Консультация нефролога /

Почечная недостаточность? — вопрос №1708713

Здравствуйте!
Появилось частое мочеиспускание, отеки, повышенное давление на 5-10 пунктов верхнее при нагрузках, слабость, уролог направила на анализы. По анализам скф 75,94 при норме лаборатории больше 60. Однако, в интернете пишут, что скф 75 - это чуть ли не вторая стадия почечной недостаточности. К ней на прием попаду только через две недели, а нервы от информации, что почкам конец не выдерживают.
Подскажите, что это может быть - реально почечная недостаточность?
Другие мои болезни: Синдром Жильбера, ожирение 4 степени (вес 145 кг при росте 169 - набрала 50 кг за год приема нейролептиков).
Другие анализы: узи показало увеличение печени (правая доля 155 мм при норме 125 мм),
Гликированный гемоглобин 5,7 при норме до 5,6.
Алт 41,8
Аст 34,2
Глюкоза в норме
Креатинин 86,2 (при норма до 97,24)
Альдостерон 301,08 (при норме до 314)
Холестерин и фракции в норме
Билирубин и фракции в норме
Бак посев мочи - ничего не нашли
Показатели щитовидки в норма
УЗИ почек - все ок
Надпочечники: сниженный кортизол, 24 с утра по анализу крови

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром жильбера

Нефролог
Добрый день.
Это действительно Хроническая болезнь почек 2 стадии, но лишь из-за повышения креатинина. Нужно проверить общий анализ мочи и узи почек. Креатинин может быть повышен на фоне большой массы тела, тк он напрямую участвует в обменных процессах организма.
Для его снижения нужно ограничить потребление мяса/рыбы/морепродуктов до 100-150 г в сутки максимум, а потом спустя месяц пересдать заново.
Клиент
Кирилл Юрьевич, простите, а какой повышенный креатинин? Ведь он в пределах нормы. Или я что-то путаю?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Дарья! Сразу хочу вас успокоить. Не волнуйтесь, такое снижение скорости клубочковой фильтрации абсолютно не повод для паники. Мы никогда не ориентируемся на однократный уровень креатинина, а от него напрямую зависит рассчет СКФ. Так как креатинин вещество непостоянное, зависит от питания ( увеличится при употреблении белковых продуктов), а так же от физической нагрузке ( например поработали накануне физически- он подрастет). Играет роль снижение СКФ в динамике! К тому же у вас имеется лишний вес, что само по себе приводит к увеличению нагрузки и на сердечную мышцу и на почки. Если в ОАМ и на узи почек нет изменений ( протоколы вы не прикрепили), то вообще не о чем переживать.Что необходимо сделать:
1. Постараться снижать массу тела, как бы сложно это не казалось.
2.У вас имеется повышение печеночного фермента, это требует узи органов брюшной полости обязательно, в первую очередь исключить гепатоз ( протокола не вижу), а так же сдать маркеры вирусных гепатитов)
3.Так как имеется повышение АД, отеки выполнить узи сердца, выполнить экг. Не всегда отеки- это связано с патологией почек, здесь скорей всего есть на фоне массы тела большой проблемы с лимфооттоком.Но и сердце нужно посмотреть. Завести дневник АД. По результатам узи и экг можно будет подбирать препарат для снижения АД, с нефропротективной функцией ( защитой почек)
4.Ограничить прием соли в пищу,продуктов с богатым содержанием натрия. Не переедать белковых продуктов. Суточная норма белка не более 0,8-0,9 гр на каждый кг массы вашего тела.
5.Сдать креатинин, мочевину через 3 месяца для контроля
6.ОАК, ферритин, вит Д и железо обязательно сдать
Еще раз повторюсь, что никакой критичной почечной недостаточности у вас на данный момент нет!