Тубулоинтерстициальный нефрит

Добрый день. Месяц назад резко поднялась температура до 39,5-7", несколько дней не спадала, и сильно болела голова и ломота в теле, других симптомов не было: нос не заложен, горло не болит. Пила сначала ибупрофен 200, не помогло , потом парацетамол, после опять ибупрофен 400( разумеется через необходимые интервалы) , но температура спадала до 38 и поднималась обратно, под вечер первого дня выпила нимесулид( я так понимаю это найз), температура упала, на следующий день опять поднялась. На второй день также сбивала температуру и добавилась еще диарея. В итоге температура первые два дня 38-39,5", тахикардия все три дня(114-118уд в мин) , давление 130/80 вроде, со второго дня диарея и вздутие живота. От диареии пила сначала стопдиар , потом лоперамид( помог) и после лоперамиа было вздутие. Врач предварительно поставила тубулоинтерстициальный нефрит. Спину чуть тянуло в ознобе, почки не болели, мочеиспускание безболезненное, отеков за эти дни нет. Анализы крови прикрепляю. С-реактивный белок сильно повышен, креатинин в сыворотке и белок по верхней границе, СОЭ повышено, повышены лейкоциты, моноциты и палочкоядерные нейтрофилы. После сдавала ОАМ ,бак посев и УЗИ почек. По результатам УЗИ умеренная каликоэктазия правой почки. По ОАМ - повышены эритроциты, остальное в норме. Бак посев чистый. Прописали пить лефофлоксацинн 10 дней , и Фитофрон 2т 3 р день две недели. Пропила. Два дня назад опять поднялась температура до 37,6 и тянет поясницу, будто легонько покалывает в почках. Это снова нефрит? (Не простужалась, нагрузки на почки не было)

Принятый ответ

Здравствуйте на тубулоинтерстициальный нефрит , который был вам поставлен не очень похоже. На фоне приема НПВС, А также на фоне бактериальных и вирусных инфекции эритроцитурия может быть, также никто не исключает погрешности сбора анализа. Повторите анализ мочи общий + по Нечипоренко. На данный момент прием препарата Канефрон 2 др 3 раза в сутки. Вам необходим осмотр терапевта , либо нефролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Туся
Клиент

Татьяна, спасибо. Купила Конефрон , принимала сегодня утром и днем по две таблетки, но ощущение, что мочи стало меньше. Обычно могла выпить стакан воды( или чай, стандартно 250мл кружка) и через час -полтора были позывы к мочеиспусканию , сейчас нет, если и будет , то часа через 2,5 и мало. Это нормально?

Чтобы оценивать диурез. Вам нужно в течение 2-3 дней записывать контроль выпитой и выделенной жидкости. А также контролировать АД.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи, также анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают в 1 мл количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров. Собирайте мочу на анализ по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если при такой сдаче анализ повторится, то необходима консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Туся
Клиент

Галина, благодарю. Анализ обязательно сдам. Купила Конефрон , принимала сегодня утром и днем по две таблетки, но ощущение, что мочи стало меньше. Обычно могла выпить стакан воды( или чай, стандартно 250мл кружка) и через час -полтора были позывы к мочеиспусканию , сейчас нет, если и будет , то часа через 2,5 и мало. Это нормально?

Обычно Канефрон даёт диуретический эффект лёгкий. Следите, чтобы не было отёков.