Консультация педиатра /

Коклюш у ребенка 10 лет — вопрос №1708860

На ноябрьские праздники были в москве в больших скоплениях людей , по возвращению домой у сына болело горло несколько дней, появилась гнусавость,температура пару раз поднималась до 37,3, через пару дней начался кашель. Общее самочувствие, аппетит в норме.Кашель сначала был не очень навязчивый , затем сильнее, был осмотрен педиатром ,назначен флуифорте , антигистаминные, полоскания. Кашель становился хуже, суше. Повторно обратились к пелиатру, назначили беродуал 8кап ×3 р/д и пульмикорт 0,5×2р/д, сдали оак (в норме, прикрепила). Ситуация с кашлем становилась хуже, несмотряна на ингаляции, появились подозрения на коклюш, врач посоветовала вильпрофен солютаб 1000мг 2 р/д (вес 45кг), тогда же начали пить омнитус 15 мл 3 р/д и вчера сдали анализы на коклюш. Сегодня пришёл положительный результат. Вопросы: 1. Завтра утром 5й день ингаляции с пульмикортом , сколько ещё можно продолжать их и в какой дозе, так как после пульмикорта кашель не так дерет по ощущениям. У ребенка есть диагноз астма, но давно не было приступов. 2. Правильно ли назначен антибиотик , сколько его продолжать пить. 3. Сколько дней можно пить омнитус? 4. Будет ли усугубляться ситуация с кашлем или по срокам мы на пике? 5. Опасен ли коклюш для взрослых, если ребёнок пьёт 4й день антибиотики (должна бабушка приехать).

Возраст: 10

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте!
Вильпрафен обычно при коклюше не назначаем, устаревший антибиотик. Лучше клацид 7,5мг/кг 2 раза в день на 7 дней.

Пульмикорт можно длительно принимать, не переживайте, что это гормон, он действует только местно. Если облегчает кашель - можно и до месяца им дышать.
Омнитус на 10-14 дней.

В периоде спазматического кашля продолжительность периода от 3 недель до 6-8 недель и более. В этот период могут быть кашлевые приступы до посинения и остановки дыхания, тем более если ребёнок не привитый. В таком случае нужна госпитализация. У привитых обычно до такого не доходит.
Ребенок подлежит изоляции на 25 дней с момента заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ, вильпрофен отменить, начать клацид?

Педиатр
Да, лучше заменить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, и ещё вопрос- пульмикорт в дозе 0.5 2 р/д или снизить до 0.25 2 р/д?
Педиатр
В период спазматического кашля (когда приступ) - 0,5мг (это целая небула препарата пульмикорт 0,25мг/мл - у вас такой?) на 2мл физраствора.
А вне приступа можно 0,25мг (1/2 небулы)
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас дозировка 0.5, соответственно 1мл=0.5, 1 небула на 2 раза сейчас была. Завтра купим дозу 0.25 на 1мл, ей продолжим лечение. А по дозировка клацида. Если ребёнок весит 45кг, то его разовая доза примерно 6мл (дозировка 250мг/5мл)? Итого 6мл×2 р/д?
Педиатр
Пульмикорт верно вы рассчитали.
По клациду: 6,5мл 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, в лечении коклюша используем клацид 7,5мг/кг 2 раза в день на 7 дней и обязательный прием пробиотика - баксет\аципол\ нормобакт. Ингаляции 7-10 дней, омнитус также.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, в какой дозе использовать пульмикорт, 5 дней дышали 0.5 2 р/д, далее 0.25 2 р/д или остаться на 0.5?
Педиатр
0.25 мг\ мл , разводим 1 : 1