Консультация кардиолога /

Ангина, перикардит. Кардиомиопатия?! — вопрос №1708385

Вечер добрый. Начитался про кардиомиопатию и мои последние полгода как-то не добавляют оптимизма. Лежал в апреле 22 года в больнице, коронарография была в норме. Все приложу в доках. Сделал в июне 23 года эхо там все в норме вроде, в июле нашли бляшку в шеи и был запой 2х дневный пивом (не пил 3 года почти). Могло ли это пиво как-то спровоцировать дальнейшие проблемы ? В августе нашли перикардит невыясненной причины, затем ангина (пил антибиотики 10 дней) в сентябре. В последние недели появились странные двойные стуки сердца и замирания лежа на боку или после еды. Может ли алкоголь в июле или ангина в сентябре привести к кардиомиопатии ? Как понять что ангина прошла без последствий ? С лета похудел с 110 до 83, сижу на полудиете, двигаюсь по 3-4 км в день быстром темпе, пью крестор 5мг. После похудения давление с 130на90, стао 100-60, пью 1.25мг лизиноприла и 3.75 бисопролола. Что можете рассказать про мое сердце и прогнозы по узи и другим анализам ? Очень мнительный я человек, нужны разъяснения, спасибо огромное!

Возраст: 37

Хронические болезни: ГБ1-2!?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Перебои может провоцировать и ангина, и алкоголь, и тревожность. При этих перебоях холтер делали? Смотрю обследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, были, но раньше это было просто замирание, а тут прям бывает и замирание и двойные удары. Алкоголь был только 2 дня за последние 2 года. Пил много и пива эти два дня. Холтер есть от августа и там написано ишемические изменения

