Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1710022

Проблема пониженого гемоглобина была выявлена во время беременности 4 года назад. Усиленно поднимали препаратами сорбифер и гино-тардиферон до 115. В 2021 году гемоглобин был 116 и снова пила препараты. Вчера опять решила проверить гемоглобин, т к ощущение слабости, апатии, сонливости усилилось. Результат : гемоглобин 107, ферритин менее 5, при норме 10-147, железо 4,1 при норме 7-29,5; лейкоциты немного ниже нормы 3, 48; ; средний объем эритроцита 80.6 при норме 82-95; среднее содержание гемоглобина в эритроците 25.9, при норме 27-33; превышен показатель абсолютного содержания больших тромбоцитов 96, при норме 30-90. В чем причина? Почему не усваивается железо? О чем это свидетельствует? У меня хорошее питание, не пью не курю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Лариса. Да, картина "обычно" железодефицитной анемии. Наиболее распространенная причина ее развития - потеря железа при менструации.

Месячные по сколько дней? Не обильные? Патологии гинекологического характера (полипы, миомы, аденомиоз) не находили?

По поводу ответа на терапию: сколько по времени принимали препараты железа? Лечение всегда должно быть длительное - от 3-х месяцев и до полного восстановления уровня ферритина (должен быть выше 30-40 нг/мл)
Клиент
Сергей Викторович, ф
месячные 5 дней, 3 дня обильные. Кроме небольшой эрозии проблем нет. Препараты больше месяца не принимала

Гематолог
Конечно длительность приема недостаточная.. Препараты Вы принимали хорошие, эффективные, просто недостаточное количество времени.

Снова возобновите прием либо сорбифер, либо тардиферон по 1 т х 2 р/день + фолиевая кислота (ангиовит по 1 т/сут) - длительно, как писал выше, до достижения ферритина выше 30 нг/мл.

И дополнительно за 2 дня до наступления месячных и на протяжении всего периода кровопотери принимайте гемостатические средства : Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник). Данная мера несколько уменьшит физиологическую потерю железа из организма

Первый контроль динамики (ОАК, ферритин) через месяц.

Клиент
Сергей Викторович, ваше мнение о препарате хелат железа эвалар?
Клиент
Сергей Викторович, какие ещё факторы влияют на уровень гемоглобина и железа, кроме менструации?
Гематолог
По поводу хелата железа. В традиционной медицине, по клиническим рекомендациям мы с таким препаратом в гематологии не работаем, но иногда все-таки назначаем, в тех случаях, когда отмечается плохая переносимости препаратов железа.
В нем малое количество железа, но оно в той форме, когда увеличена биодоступность этого металла. Да, эффект от него тоже есть.

На уровень железа в организме также очень часто влияют проблемы с пищеварительным трактом - эрозии желудка, полипы, дивертикулы кишечника, воспалительные заболевания кишечника (энтериты, колиты).
Принятый ответ
Гематолог
Лариса, добрый день.
По предоставленным вами данным есть железодефицитная анемия, которая не была до конца компенсирована (гемоглобин более 120г/л для женщины, ферритин более 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендовано снова начать прием препаратов железа (отдать предпочтение лекарственным препаратам, не БАД), например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, длительно. Примерный курс терапии при таком уровне гемоглобина составляет 3-4 месяца. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина, ферритина 1 раз в 3 месяца в течение первого года для определения необходимости поддерживающей терапии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек, учитывая лейкопению сдать В12 и фолаты.

Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.

Клиент
Анастасия Сергеевна, В12 в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добавила скан анализов
Гематолог, Терапевт
Посмотрела, пока только восполнение железодефицита