Консультация офтальмолога /

Слезотечение на улице — вопрос №1705610

Здравствуйте, в августе прошлого года (2022г) была на соревнованиях на открытом поле когда был сильный ветер, стали слезится глаза. И с того времени постоянно слезятся на улице. Обращалась не раз к специалистам и результат все тот же. В 2019 году была коррекция зрения. Проверяли на хламидии выделения - отрицательно. Работаю за компьютером.
На данный момент покраснение глаз, на правом глазу с прошлого года осталось покраснение венки ярко выраженно. Ощущение что немного низ (мешок, где обычно синяки под глазом) века припухшее по сравнению с левым. А сегодня обнаружила на левом глазу сверху пузырек прозрачный.
На улице постоянно слезятся, в помещении проблем нет...но устают глаза, как будто побаливают немного.
На данный момент приобрела капли Оптинол Тетрозалин (красный).
Как-то ходила на массаж шейно-воротниковой зоны и слезотечение было меньше. Возможно ли что шейные сосуды как-то давят? Ставят синдром сухого глаза, ничем помочь в нашем городе офтальмологи не могут. Прошу помощи.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет, из-за сидячей работы тянут мышцы шеи.

Офтальмолог
Здравствуйте, напишите все препараты которыми лечились ? Пробу норна и ширмера делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, пробы не сдавала, т.к. врачи не назначали и говорили что это синдром сухого глаза. Капли Окомистин, Тобрекс, Хиломакс-Комод, протекторы Оквис, Стиллавит и сейчас купила Оптинол Тетразолин.

Офтальмолог
Нужно сделать пробу норна и ширмера и исключить сухой неинфекционный кератит. Оптинол который купили не подходит для постоянного использования , там содержится сосудосуживающий компонент.
Лучше купить оптинол глубокое восстановление и чередовать с катионормом ( масляная эмульсия ) каждые два часа - это пока не добрались до проб !
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам да, синдром сухого глаза. Скорее всего форма, когда нарушено не количество слезы, а ее качество, она плохо увлажняет глаз из-за неправильного состава и ее поэтому больше выделяется. Чтобы это подтвердить, конечно, желательно сделать пробы Ширмера (показывает количество) и Норна (стабильность слезной пленки, т.е. отражает состав и качество). В таких случаях нужны капли не просто увлажняющие (и уж тем более не сосудосуживающие, тетразолин только навредит, он вызывает привыкание и имеет кучу побочек), нужны капли стабилизирующие липидный слой слезы - это Систейн-БАЛАНС или Артелак-липид или Артелак ночной. Прокапайте 4 раза в день 1,5 месяца. На ночь можно закладывать Витапос 1 месяц. Также во время умывания утром и вечером рекомендую делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой водена на 3 минуты и после прогревания массаж края века с блефарогель 1 в течение месяца. Часто причина в неправильной работе сальных желез, которые вырабатывают липиды в слезную пленку, и массаж поможет нормализовать их функцию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, самое интересное что в помещении на работе и дома меня глаза не беспокоят, только устают в конце рабочего дня (потому что за компьютером), нужно ли приобрести очки для компьютера?
Офтальмолог
Вот поэтому скорее всего дело именно в составе слезы и синдроме сухого глаза. На ветру и в холодную погоду симптомы усиливаются, когда глаз нуждается в более качественном увлажнении. ЕСли была бы непроходимость слезоотводящих протоков, симптомы беспокоили бы круглосуточно. От зрительного напряжения может нарушаться работа сальных желез века, как писала выше, поэтому да, разгрузка глаз может способствовать улучшению состояния. Очки в этом помогут, можно приобрести. Но одних очков мало, важно также делать перерывы, гимнастику раз в час работы за компьютером, а раз в 20 минут хотябы просто отрывать взгляд от монитора и смотреть 20 секунд вдаль примерно на 6 метров.
Клиент
Анастасия Олеговна, значит рентген не требуется?
Офтальмолог
Я обычно начинаю с капель при таких симптомах. Непроходимость чаще у пожилых пациентов встречается, и в принципе более редкая история, чем синдром сухого глаза. Если курс капель и компрессов не помогает, тогда уже стоит сделать пробу с окрашиванием на проходимость слезных путей. Если будет непроходимость, тогда уже рентген придаточных пазух носа. Но по симптомам больше склоняюсь к синдрому сухого глаза.
Клиент
Анастасия Олеговна, а после курса лечения синдром не пройдёт? Покраснение глаз переодически будет? Нужно будет менять капли? Протекторы Оквис не помогут?