Кардиолог, Терапевт
Игорь, алкоголь у вас был в июле и всего 2 дня. Маловероятно, что это вызвало бы симптомы, которые беспокоят сейчас. Стуки, что вы ощущаете-это наиболее вероятно экстрасистолы. По узи сердца есть положительная динамика в плане уменьшения жидкости в перикарде. Это в динамике можно посмотреть в декабре. Ангина, если ее сразу не лечить или хронический тонзиллит часторецидивирующий, может вызывать тонзилокардиальный синдром-боль в области сердца, перебои. Тоевожность жто может усиливать.
Учитывая нынешние жалобы, как минимум рекомендован контроль экг, желательно холтер, кровь на ТТГ, магний. С кардиологом/терапевтом на очном приеме решение вопроса о назначении препаратов магния и калия (например, панангин 1 т 3 р д 2 недели).
Учитывая атеросклероз в БЦА, рекомендовано, чтобы ЛПНП были менее 1.8. Для этого чаще всего назначают статины(например, аторва или розувастатин). Вы не прислали самую последнюю страницу выписки и не указали, принимаете ли такой препарат или нет. Если вести здоровый образ жизни, принимать базисную терапию, наблюдаться у врача, то перспективы хорошие.
Так же пройдите тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Если тревога и/или депрессия будет от 7 баллов и выше, то рекомендована консультация психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, крестор 5мг пью. То есть это не кардиомиопатия ? Ее бы уже было бы видно на эхокг ? А то что сердце увеличилось в размерах с сентбря по ноябрь ? А ангина бы уже проявилась на эхо , если бы были осложнения или тут надо время ? Ну да, я на 100% и без теста уверен в необходимости психотерапевта, но для начала бы с сердцем разобраться и пытаться жить дальше. А не бояться каждый день за сердце. А так да план значит у меня простой зож, диета, спорт (ходьба, бег, бассейн). Раз в год узи щеи и сердца ? Узи в декабре еще сделать ?Холтер срочно ? Холтер делать в августе
Кардиолог, Терапевт
Если перебои стали чаще, то холтер лучше сделать. По узи пересмотрю сейчас протоколы еще раз
Кардиолог, Терапевт
Узи сердца вам делали в разных клиниках разные специалисты. Это тоже может влиять-про размеры камер сердца, хотя нельзя полностью исключить, что предсердия могли увеличиться. Но жидкость в полости перикарда убавилась в 2 раза минимум. Учитывая, что узи было проведено в октябре, контроль можно сделать через 3 мес-в январе. Ошиблась, извините.
Уточните, вам не ставили хронического тонзиллита? Были у фтизиатра и кардиолога очно, как вам рекомендовано после выписки из больницы?
По спорту: ходьба, скандинавская ходьба, лыжи, велосипед в умеренном темпе да. С бегом пока бы не советовала с перебоями в сердце
Клиент
Наталья Викторовна, кардиолог и лор смотрел. На счет хронич тонзиллита не было слов. Ангиной болел впервые, прописал терапевт тонзилггон и еще чтото пропить курсом, но потерял бумашку на второе лекарство, сейчас допиваю тонзилгон. Как понять что это хронический или нет ? В сентябре и октябре вроде одна клиника была по узи сердца, и один врач смотрел, так что сердце все таки увеличилось ?
Кардиолог, Терапевт
Хронический когда несколько раз в год обострение несколько лет подряд или гипертрофия миндалин и казеозные пробки. Если имеете в виду увеличение левого предсердия-может быть и погрешностью даже у одного специалиста. Это касательно узи в сентябре и октябре.
То, что алкоголь повлиял на образование жидкости в перикарде-это крайне маловероятно. Если не посещали фтизиатра, стоит это сделать. Ангиной вы переболели после выявления гидроперикарда. Так что это не с него. Плюс пролечились и острофазовые белки основные через 3 недели после поправки у вас нормальные, но их стоит повторить через 1 месяц после выздоровления. То есть время уже прошло, но все равно сдайте.
Если у вас примерно через 2 недели после ангины стали появляться перебои, то, может и после нее. Но так же если стала в это же время тревожность выше и беспокоит еще желудочно-кишечный тракт(есть склонные к этому люди в осенне-весенний период) это тоже может влиять.
3 вас нет изжоги, отрыжки, дискомфорта в верхней части живота? Тест прошли?
Клиент
Наталья Викторовна, бывают отрыжки при долгой ходьбе и так же тяжесть появляется вверхней части живота. иногда груди, но не часто во время той же ходьбы. Фтизиатр не посещал, схожу, но как я мог переболеть туберкулезом и не заметить этого ? Такие перебои уже были давно, в августе тоже были, когда делали холтер.Впервые была ангина, раньше не было вообще проблем с горлом.
Кардиолог, Терапевт
Тогда стоит проверить желудок, т к за счет общей вегетативной иннервации патология в нем может вызывать экстрасистолию
Если перебои в сердце не стали чаще, то смысла в холтере контрольном неи
Клиент
Наталья Викторовна, а по узи сердца мне надо пить ПРИЛЫ ? Я вот пил лизиноприл, но сейчас давление после сброса 23кг стало вместо 130на90 в районе 100 на 60. Я пью 1.25мг, или вообще не пить ? Но там вроде надо из-за того что увеличилось предсердие или желудочек.
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно, что такая доза вообще работает у вас.
