существует, в Вашем случае нужно выбрать выжидательную тактику с проведением повторного обследования:
В течение 6 меясцев нужно соблюдать диету с полным исключением глютена из рациона. Затем повторить ЭГДС с биопсией из залуковичного пространства. Если на фоне диеты биопсия придет хорошая, значит диагноз Целиакия можно считать подтвержденным.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, в описании биоптата написано "ворсинки искаженные, высокие, деформированные, выстланы зрелым эпителием кишечного типа". Если они деформированные и искаженные значит ли это, что уже началась их атрофия или пока просто небольшие изменения?
Гастроэнтеролог
Пока только начальные изменения, не атрофия.
Клиент
Елена Сергеевна, такие изменения могут происходить при других заболеваниях, помимо целиакии?