Я вчера начала капать красный Оптимол, но по ощущениям будто хуже стало и глаза сушит.
Офтальмолог
Протектор Оквис воздействует в основном на муциновый слой слезной пленки, у вас же проблема скорее всего с липидным слоем, раз есть слезотечение. А Оптинол с тетразолином вообще не капайте, препарат может серьезно навредить, как писала выше, так как тетразолин - сосудосуживающий. Лечение должно помочь и симптомы могут пройти совсем. Но если предпосылки к нарушению работы сальных желез века остаются (гормональный дисбаланс, ненормированная зрительная нагрузка без перерывов, плохая гигиена век), то синдром сухого глаза может вернуться , тогда придется периодически повторять курс капель+мазь. А компрессы с массажем можно делать постоянно для профилактики, как гигиеническую процедуру.
Клиент
Анастасия Олеговна, я к своему сообщению прикрепили еще фото, у меня сегодня появился пузырь и он немного зудить, чем его можно лечить?

И если лечит глаза тем, что вы прописали можно ли пользоваться косметикой или лучше на время лечения ничего не делать?
Офтальмолог
Фото посмотрела. Это закупорка одной из сальных желез века, небольшая киста. Как раз в подтверждение версии, что нарушена работа этих железок. Ее точечно обрабатывайте ватной палочкой мазью Флоксал 2 раза в день 7 дней. Компрессы и массаж в дальнейшем помогут избежать повторного образования таких кист. Косметику смотря какую. Если тени, то чтобы они сильно не осыпались. Лучше конечно тенями совсем пока не пользоваться. Карандашом красить если, то только кожу над ресничками, под ресницами, где слизистая, не красить (чтобы протоки желез не забивались косметикой). И тушью пока лучше тоже только кончики подкрашивать, у основания ресниц не красить.
Клиент
Анастасия Олеговна, а где-то видео урок можно найти, как правильно делать массаж?

Вообще возможно, что как-то боли в шее и плечах могут влиять на слезотечение? в декабре прошлого года делала массаж шейно-воротниковой зоны и у меня слезотечение было меньше. Правда я тогда прошла курс Хилозар Комод и гель Видсик.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Вам проводили пробы Ширмера и Норна?
Также проверяли состоятельность слезных точек? Проходимость носослезных путей?
По поводу пузырька на веке - возможно это киста железы реберного края века. Приложите, пожалуйста, фото века к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет… никакие пробы и тесты не назначали. Фото приложила.
Офтальмолог
Просмотрела. Да. Это закупорка железы реберного края века. Рекомендую точечно на веко на данную область носить мазь флоксал. 2 раза в день
По поводу основного вопроса - провести пробы Ширмера и Норна, проверить проходимость носослезных путей
Клиент
Александра Евгеньевна, проходимость носослезных путей - это рентген?
Офтальмолог
Нет. Это проба. В глаз капается раствор. А в нос вставляется турунда и оценивают степень промокания их и скорость промокания
Офтальмолог
Здравствуйте делали пробы ширмера и норна?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет… врач не назначал.
Офтальмолог
Тогда начните хотя бы с рентгена пазух носа
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптоматика похожа на синдром сухого глаза и на непроходимость слезных путей( на холоде усиливается). Для начала необходимо проверить проходимость слезных путей, рентген пазух носа , а потом назначать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, да именно когда ветер дует начинается слезоточивость. Я спрашивала офтальмолога может у меня закупорка слезного канала, мне сказали не говорите ерунды. Скажите пожалуйста, а офтальмолог выписывает рентген пазух носа?
Офтальмолог
Да, назначает, для того чтобы понять , не с пазух ли это. А касаемо слёзного канала, то , тоже может быть. Это как любой сосуд, в холоде сужается , и начинает хуже забирать слезу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прозрачный пузырек это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
У вас симптомы ссг и дисфункции мейбомиевых желез.
Рекомендую вам проводить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель массируя. И закапать увлажняющие капли (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод, артелак всплеск, гилан). Длительно.
Оптинол что вы купили не подходит. Это от аллергии. Ссг ещё больше усугубится после них