Консультация психолога /

Боюсь отпускать маму в поездку — вопрос №626953

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, помогите советом.
Моя мама уже довольно давно забронировала поездку в санаторий, и очень ждет ее.
А у меня все больше нарастает тревога, в связи с эпид. обстановкой. Боюсь что мама подхватит там заразу. Не могу избавиться от этой мысли. Поделилась переживаниями с мамой, она сказала, что санаторий пойдет ей на пользу и если она не поедет, то совсем расклеится. Летом перенесли ковид в легкой форме, так же относительно недавно ОРВИ. Анализы удовлетворительные. Как правильно поговорить с ней? Стоит ли разубеждать? Или отпустить?

Психолог, Сексолог
Стоит поддержать ее и порадоваться за неё. Попросить описывать ее времяпровождение там, эмоции и чувства.
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Мама ведь уже приняла решение поехать, так? Мама взрослый человек и сама берет ответственность на себя за свое решение.
Вы поговорили с ней о том, что Вас беспокоит, сказали свои переживания, Вас мама услышала, но решение принимает мама - ехать или нет.
К тому же, заболеть можно везде, даже если не поехать никуда. Вы пишите, что Вы болели летом, Вы перенесли ковид в легкой форме, Вы в тот момент ездили куда-то? Когда Вы переносили ОРВИ, Вы ездили куда-то?
Вам необходимо перестать так сильно переживать. Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Клиент
Наталья, болели дома, никуда не ездили. Меня беспокоит расстояние между нами, чужой город. Отсутствие знакомых там.
Если не дай Бог, что, я не смогу быть рядом. От этой мысли прямо плохо. Успокаиваю себя тем, что это санаторий, что за людьми наблюдают, обследуют и т.д. Но не очень помогает
Психолог
В санатории мама будет не одна. Вы всегда будете на связи. Мама хочет отдохнуть и для нее это важно.
Вам нужно разобраться с тем, что вызывает у Вас тревогу, Ваши страхи и опасения.
Принятый ответ
Психолог
Кристина, здравствуйте. Вы как дочь конечно переживаете за близкого родного человека. Самое интересное, что подхватить вирусные заболевания, можно и сидя дома. Ваша мама по сути хотела бы ехать в санаторий и это ее решение. Вы тревожитесь и боитесь, Вам нужно разобраться в этом.