Консультация психиатра /

От АД начались панические атаки — вопрос №1708871

Психиатр прописал вальдоксан 2 недели по 1 таб, потом по 2. Плюс ламиктал 1 таб на ночь. Жалобы: плохой сон уже 3 года, ухудшается при стрессе, ночью ПА бывают. Раннее пробуждение, сложно заснуть, иногда не получается. С октября начало снижаться настроение. Сначала перепады настроения, сильно раздражали некоторые ситуации, на людей не орала, но дома да. Очень сложно иногла было делать последовательно что-то, например приготовить. еду. Потом не было сил на бытовые дела. Невролог прописал мелаксен, стало лучше, дальше к психиатру отправил.
В итоге после первой недели вальдоксана сначала было хорошо, но потом в 4-5 утра просыпалась. Настроение лучше, сил больше. Потом в метро стало мутить, ощущение дезориентации. Психиатр добавила сероквель. 25 мг на ночь. В итоге на второй неделе проснулась в 2 ночи от тревоги не могла заснуть. Выпила сероквель 25. Потом на работе днем стало плохо, похоже на ПА, дали валокордин, полегчало. Не понятно что делать пить вальдоксан или нет. Сейчас уменьшила дозу вальдоксана + добавила атаракс. На ночь 0.5 таблетки, днем если тревожность и тахикардия тоже 0,5.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, эутирокс 50 мг

Психиатр
Здравствуйте!
Вальдоксан слабый препарат в борьбе с тревожностью.
Для нормализации сна и лечения тревожного расстройства можно рассмотреть другой антидепрессант - флувоксамин (феварин, рокона), он обладает выраженным анксиолитическим действием, способен накапливать мелатонин, но не вызывает дневной сонливости, принимается на ночь начиная с 25 мг.
Ламиктал тоже на сон не действует, это нормотимик.
Клиент
Анжела Вильевна, основные жалобы были на депрессию, перепады настроения, сон тоже. В целом мне стало лучше намного, но как будто при накоплении препарата, конов я начинаю активно что-то делать, повышается ритм сердца и тревожность. Думаете нужно в любом случае менять? Ждать не стоит? Врач сказала, что вальдоксан налаживает сон, а нормотимик убирает перепады настроения. Давно был опыт приема золофта, но при повышение дозы ночью проснулась от тревоги, но была слабость как будто теряю сознание.

Психиатр
Если жалобы были на депрессию, то тогда стоит подождать еще 3-4 недели, потому что он слаб при тревожной симптоматике, но хорошо действует на депрессивную, как раз должен будет раскрыть свой эффект. Благоприятно влияет на сон, так как действует на мелатониновые рецепторы. По поводу тревожности и повышения ритма сердца на фоне препарата - это у вас адаптация к антидепрессанту, можно атаракс принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При тревожной симптоматике показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен)+психотерапия. Если вальдоксан не помогает, то не нужно принимать его дальше, он действительно может быть слабоват для вас. Обсудите с вашим врачом смену лечения. Сероквель на ночь можно принимать, его назначают с антидепрессантами чтобы усилить их действие и создать сон, но это не основное лечение.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стоит отметить изначально тот момент, что вальдоксан следовало начать с 1/2 таблетки неделю, потом увеличить до 1 таблетки, у вас период адаптации к препарату , он длится 2-3 недели, в этот период ухудшается состояние,- усиливается тревога, учащаются ПА. Дополнительно атаракс нужен был изначально, а не ламотриджин и сероквель… препарат выбора при тревожных расстройствах антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно . Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Уточню психиатр прописал вальдоксан от депрессии, а ламотриджин как нормотимик. Тк сказала, что есть циклотимия. У меня жалобы были то депрессия не могу встать, а если сил больше начинает все бесить и раздражать. Также потеря смысла жизни, перестала радовать, то что раньше. Из Тревожных симптомов: напряжение в теле и боль в спине, ногах, как будто нет расслабления. Ночью просыпаюсь периодически в ужасе, но не от сновидений. ПА не было днем. Вот вальдоксан, дал силы и радость жизни, но и ощущение, что организм разгоняется (пульс вырастает больше чем раньше при таких же активностях. Ношу часы,поэтому вижу. когла быстро ходишь , чтото делаешь, а потом потеря ориентации в пространстве. Сейчас пью атаракс и пол таблетки вальдоксана. Делаю упражнения подобные как у вас. И возобновила работу с психологом. Просто думаю стоит подождать и вальдоксан перестанет меня разгонять или идти и менять препарат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю имеет место подождать немного. Ведь эффект имеется.