Консультация стоматолога /

Стоит ли удалять зубы мудрости — вопрос №1255692

Муж сделал снимок челюсти, оказалось, что у него криво стоит зуб мудрости. Один врач сказал, что нужно удалять, так как он испортит соседний. А после нужно удалять и зуб мудрости, который расположен над ним. Сами по себе зубы не беспокоят. (см. Снимок во вложении)
Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять кривой зуб мудрости, а также зуб над ним? Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте да нижний зуб нужно удалять, он правда начинает портить уже соседний зуб. Верхний я бы еще сделала снимок чтоб точно сказать, можно прицельный.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а зачем снимок верхнего? Чтобы понять, не поменяется ли прикус после удаления нижнего

Стоматолог
По этому снимку немного он сильнее затемнен чем надо и по нему 100% надо тоже удалять, но возможно там всё в порядке с контактом и может постоит еще. Ну я бы для себя для контроля сделала бы прицельный
Стоматолог
Нижний зуб в любой момент может дать о себе знать, лучше его собраться и планово удалить, чем тогда когда будет болеть, тогда сложнее будет удаление. А еще хуже если оба придется удалять, семерку тоже за собой потащит разрушив ее
Стоматолог
Здравствуйте .Если не беспокоит,то не нужно удалять.Если удалите его,то и верхний нужно удалять
Принятый ответ
Клиент
Анна, а он разве не будет портить соседний зуб?
Стоматолог
Если в этом месте где зуб упирается плохо вычищается налет и пища,то тогда конечно зуб будет портится соседний.если есть скученность зубов в переднем отделе нижней челюсти,то зуб нужно тоже удалять
Стоматолог
Добрый день , нижний зуб однозначно нужно убирать , он толкает соседний зуб и начинает его портить . Если удалите нижний , то тогда и верхний нужно , так как верхний зуб потеряет антагониста , перестанет участвовать в акте жевания и начнёт со временем выдвигаться вниз и травмировать слизистую на нижней челюсти .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования , на мой взгляд, нижний зуб может травмировать соседний седьмой , но для оценки происходящего недостаточно панорамного снимка, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, во-первых,чтоб точно понять локализацию коронковой части зуба мудрости относительно седьмого и если зуб действительно на данный момент представляет угрозу соседу. Во-вторых, спланировать его удаление ,так как корни зуба мудрости расположены близко к нижнечелюстному каналу в котором проходит сосудистонервный пучёк. .Если восьмерка,ни как не беспокоит не вредит седьмому зубу и Вы не планируете ортодонтическое лечение, то на мой взгляд удаление можно и отложить . Просто раз в год или полгода наблюдаться у стоматолога,желательно одного и того же. Верхний зуб мудрости ,возможно придется удалять ,если уйдет нижний и верхний начнет опускаться . Но сделать это можно если будет необходимость в любой момент. Доктор порекомендовавший удаление в принципе совершенно прав , но прежде чем удалять надо досконально изучить ситуацию. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Мое мнение:удалять оба во избежание формирования патологического смыкания из-за высоко расположенных Зубов мудрости(тем более что проблемы с прикусом похоже есть у пациента),хронического зажевывания слизистой щек(что очень плохо)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Да,показания к удалению нижнего зуба есть. Он не несет функциональной ценности, травмирует седьмой зуб,может стать причиной болевого симптома в области нижней и верхней челюсти
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, я из той категории врачей, что говорят: НАДО Удалять! Нижний зуб будет точно приносить дискомфорт, а это боли, отёки десны, если будете затягивать, то вообще появится ограничение открывания рта и нагноение. Исходя из своей практики, такие зубы в 100% случаях не нужны человеку, т.к. не выполняют никакой функции, а приносят лишь вред (порча соседнего зуба, движение зубного ряда). Так же верхний зуб подлежит удалению, т.к. не будет антогониста (напротив пустота). Будет выходить из своего физиологического места и связка зуба ослабнет, и далее опять будет воспаление (НО лучше удалять не сразу, а по мере возникновения неприятных ситуаций).
Вообще по эволюции уже рождаются люди без зачатков зубов мудрости, следовательно они нам не нужны (это моё мнение, с ним могут многие не согласиться)
Стоматолог
Алина, я лично против удаления. Пусть соблюдает гигиену тщательнее в области зубов мудрости( ирригатор) и наблюдает каждые 6 месяцев у стоматолога