Ветилиго или нет?
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, в июле заметила белое пятно сбоку колена, летом ребёнок жил на даче, все время на речке и на улице провела. Была у дерматолога, она смотрела в лампе Вуду, сказала, что не может точно сказать, что ветелиго начинается, но вот мне кажется, что пятно с июля как бы округлилось, стало более ровное что-ли. Слева на фото пятно в июле, справа 24 ноября.
Здравствуйте.Вероятнее всего ограниченная гипопигментация.Опасности не представляет. Как правило,спустя некоторое врем пигментация восстанавливается.
Сергей Леонидович, скажите, а почему она может случится эта депигментация, травм не было на этом месте, просто у мужа ветилиго, я очень переживаю.
Наличие витилиго у родственников первой линии весьма неприятный факт. Вполне возможно причиной стала бесконтрольная инсоляция летом.
Наталия, здравствуйте! Это очаг гипопигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, раздражения, шелушения, трения кожи. Или может быть вторичным пятном на месте ссадин.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
На витилиго не похоже.
Здравствуйте, это похоже на очаг гипопигментации кожи . для уточнения лучше очно показаться доктору , на витилиго не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет свечения и цвета нет светлого, то скорее гипопигментация и сейчас очаг светлее.
Все-же необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг.
В летний период обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Не переживайте, Поддерживаю коллег, скорее очаг гипопигментации и постепенно пройдёт.