Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1709478

Здравствуйте.У супруги были ночные боли в желудке,тошнота,рвота,поднималось давление до 180/100.Обратились к врачу.Был поставлен диагноз:дуоденально-гастральный рефлюкс.Выписал пропить в течении месяца мотилиум и урсосан.Пока принимали было всё нормально.Неделю спустя боли вернулись.Сделали ФЭГДС.Только теперь они и днём и ночью.Боли по всей области желудка и отдаёт в левый бок.Тошнота и на голодный желудок и после еды.Пробовали купировать боль Дюспаталином,Ношпой.Боль не купируется.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, нужно делать УЗИ брюшной полости и проверять работу поджелудочной - панкреатическая амилаза, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ. Повторно проверить билирубин (общий и прямой).
Если боль острая, лучше вызвать скорую, показаться хирургу.
Клиент
Ольга Алексеевна,здравствуйте.УЗИ брюшной полости загрузили.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет абсолютно. По ФГДС картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. По УЗИ ОБП картина жирового гепатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. Таблеток от стеатоза не существует, его необходимо лечить увеличением физической активности и нормализацией массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Есть признаки густой желчи, которую Вам и лечили урсосаном. Болеть по результатам УЗИ ОБП так же нечему.
Вам необходимо обратить внимание на кишечник. Да, именно на кишечник, так как в проекции верхнего отдела ЖКТ располагается поперечно ободочная кишка и соответственно боли возможны именно на этом фоне. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами очно к доктору для назначения терапии. Все препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы врачем только в очном формате! Для купирования боли в животе, используются только спазмолитики, которые Вы и принимаете, альтернативы препаратам нет.

Если болевой синдром выраженный, то необходим осмотр врача в срочном порядке.

При наличии тревожного расстройства или хронического стресса, коррекция данных состояний обязательна. Любая тревога крайне негативно влияет на моторную функцию кишечника, вызывая болевой синдром.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если боль сильная, рекомендую вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях.
Клиент
Марина Юрьевна,здравствуйте.При нарастании боли в желудке поднимается и давление очень высокое.При снижении давления и боль затихает.Имеются в наличие Омез20мг,Мотилиум10мг,Новобисмол120мг,Дюспаталин135 мг.Можно ли скорректировать Ваше назначение?Если нет,приобретём в других дозах. Всё это началось 2 месяца назад.
Гастроэнтеролог
Вместо Омеза ДСР - Омез 20мг утром натощак й месяц. Мотилиум по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, вместо Денола - Новобисмол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней, Дюспаталин 135- детская дозировка. но можно и его..
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо.Мотилиум приобретём.А рефлюкс-эзофагит лечится также как и очаговый атрофический гастродуоденит?Или требуется доп.лечение?Непонятная связь давления и боли в желудке.Супруга переживает за жёлчный пузырь.Так как пропивали Урсосан.Узи нормальное?
Гастроэнтеролог
При рефлюкс-эзофагите назначают Мотилиум (прокинетик, регулирует моторную функцию ЖКТ, не дает забросу содержимого желудка в пищевод). Также можно добавить Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. При застойных явлениях желчи в желчном пузыре Урсосан назначают по 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.