Воспаление на глазах

Доброе утро, фото прилагаю, ребенок 2,5 года сегодня проснулся и правый глаз опухший и залипший левый не так сильно как правый, кажется конъюнктивит, в поликлинике детской как обычно талонов нет,а в платных маленьких таких не принимают

Непереносимость лактозы
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Также подскажите, пожалуйста, носик дышит у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое, нос с соплями уже две недели не проходят, капали и изотру и полидексу но не помогает, фурацилин купила в аптеке по рецепту стерильный, буду промывать )

Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Когда насморк, стенки носослезного протока отекают и проток работает неправильно. Вот и получается конъюнктивит.
Лечение все, как и написала выше. Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое ???

Пожалуйста)

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это конъюнктивит.
Надо полечить. Рекомендую капли тобрамицин или моксифлоксацин (разрешённые деткам ) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое ?

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте) это конъюнктивит, воспаление глаз. Сейчас нужно протирать глазки ваткой с физраствором от наружного края к внутреннему 4 раза в день потом глазные капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Если носик заложен, то обязательно промывать носик физраствором, чтобы глазки скорее выздоровели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Ада Константиновна, спасибо большое можно по пару капель физраствора в носик капать три раза в день да )?

Да, можно так)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.

Сколько дней вы уже используете полидексу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Ольга Владимировна, сегодня последний 7 день полидексу заканчиваем

Выше прочитала, что по прежнему сохраняется насморк ; если нет эффекта от изофры и полидксы можно перейти на мометазон
назонекс назарел ; а сопли какого цвета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Ольга Владимировна, у нас есть эти спреи, сопли то зеленые то прозрачные ??‍♀️

Если сопли зеленые - глазные капли закапывайте и в нос ;
Аденоиды есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Ольга Владимировна, да есть :(

Покажитесь Лору , возможно есть необходимость промыть пазухи по проетцу (кукушка). На аденоидах часто налипают густые сопли , которые каплями и промывашками не отмываются .
Иногда после кукушки вся вялотекущая хронь уходит .

Принятый ответ

Здравствуйте!Это бактериальный конъюнктивит, нужны антибактериальные капли.Начните Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему). Капли раньше 7 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.И почаще промывайте нос солевыми растворами (Линаква,АкваМарис,Аквалор и т.д.),так как нос и глаз напрямую связаны через носослезный канал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Анна Александровна, благодарю вам ?

Скорейшего выздоровления ребенку!Пишите,если будут вопросы и по динамике состояния.