Токсокароз

Добрый вечер! У нашей бабули 67 лет обнаружили токсокары , анализ прилагаю. В семье маленький ребенок , 3 месяца, общение есть. Инфекционист по месту жительства сказал, что лечить не надо. Мы самостоятельно пропили Немазол 3 кратно. Сдали анализ, но титры не упали.

41 год

Добрый вечер! Немозол пропили по 1т 3 дня? Анализ прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Петровна, немозол 1 т в день, 3 дня

А анализ на токсокароз есть? Вы наверное перепутали, это на токсоплазмоз

А жалобы какие?

Здравствуйте! Токсокары в таком титре подлежат лечению. у вас подтвержден токсокароз, титр более 4,4, показано лечение:
Схема лечения такая:
Немазол 400 мг 2 раза в день 14дн
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса

Ввиду возраста лечение лучше проводить в стационаре или под наблюдением врача очно

Для ребёнка общение не опасно

Здравствуйте!
Токсокар у неё нет, есть токсоплазма.
Немозол не действует на токсоплазму, титры никогда не упадут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, а что тогда делать? И есть риск заразить малыша?

токсоплазмой заражаются при употреблении сырого мыса и фекалий кошек с грязью. От человека нельзя заразиться, ничего делать не нужно

Здравствуйте! Титр не диагностический. Лечение не нужно. От человека к человеку этот паразит не передается

Здравствуйте!
Токсоплазму не нужно лечить, у бабушки неактивное носительство токсоплазм. IgG к токсоплазме останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то ее организм встретился с данным возбудителем. Она не может никого им заразить, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам огромное, успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!