Коклюш у ребенка 10 лет

Сдали на коклюш, пришли следующие результаты, подскажите, пожалуйста, как так может быть. Про обратную ситуацию знаю, но вот когда пцр +, а ифа -, не слышала. Кашель сейчас лучше, ночью только беспокоит

Астма
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок от коклюша вакцинирован? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет не вакцинирован, на паразитов когда то проверяли сейчас нет

Михаил Николаевич, в нижнем сейчас много выявляет коклюша. У нас может быть не коклюш?

скорее нет, чем да. Если кашель есть во сне, то перед сном нужен прием препарата Синекод или Омнитус

Михаил Николаевич, спасибо за ваши ответы. Можно уточнить, скорее есть коклюш, чем его нет? Даем и омнитус, и антибиотики и пульмикорт, так как астма в анамнезе. Но почему нет ифа, я правильно понимаю, что организм не вырабатывает или не выработал ещё иммунитет к коклюшу ?

значит еще не выработался иммунитет, еще будут антитела, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего удивительного нет, просто антитела еще не успели выработаться, а ПЦР подтверждает наличие коклюша.

Алина Александровна, спасибо за ответ. Мы пьем омнитус с 23 ноября сколько можно продолжать его пить, если делать это только на ночь ? И сколько можно дышать пульмикортом, дышали 5 дней в дозе 0.5 мг/мл 2 р,/д, сейчас дышим 2й день дозировкой 0.25 мг/мл 2 р/д, есть диагноз астма, но приступов и обструкции не было давно

Омнитус только по симптоматике, если кашель ночью, то пьем перед сном. Пульмикорт можно в принципе не ингалировать, если кашель не сильно выраженный.

Принятый ответ

Добрый день

В данном вопросе важнее пцр , так как в нем обнаружена бактерия, которая вызывает коклюш.
Следовательно коклюш положительный.
А вот по ИФА антитела появляются не сразу, а постепенно, поэтому и такой результат анализа.
Как долго ребёнок уже кашляет?

Виктория Витальевна, примерно с 10 ноября