Стоит ли беспокоиться по результатам анализов

Здравствуйте, сходи с ребёнком 7 лет к педиатру, с жалобами, на смену настроения , ребенку стало ничего не интересно, ничем не хочет заниматься, с учёбой тоже трудности ,нет усидчивости , внимательности , запоминает плохо. Сказали пройти уздг, ЭЭГ и сдать кровь. По результатам ЭЭГ В продолженной 30-ти минутной рутинной Электроэнцефалографии регистрируются общемозговые изменения диффузноге характерав в виде дезорганизации корковой ритмики за счет повышения представительности бета диапазона в лобных отделах (периодически отмечаются в виде коротких высокоамплитудных пробежек в лобно-центральной области), при этом параметры альфа ритма в пределах возрастной нормы. Реакция на функциональные пробы нормальная. Регионарных и асимметричных изменений нет. Эпилептиформной активности на момент исследования нет. Пароксизмальных явлений в двигательной сфере не зарегистрировано По уздг У3- признаки венозной дисциркуляции.Скоростные показатели кровотока в брахиоцефальных артериях на интракраниальном уровне соответствуют возрастным показателям. Позиционные пробы на гемодинамику в позвоночных артериях не влияют. По крови все нормально только холестерин 5.5 И NSE 22. И аммиак в крови 166. Стоит ли волноваться? Нужно ли какое-то лечение ? Нужно ли что-то ещё дообследовать ? Спасибо

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вы не могли бы сами протоколы исследования и результаты анализов прикрепить в вопрос?
По описанию ничего плохого нет. Есть дезорганизация коркового ритма. Что может объяснять изменение настроения и поведения ребёнка.
Эндокринолог ребёнка не смотрел? Режим дня, достаточный сон у ребёнка есть?

Анна Валерьевна, гормоны сдавали все в норме, сон достойный отбой 21.30 подъем 7.00 в будние дни. В выходные встает 8.00-9.00

Анна Валерьевна, и что делать с этой дезорганизацией?

Кроме школьной нагрузки дополнительно ребёнок чем -то занимается? Выходные удаётся полноценно отдыхать?

Анна Валерьевна, он первоклассник по этому особой нагрузки нет, учебный день с 8.00 до 12.00. Три раза в неделю ходит на вольную борьбу, тренировка длится час. Выходные отдыхает полноценно

Это не является отклонением и лечить это не нужно. Просто это коррелирует с тем, что у ребёнка есть нарушение внимания и поведения, утомляемость. То есть в первую очередь нужно обратить на это внимание. Больше времени проводить на свежем воздухе, меньше за гаджетами. Чтобы была достаточная физическая активность.

Какой возраст ребёнка?

Анна Валерьевна, 7 лет, из гаджетов это только просмотр телевизора и то он его особо не интересует , гуляет каждый день если позволяют погодные условия

Анна Валерьевна, что скажете по поводу остальных анализов, по уздг такая картина у нас была и в 4 года

Возможно школьная программа также сложная и ребёнку не просто её осваивать. Также может быть у ребёнка произошла какая -то неприятная ситуация, что он не хочет теперь заниматься.
Ещё по поводу утомляемости проверьте железо крови и витамин д, эти показатели очень влияет на общее состояние ребёнка.

Уздг без нарушений. А что хочу сказать про содержание аммиака -показатель завышен. Это бывает и на фоне длительного стресса и перегрузок. С этим я бы обязательно проконсультировалась с педиатром.

Анна Валерьевна, гемоглобин 119
Ферритин 56.8
Трансферрин 2.60

Показатели хорошие. Витамин д вы даёте ребёнку?

Анна Валерьевна, да ежедневно 2000 ед

Тогда по симптомам лучше очно ещё раз показать ребёнка детскому неврологу и педиатру. Выяснить причину, почему такая выраженная усталость и нежелание заниматься. Может быть действительно стоит также проконсультироваться с психологом. Возможно у ребёнка в школе что-то произошло. Дети иногда боятся рассказать дома о своих страхах и проблемах. А если ребёнок переживает эту ситуацию, то его это постоянно тревожит и волнует, соответственно ухудшается обще самочувствие, появляется нервозность и неусидчивость. А также если ситуация произошла во время урока, то возможно это явилось нежеланием заниматься уроками.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения! По вашим жалобам с учётом проведенных исследований могу заподозрить СДВГ с преобладанием невнимания. Рекомендую посетить детского психиатра или невролога для уточнения диагноза и рассмотрения вопроса о назначении препарата Мексидол 125 мг 2 раза в день курсом 6 нед. В составе Мексидола производное янтарной кислоты. В комплексе препарат улучшает внимание, улучшает социальную адаптацию т.к. улучшает энергообмен в нервных клетках

Марина Вячеславовна, а на что указывает анализ NSE , почему он повышен ?

А с какой целью проведен анализ?

Марина Вячеславовна, не знаю, назначил педиатр

Анализ очень специфичный и назначается при определённых подозрениях, просто так его оценивать не совсем информативно, на результаты могут ещё повлиять неправильная подготовка перед сдачей. Пересдайте биохимию и полный анализ мочи

Марина Вячеславовна, что из биохимии было назначено , прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. Мочу тоже сдавали все хорошо

По анализам нет отклонений, которые могли бы дать ваши жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии.
Так же есть признаки повышенной возбудимости.
Патологическая активность не зарегистрирована.
УЗДГ БЦС-затруднение венозного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Увеличьте питьевой режим, в рацион добавьте больше овощей, фруктов, рыбу.
Из дообследований-кровь на Т4 свободный и ТТГ, консультация офтальмолога( глазное дно), консультация психолога.
По лечению:
-проспекта по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать)
-бобродок с лецитином по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
-массаж ШВЗ № 10

Ирина Анатольевна, ТТГ 1.2654

А ТТГ сдавали?

Ирина Анатольевна, ТТГ 1.2654

Ирина Анатольевна, а что делать с повышенным аммиаком, как его понижать ?

Прикрепите анализ на аммиак

Ирина Анатольевна, 166 , анализа нет на руках

Референтные значения в разных лабораториях свои. Я без самого анализа не могу оценить насколько идет превышение показателя и требуется ли корректировка, кроме пересмотра питания.

Ирина Анатольевна, 60 потолок

Необходимо провести УЗИ органов брюшной полости и провести курс лечения хофитолом.