Консультация детского невролога /

Есть ли аутизм? — вопрос №1709887

Мальчик 2.3 года нет обращённой речи.!!! Указательный жест есть. В глаза смотрит, на имя отзывается. За телевизором повторяет звуки многих животных. Так же за телевизором повторяет мама, папа, я ,дед, баба. Телевизора смотрел много, сейчас уже 5 дней как полностью убрали. Ребенок понимает если что то надо принести или включить свет или сказать ложится спать. Сильно манипулирует "криками показывает если что то не так для него".На горшек и унитаз ходить только стоя писать, потихоньку приучаем сажать по большому. Нет контакта с окружающими, только папа и мама. В садик ходит уже 2 месяца. Там только с воспитателем за ручку ходит, детей не принимает. Гулил в детстве очень мало, физически развет хорошо, пошел в год, ползать в 5 месяцев. Еду перебирает, молочку ест только йогурт и сыр. Много истерик. Были у невролога сказали зпр и зрр,назначили пантогам,пьем уже 5 день.Ребенок в семье первый, кесарево сечения. Наше упущения что мало с ним занимались, но дома постоянно не сидит, детские комплексы и прогулки есть. Так же практически нет ролевых игр, за исключением попить с кружки игрушечной или носить куклу в руках. Пирамидку собирает когда его заставишь, пластилин не очень любит, 2 месяца назад начал наконец-то сидеть за детским столиком, может взять фламастер или краски и просто помахать им по тетрадке. Прячет лицо от других людей ,дети это или взрослые, но через 10 минут уже смотрит на них но боится. Очень активный бегает. Больше всего напрягает это двери открыть-закрыть ,машинки катать вперёд -назад, уголки на подушках теребить. Цветов не знает. В микрофон балакает или просто кричит. При положительных резких эмоциях например если если надувать пузыри дергает руками, на подобее махание крыльями. Целоваться обнимать после работы сразу бегит. Когда сильно улыбается начинает даже скрипеть зубами. Примерно в год была большая температура, которую врачи не могли полностью сбить в больнице на протяжении недели, тогда сказали что это все из за зубов. Больше практически не простывает и не болеет. Предпочитает играть один, но если что то сломает, несёт нам чтобы ,мы это починили. Любит отдельные футболки и штаны, если не оденем то что просит он, начинается истерика. Когда папа на него крикнет, замалкивает, выходит из комнаты сам, уже спокойный.Постоянно лезит обниматься или целоваться, очень радостный когда меня целует муж. Скажите пожалуйста что с ним такое, похоже ли это на аутизм?

Возраст: 27

Хронические болезни: Неи

Детский невролог
Здравствуйте. В целом аутистических явных черт по описанию не вижу. То, что скудная речь -тут действительно могло повлиять и то, что ребёнок длительно смотрел мультики и не было по сути необходимости для него разговаривать. Если Вы чувствуете, что есть что-то что Вас смущает - можно очно показать ребёнка детскому неврологу. К тому же на фоне перенесённой тяжёлой инфекции может быть кратковременный регресс в развитии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, настараживает что слова он знает, но нет обращения. Есть еще что то нервное, руки переодически сжимает разжимает, а так же бывает глаза в сторону поворачивает, потом расслабляет их, моргает и смеется. Нервное что то есть, мне кажется.

