Консультация кардиолога /

Экг расшифровать — вопрос №1712490

Добрый вечер. У свекрови Сегодня ночью кололо сердце., к утру прошло . Она испугалась. Что с сердцем плохо так как у нее еще уже как неделю сильно опухли ноги. Сделали. Ей сегодня. Экг , прошу посмотреть . О ней женщина 75 лет , лет 15 назад перенесла инфаркт на ногах , узнала об этом случайно на приеме у врача , страдает много лет высоким давлением от 160-220 на 80-120. Принимает на постоянной основе вамлосет ,аттенто, кардиомагнил 75мг, аторвастатин 20 мг, предуктал, аллопуринол 300мг

Возраст: 75

Кардиолог
Здравствуйте а предыдущая ЭКГ есть у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста прикрепила трех летней давности

Кардиолог
По ЭКГ сейчас есть нарушения ритма, отмените аттенто и вамлосет и нужно перейти на эдарби кло 40 мг, сдайте кровь на креатинин, после чего можно будет назначить более сильный разжижающий препарат
Клиент
Гульнара Рафиковна, а эдарби кло хватит для держания нормального давления ? Его как принимать по 1 таб.?
Кардиолог
Его принимать утром, а вечером если эффекта не хватит принимать леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
Если есть предыдущая пленка прикрепите.
Сейчас как себя чувствует?
На этой ЭКГ есть изменения, которые могут соответствовать ишемии миокарда, нужно смотреть на клинику( жалобы) и на архивные пленки, чтоб исключить нестабильную стенокардию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть старая экг, прикрепите пожалуйста ее еще. Т к нужно смотреть динамику. По экг есть изменения. И сейчас боли есть или прошли? Боль была жгущей, пекущей, давящей, колющей?
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас болей нет, прикрепила экг трех летней давности
Кардиолог, Терапевт
Визуально без отрицательной динамики. Но не вижу четких зубцов Р(что ритм синусовый). Прикрепите пожалуйста фото свежей пленки оставшийся фрагмент справа-там значения отрезков экг
Кардиолог, Терапевт
Не стала жаловаться на то, что ритм неправильный, аппарат для измерения АД значок аритмии показывает?
Клиент
Наталья Викторовна, добавила значения с экг, аритмию аппарат сегодня один раз показал
Кардиолог, Терапевт
У нее по экг фибрилляция предсердий с ЧСС 75-78 в минуту. Ишемические изменения по экг даже меньше по сравнению с экг 3х-летней давности. Возможно, что ритм сорвался неделю назад, что ухудшило сердечный выброс, вследствие чего появились отеки. Вряд ли это влияние препаратов, содержащих амлодипин, если она их долго пьет. Какие доза вамлосета и аттенто она принимает? Не было раньше фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии)? Если впервые возникшая/выявленная, пусть и больше 2 суток, но это показание для госпитализации, по-хорошему. Тем более декомпенсация по ХСН. В больнице проведут обследования необходимые и скорректируют терапию, назначат антикоагулянтную терапию вместо кардиомагнила (эликвис/ксарелто/прадакса), тк здесь уже автоматом высокий риск тромбоэмболических осложнений (чаще инсульты)
Клиент
Наталья Викторовна, вамлосет 10+160, аттенто 10+40,
Кардиолог, Терапевт
По амлодипину, входящему в их состав, она превышает максимально допустимую дозу в 2 раза. В данной ситуации врачи рекомендуют отменить один из комбинированных препаратов-лучше аттенто, т к здесь максимально допустимая доза по ним обоим. Плюс олмесартан и валсартан препараты из одной группы, их сочетать тоже нельзя. Вамлосет 160/10 чаще всего рекомендуют принимать вечером, чтобы снизить вероятность/усиление отеков с амлодипина. Утром могут назначать дополнительно вальсакор 160 мг и торасемид 5 мг. Он может помогать снижать отеки, но может повышать уровень мочевой кислоты. При недостаточной эффективности может дополнительно назначаться моксонидин либо же меняться сама молекула сартана(валсартана) на азилсартан (эдби)до 80 мг/сут, т к он считается самым мощным в своем ряду. Но так же может быть рассмотрел и лозартан, т к он снижает мочевую кислоту.
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, БХ(глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, АСТ, АЛТ), ТТГ, калий, пройти узи сердца свежую на предмет гипертрофии левого желудочка, выявления возможно сниженной фракции выброса, расширения предсердий, гипокинезов постинфарктных, рентгенограмму грудной клетки на предмет застоя жидкости/фиброза. По этой причине, чтобы сделать все быстрее и адекватно скорректировать терапию и по давлению, и мочегонные, если они действительно необходимы, возможно пульсурежающую терапию и обязательно антикоагулянтную терапию, одним из препаратов, который выше писала, т к тут надо считать риск тромбозов и кровотечений (риск тромбозов будет по-любому выше), почечную функцию.
В данной ситуации врачи чаще всего направляют в стационар, даже с подозрением на недельный срыв ритма.
Рекомендовано в течение суток обратиться на очный прием к кардиологу/терапевту, т к базисная терапия может быть скорректирована только очно. Заодно на счет стационара решите.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным экг - пароксизм фибрилляции предсердий, нельзя исключить нарушение кровоснабжения нижне - боковой стенки левого желудочка.
С учётом симптомов, это является показанием для экстренной госпитализации, вызовите врача скорой помощи!!
Необходим очный осмотр врача в ближайшее время, это очень важно!!
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь, обращайтесь