Так то как профилактика ремоделирования сердца он идет
Клиент
Наталья Викторовна, а чем то можно заменить? Или он вообще не нужен при моих данных ?
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, что предсердия увеличивались на фоне артериальной гипертензии 1 степени. Сейчас вы похудели и давление невысокое. Доза лизиноприла микроскопическая, по факту. Она нерабочая.
В данной ситуации врачи могут рекомендовать отмену лизиноприла и через 1-2 недели провести СМАД. Посмотреть, без лекарственной терапии нет ли стойкой артериальной гипертензии. Если она будет, то лизиноприл или другие "прилы" /сартаны вернуть. Ну и в динамике узи сердца. По поводу посещения фтизиатра не написала, так как причины перикардита не ясны, вас туда направили. Туберкулез и внелегочный бывает. Порой, его найти тяжело. Это не значит, что у вас туберкулез. Просто так положено
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо спасибо, если бы ревматизм после ангины был, то как бы он проявился ? А то бывает тяжесть в ногах в районе колен, даже не боль, а будто тяжесть после ходьбы или просто сидения. СМАД - это утром вечером дома замерить давление ?
Кардиолог, Терапевт
СМАД это суточный мониторинг АД. Вам аппарат крепят и он за вас днем каждые полчаса замеряет, ночью ежечасно. Это более информативно.
Ревматизм-температура, мигрирующая боль в крупных и мелких суставах, спустя некоторое время (месяцы) изменения в клапанах. У вас не он
Клиент
Наталья Викторовна, то есть в принципе с сердцем все норм, если я продолжу заниматься собой ? Узи повторить в январе, а узи шеи через год или раньше ? Что-то еще попить надо ? Холтер еще сделать как я понял хорошо бы. Не стоит сильно переживать и загоняться с сердцем и лучше позаниматься с психотерапевтом ?
Кардиолог, Терапевт
Игорь, по узи сердца есть изменения (увеличение некоторых камер, небольшое количество жидкости в перикарде). Количество жидкости лучше отследить и посетить фтизиатра, как вам рекомендовалось ранее.
Если экстрасистолы не стали чаще, то смысла делать контроль холсте нет. Просто изначально я поняла так, что их стало больше. Поэтому посоветовала сделать. По
Уздг бца бляшки перекрывают просвет сосуда незначимо. За год мало что поменяется. Года через 3 можно повторить. В более ранние сроки только если будет повышаться АД, будет повышенным холестерин ЛПНП и усиление головокружения. И опять же, надо смотреть вас-контроль по рекомендациям невролога
Кардиолог, Терапевт
Если тревожность высокая (тест так и не прошли) - то сейчас занимаетесь с психотерапевтом
Клиент
Наталья Викторовна, приложил данные теста, прошел его. И да, все эти страшные слова в заключении по УЗИ, это опасно или это что ? А то написано много, но об этом никто мне ничего не говорил
Кардиолог, Терапевт
По тесту тревога на верхней границе нормы. С неврологом/психотерапевтом поговорить. Т к это скриннинговый тест. Нужно живое общение все равно.
Какое именно узи вы имеете в виду?
Клиент
Наталья Викторовна, сердце
Кардиолог, Терапевт
Вам в заключение вынесли основные моменты. Контроля требует увеличение левого предсердия (контроль без фанатизма, увеличение часто пишут, у кого давление повышалось, у вас сейчас норма его) , уплотнение листков перикарда(скорее всего связано с избытком жидкости), небольшое избыточное количество жидкости. Сейчас это некритично. В сентябре у вас было в 2 раза больше жидкости в перикарде
Клиент
Наталья Викторовна, контроль раз в год или чаще ?
Кардиолог, Терапевт
Уздг бца года через 3.
Узи сердца посмотреть через 3 мес от крайнего, то есть в январе
Кардиолог, Терапевт
А далее нужно смотреть, что по итогам
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь
Нет !
У Вас нет кардиомиопатии, это серьезное заболевание !!!
Чтобы определить , прошла ли ангина без последствий , нужно сдать острофазовые белки воспаления крови , это СРБ , АСЛ- О , КФК- МВ . Обязательно пройдите тест , ссылку на тест Вам отправила доктор Наталья Викторовна, это очень важно!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, болел с 20 по 30 сентября ангиной, сдал 17 октября асло и срб, они в норме. Или надо еще ? И вопрос что делать с лизиноприлом, вроде по узи надо пить какие-то таблетки ? А у меня давление 100-105х60-70. Я пью лизиноприл 1.25мг, чем то может заменить?
Кардиолог
Нет , показаний для лизиноприла нет !!
Если АСЛ о и СРБ в норме , значит все в порядке, воспаления в организме нет , не переживайте
Дополнительного обследования не требуется
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо спасибо, если бы ревматизм после ангины был, то как бы он проявился ? А то бывает тяжесть в ногах в районе колен, даже не боль, а будто тяжесть после ходьбы или просто сидения.
Клиент
Юлия Владимировна, то есть в принципе с сердцем все норм, если я продолжу заниматься собой ? Узи повторить в январе, а узи шеи через год или раньше ? Что-то еще попить надо ? Холтер еще сделать как я понял хорошо бы. Не стоит сильно переживать и загоняться с сердцем и лучше позаниматься с психотерапевтом ?