Клиент
Анна Валерьевна,
Клиент
Анна Валерьевна, неврологу показывали неделю назад
Детский невролог
Это большое похоже на перевозбуждение. Длительный бесконтрольный просмотр мультиков также мог стать причиной таких проявлений. Также важно, чтобы у ребёнка был обязательно сформирован режим дня. Достаточный сон. Прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое за помощь.
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию как такового аутизма не вижу, ребенок выполняет просьбы без указания на предмет, например подай куклу или возьми кружку, что то в этом роде?
Хорошо, что убрали мультфильмы, ходите в сад, там речевая среда которая способствует развитию речи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, этих вещей очень мало, пульты, телефон, мячик, можно сказать пойди съешь яблоко или бутерброд. Плохо отвлекается когда над чем то зацыкливается. Но звук входной двери если услышит сразу бегит. Боится громких звуков, едит мотоцикл на улице или работает мясорубка, пылесоса не боится. Дома у нас всегда была тишина, может поэтому шуглив.
Невролог, Детский невролог
То, что он боится громких звуков это нормально для ребенка.
Занимайтесь чаще с ребенком, смотрите книги, рассматривайте картинки, проговаривайте, собирайте пазлы из 2х деталей, по возможности было бы хорошо заниматься с нейропсихологом.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, как бороться с его манипуляцией, уже начинает себя показывать в магазинах если что то не так, боимся что начнет падать на пол в истереках. Дома специально еле еле головой коснется об пол и сразу бегит с надутыми губами чтобы его пожалели. Если что запрещает, сразу крик либо ещё катание по полу.
Невролог, Детский невролог
Необходимо относиться к этому более спокойно, главное не кричать, не применять физического насилия. Покатается на полу- перестанет. Это так называемый периоды дктского криза.
У ребенка не должно быть много ограничений, необходимо применять метод альтернативы, предлагать ребенку право выбора- например, оденешь эти штаны или вот эти синие?.. Не стоит злоупотреблять в разговоре отрицательными частицами - нет, нельзя.
Что касается магазина, подолгу не задерживайтесь у полок, на которых лежат его интересующие предметы- сладости, машинки. Чтобы не было такого, папа разрешает, мама запрещает, - одна стратегия воспитания. Также не ходите голодными в магазин.
Как себя вести при манипулировании, истериках, можно подробно почитать в книге Детские истерики, что делать и кто виноват. - Стецкой Т. А. Очень хорошая, толковая книга, рекомендую к прочтению.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за помощь.
Логопед
Добрый вечер! Признаков аутизма нет. Желательно, найти логопеда, который работает с запуском речи. Начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, он плохо контактирует с незнакомыми, хуже стало после того как в больницы в августе месяца взяли кровь с пальца. С тех стал ещё сильнее боятся людей. Но в садике за две недели привык к своему воспитателю. Детей тоже остерегается в группе, но если один на один оставить с другим ребёнком, через 15 минут начинает за ним наблюдать и потихоньку проявлять интерес. Логопед в нашем городе берётся только с 4 лет к сожалению. Все вокруг говорили что первый ребенок, ещё и мальчик заговорит позже. Но мы видим что он замкнут как то в себе и говорить не хочет, но знаю точно что он может, много повторяет с телевизора. Ещё поначитались про поведение аутистов, теперь место себе найти не можем.
Логопед
Тогда попробуйте найти онлайн логопеда. Хотя бы будете получать рекомендации, как лучше заниматься.Не стоит ждать 4 лет. Чем раньше начать заниматься, тем лучше.
Клиент
Алевтина, хорошо, будем заниматься. Спасибо большое за помощь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть задержка психо-речевого развития. Насчет аутизма-сложно сказать без обследования и очного наблюдения.
Ребенок нуждается в проведении обследования для постановки правильного диагноза.
В первую очередь, ребенка надо обследовать, чтобы понимать что именно привело к задержке развития.
Обязательна консультация сурдолога, даже если Вам кажется, что ребенок все слышит.
Пройдите АСВП для исключения сенсо-моторной алалии.Кровь тоже нужно будет сдать на следующие показатели:
-кровь на Т4 свободный, ТТГ
-NSE,белок S100
-антитела к тканевой трансглютаминазе
-антитела к глиадину
-антитела к эндомизию и ретикулину
И пройдите видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Проконсультируйтесь с нейропсихологом.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Денис, здравствуйте.

Диагноз аутизм, РАС, РДА ставит невролог и психиатр после очной диагностики. Если интересует именно этот диагноз, то тогда нужно обратиться очно к врачам.

Согласна с коллегой, что нужна помощь логопеда, постепенно ребенок привыкнет к новому человеку.

Дома можете заниматься по пособиям Нищевой Н. В. для раннего развития. Там все доступно написано.