Консультация стоматолога /

Отек слизистой — вопрос №1710608

Прошло два месяца после удаления верхнего левого зуба мудрости. Стала припухать слизистая щеки, поласкаю мирамистин и мазь ден, становится легче , но полностью припухлость не уберает, болей нет, выделений нет. Зеркальцем смотрел место удаления зуба , вроде все хорошо, красноты нет, такое же видом как и с правой стороны (там год назад удалили зуб мудрости). После удаления левого, делали ренген, сказали все чисто, пил антибиотики и делал саночки ангидаком. Когда удаляли зуб , делали расечение , не зашивали , но визуально сам не вижу место надреза. Почему припухает слизистая не понимаю . Подскажите , пожалуйста , что можно сделать (про очный визит - время будет схожу).

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Тут возможно несколько причин. Травмирование слизистой,на фоне потери зуба и особенностями строения прикуса краями соседних зубов. Судя по фото где виден язык покрытый налётом , скорее всего имеются проблемы с ЖКТ или объменом веществ. На фоне этого слизистые оболочки могут отекать и натираться ( травмироваться зубами), сама травма может происходить незамеченной. Слизистая реагирует местным воспалением. Хлоргикедин лучьше не использовать более 2-3 дней подряд , антибактериальное средство может способствовать развитию грибковой составляющей. Обрабатывать слизистую оболочку при необходимости лучьше ромашкой, корой дуба шалфеем. Слизистую можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Что надо показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми и гастроэнтерологу, говорить не буду ,Вы сами это знаете. Снятие гастроэнтерологических проблем восстановления флоры кишечника после приема антибиотиков , поможет нормализовать ситуацию со слизистой ,так же ,как и подшлифовка острых краев зубов или пломб, которые могут быть иравмогенным фактором. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Да жкт проблемы были, но налет пока не сошел, а так вроде пока в норму пришел . изначально цель моего визита в стоматологию была проф. чистка , удаление кариеса, но врач начал с удаление зуба. Подскажите , пожалуйста, сейчас можно дальше приводить в порядок зубы или дождаться восстановления слизистой и снятия налета с языка ? И могли ли они профукать осколок на рентгене?

Клиент
Андрей, мне сложно выбрать лекарство из предложенных , так как с ними не знакомом. В моем случае какое именно лучше будет использовать ? Не смотря на цену или вкусовые эффекты .
Стоматолог
Выбирайте,то что можно купить в аптеке. Они все могут применяться с приблизительно равным эффектом , перед применением препаратов почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Выбирайте любой ,мне лично больше нравится по составу пародонтоцид ,но повторюсь ,любой ,что купите и будете применять ,работает в таких ситуациях.
Принятый ответ
Стоматолог
Если бы профукали осколок корня или костной ткани,то лунка не заживала бы нормально. На мой взгляд,надо разобраться почему раздрожается слизистая ,проверить не травмируют ли соседние зубы,убрать травмирующий фактор ( подшлифовка бугров или пломб , которые могут вызывать подобные явления) и после этого спокойно заниматься зубами и ЖКТ. Профессиональную гигиену полости рта,лучьше делать до начала лечения и удаления зуба. Но не поздно сделать и сейчас до продолжения дальнейшей санации полости рта.
Стоматолог
Здравствуйте,
если на рентгене все хорошо, значит, травмируете во время еды.
Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, мазать-Асепта адгезивный бальзам
Клиент
Светлана, Могли врач хирург профукать осколок после удаления ? Рентген делали до удаления и после удаления , восполительных процессов не было, причина удаления зуба - механическое разрушение более 50℅. Мирамистин и дентостофин мне не использовать больше ? Напишите ,что лучше в моем случае мазать или полоскать , спасибо