Консультация проктолога /

Тромб геморроидального узла — вопрос №1709213

Здравствуйте. Первые роды были в 2022 году, во время беременности и после родов был лёгкий геморрой, который прошёл сам. Сейчас вторая беременность с июня 2023 г, срок сейчас 26 недель беременности. До второй беременности были запоры, в эту беременность уже лучше, но бывают тяжёлые походы в туалет, месяц назад обострился геморрой, узел выходил на ружу и болел сильно, ставила облепиховые свечи, через пару дней все прошло, сейчас уже 5-й как вылез большой узел, не вправляется, адская боль даже в состоянии покоя, смех, чихание, кашель доставляют дикую боль, сидеть, вставать, лежать, и вставать с положения лежа невыносимо больно, в основном болит с левой стороны узла, прям чувствуется жгучая резкая боль с левой стороны. Вчера ходила на приём к колопроктологу, он посмотрел, сказал тромбоз узла, уложил на кушетку, что то там поделал пальцем, как он сказал снял спазм, первые 15 минут было облегчение, щипало, но терпимо, назначил Гепариновую мазь и "любые " свечи. Через пол часа я уже была дома, и боль снова вернулась в таком же интенсивном состоянии. Я позвонила врачу, у кого была на приеме, он сказал " ну вы походили, вот и снова болит, давление" на мой вопрос что мне делать сейчас с этой болью и с моей проблемой теперь ответ был такой " Гепариновая мазь и мазь Вишневского, и до понедельника ". На этот разговор был закончен. Я от безысходности и от адской боли просто начала рыдать, боль невыносимая, начала сама изучать мою проблему, нашла блог с беременными, и уже родившими, по советом мне посоветовали две мази, Гепариновая и Гепатромбин г, я начала читать об этих препаратах, инструкциию, побочные действия, и применение во время беременности, решила на свой риск использовать их, вчера вечером уже начала использовать мазь Гепатромбин г, на очищенную область нанесла мазь, приложила бинк и зафиксировала, через час я ощутила легкое облегчение от боли, но боль оставалась, на ночь я нанесла снова эту же мазь, и в первые за 4 дня я поспала более менее нормально, но при пробуждении ночью боль и жжение чуть ощущалось, но было терпимо. Визуально узел ну см 3 примерно, с левой стороны чуть темнее по цвету. Сегодня 5-й день, с утра пошла в туалет по большому, ходила в полустоя, чтоб напряжение было меньше, после сходила в слегла прохладный душ, решила посмотреть, есть ли какие изменения с узлом, в итоге заметила что то белое, с чуть жёлтым оттенком, сразу подумала про гной, сама я не дотягиваюсь до туда, т.к живот уже большой, мазь мазал муж, сейчас он на работе. Еще вчера этого белого пятна не было, и сейчас я думаю, если это гной, могла ли мазь спровоцировать его появление? Очень надеюсь на ваш ответ, мучения я испытываю жуткие, не знаю что уже и делать, помогите хотя бы рекомендациями, буду очень благодарна, заранее благодарю!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Сейчас есть проблемы с дефекацией?
Клиент
Игорь Юрьевич, фото не получается прикрепить, сейчас проблем с походом в туалет нет, стул более менее мягкий, без сильных усилий получается сходить.
Проктолог, Хирург
Вы сейчас на гв?
Клиент
Игорь Юрьевич, нет, но беременна, 26 недель.
Проктолог, Хирург
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения сюкаловых масс.
Свечи натальсид с чередованием свечи облепиховые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Гель постеризан 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога.