Консультация кардиолога /

Консультация по ЭКГ и УЗИ сердца — вопрос №1705621

Добрый день!
Неделю беспокоили боли в области средостения, Отдавали в лево лопатку, левую ключицу, шею и челюсть
В частности, замечал после еды.
Часто страдаю Левосторонней невралгией, из-за диагноза ДЦП

Сегодня решил провести обследование сердца: ЭКГ и ЭХО.
Прикрепляю результаты, необходимо консультация по ним: насколько критическая положение? Необходимо ли какое-то лечение?

Результаты ЭКГ:
Заключение ЭКГ
Интервал : P-Q= 0.11 (норма 0.12-0.20)
Интервал : QRS= 0.10 (норма до 0.11) Интервал : QT= 0.32 (норма до 0.44 сек) ЭОС : Вертикальное положение ЭОС Ритм : синусовый
Частота сокращений : 94 уд/мин
Пациент:
Протокол не подписан!
ООО ПИОН
Медицинская документация Форма No025/у
Утверждена приказом Минздрава России
от 15 декабря 2014г. No834н
ЭКГ
Описание : СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ СО СРЕДНЕЙ ЧСС 94 УД/МИН. ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОСИ СЕРДЦА. СИНДРОМ УКОРОЧЕННОГО PQ (CLC -СИНДРОМ). ПРИЗНАКИ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА НИЖНЕЙ СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

Результаты УЗИ:

Заключения :
Корень аорты 25 мм (N 14-26 мм)
Диаметр аорты на уровне синуса Вальсальвы: 29 мм (N 21-35 мм)
Синотубулярное соединение 27 мм (N 17-34 мм)
Восходящий отдел аорты 26 мм (N 21 - 34 мм)
Раскрытие аортального клапана 25 мм (N 16-26 мм)
Левое предсердие 29 мм (N 8-40 мм)
Правое предсердие: поперечный размер - 25 мм, вертикальный размер 29 мм Межжелудочковая перегородка в диастолу 9,6 мм (N 6,0 - 12,0 мм)
Межжелудочковая перегородка в систолу 16,0 мм (N 11-16 мм)
Задняя стенка левого желудочка в диастолу 9,0 мм (N 6,0 - 11,0 мм)
Задняя стенка левого желудочка в систолу 15,6 мм (N 12-18 мм)
Правый желудочек ПЗР 10 мм (N 9-30 мм)
Диаметр ствола легочной артерии 20 мм (N 18-28 мм)
Конечно-диастолический размер ЛЖ 43 мм (N до 57 мм)
Конечно-систолический размер ЛЖ 26 мм (N до 41 мм)
Масса миокарда 147 г
Показатели центральной гемодинамики:
Конечно-диастолический объем ЛЖ 84 мл
Конечно-систолический объем ЛЖ 26 мл
Ударный объем 58 мл
Фракция выброса 70 % по Тейхольцу
Клапанный аппарат сердца, волновой и тканевой допплер, ЦДК
Аорта не расширена, стенки аорты оне утолщены
Аортальный клапан: 3-х створчатый, створки не утолщены , подвижность сохранена. Раскрытие аортального клапана полное. Аортальная регургитация не выявлена.
Митральный клапан: створки не утолщены , подвижность сохранена, движение передней створки МК : М-образное. Раскрытие МК полное. Митральная регургитация 1 ст.
пик Е 89 см/сек, пик А 60 см/сек
Трикуспидальный клапан: створки не изменены, трикуспидальная регургитация 1ст. Градиент трикуспидальной регургитации 10 мм рт.ст.
Клапан легочной артерии: створки не изменены, легочная регургитация 1 ст.
Диаметр НПВ не расширен, коллабирование НПВ более 50 %
СДЛА ( сист давление в ЛА) 20 мм рт.ст.
МЖП, МПП - без локации дефектов. ДХЛЖ.
Заключение:
Аорта не расширена. Камеры сердца не расширены. МАРС: ДХЛЖ. Регургитация (ТК 1ст; МК 1ст; ЛК 1ст.). Перикард и магистральные сосуды не изменены. Глобальная сократимость ПЖ не нарушена. Глобальная и локальная сократимость левого желудочка сохранена ( ФВ 70 %). Систолическое давление в легочной артерии 20 мм рт.ст.
Рекомендовано: осмотр кардиолога

Возраст: 27

Хронические болезни: ДЦП Левосторонний гемопорез Грыжа диафрагмы пищевода (произведена фундаплекация по Нильссену)

Кардиолог, Функциональный диагност
Эхо в норме
Покажите экг
Сердцебиения беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер!
Сердцебиение в среднем 84-90
Беспокоит одно: в случайный момент времени лежа чувствую «дергание» в груди, которое отдает в левую ногу
Может быть это невралгия?
ЭКГ запросил
Кардиолог, Функциональный диагност
Дёрганье - это боль?
Клиент
Александр, нет, как будто мышичная судорога
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не сердечные дела
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца нет патологии, все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, дополнительные хорды-это вариант нормы.
По ЭКГ так же все нормально, небольшая тахикардия, возможно, связана с волнением
Данных за патологию сердца не вижу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день!

А вот эти страшные формулировки не говорят о патологии? ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОСИ СЕРДЦА. СИНДРОМ УКОРОЧЕННОГО PQ (CLC -СИНДРОМ). ПРИЗНАКИ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА НИЖНЕЙ СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, слова страшные, но описан вариант нормы. Укорочение pq и ранняя реполяризация не опасны, не требуют лечения.
Изменения левого желудочка -это неспецифические изменения процесса реполяризации
Кардиолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите саму пленку ЭКГ.
Изменения миокарда нижней стенки ЛЖ возможно связаны с учащенным сердцебиением.
Какие цифры пульса и АД обычно в течение дня?
Укорочение интервала PQ , признаки ранней реполяризации ЛЖ без патологических аритмий не опасны.
Поэтому, планово рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток
По узи сердца все в порядке. Органической патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день!
Средний пульс на протяжении дня - 84-90
Давление: 110/75-80
Кардиолог
Желательно, чтобы пульс был не выше 80 в мин в покое. Я бы рекомендовала проверить гормоны- ТТГ, Т4 своб, исключить анемию- ОАК, ферритин, сдать электролиты- калий, магний, натрий. Изменения могут сопровождаться учащением пульса, вызывать метаболические нарушения в миокарде
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, c учетом вредных привычек, мой пульс можно считать нормой ? Ну, на столько, на сколько можно считать нормой вредные привычки))
Кардиолог
У Вас пульс в пределах нормы, но желательно, чтобы был реже в покое. Патологии, требующей лечения, в любом случае нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ выявлен синдром ранней реполяризации желудочков - это вариант нормы.
Синдром укорочения интервала pq - это синдром предвозбуждения-, он может проявляться аритмией, может быть при нарушении электролитов, анемии, повышении давления - нужно сделать ЭКГ контроль через 2 недели, чтобы уточнить есть ли изменения ЭКГ.

Дополнительная хорда левого желудочка это вариант нормы.
Небольшая недостаточность на клапанах минимальная, она не приводит к изменению кровотока в сердце.

Лечение вам не нужно.

Боли скорее всего на фоне невралгии.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, есть особенности, но это не патология
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований критических изменений нет.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин,гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.