Воспаление на глазах
Доброе утро, фото прилагаю, ребенок 2,5 года сегодня проснулся и правый глаз опухший и залипший левый не так сильно как правый, кажется конъюнктивит, в поликлинике детской как обычно талонов нет,а в платных маленьких таких не принимают
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Также подскажите, пожалуйста, носик дышит у ребенка?
Александра Евгеньевна, спасибо большое, нос с соплями уже две недели не проходят, капали и изотру и полидексу но не помогает, фурацилин купила в аптеке по рецепту стерильный, буду промывать )
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Когда насморк, стенки носослезного протока отекают и проток работает неправильно. Вот и получается конъюнктивит.
Лечение все, как и написала выше. Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое ???
Пожалуйста)
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это конъюнктивит.
Надо полечить. Рекомендую капли тобрамицин или моксифлоксацин (разрешённые деткам ) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Поправляйтесь!
Вера Анатольевна, спасибо большое ?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте) это конъюнктивит, воспаление глаз. Сейчас нужно протирать глазки ваткой с физраствором от наружного края к внутреннему 4 раза в день потом глазные капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Если носик заложен, то обязательно промывать носик физраствором, чтобы глазки скорее выздоровели.
Ада Константиновна, спасибо большое можно по пару капель физраствора в носик капать три раза в день да )?
Да, можно так)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Сколько дней вы уже используете полидексу ?
Ольга Владимировна, сегодня последний 7 день полидексу заканчиваем
Выше прочитала, что по прежнему сохраняется насморк ; если нет эффекта от изофры и полидксы можно перейти на мометазон
назонекс назарел ; а сопли какого цвета ?
Ольга Владимировна, у нас есть эти спреи, сопли то зеленые то прозрачные ??♀️
Если сопли зеленые - глазные капли закапывайте и в нос ;
Аденоиды есть?
Ольга Владимировна, да есть :(
Покажитесь Лору , возможно есть необходимость промыть пазухи по проетцу (кукушка). На аденоидах часто налипают густые сопли , которые каплями и промывашками не отмываются .
Иногда после кукушки вся вялотекущая хронь уходит .
Принятый ответ
Здравствуйте!Это бактериальный конъюнктивит, нужны антибактериальные капли.Начните Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему). Капли раньше 7 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.И почаще промывайте нос солевыми растворами (Линаква,АкваМарис,Аквалор и т.д.),так как нос и глаз напрямую связаны через носослезный канал.
Анна Александровна, благодарю вам ?
Скорейшего выздоровления ребенку!Пишите,если будут вопросы и по динамике состояния.