Тремор рук и подбородка

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Мужчина, 38 лет. Последнюю неделю не прекращается мелкий тремор рук и подбородка. Не проходит совсем и никогда. Амплитуда тремора подбородка меньше полумиллиметра, если зубы поставить рядом они стучат. Если смотреть ровно вперед или выше - стук усиливается, если наклонить голову ниже, стук пропадает. Если зубы сомкнуты, чувствую как чуть дрожат мышцы. Пальцы двигаются примерно на 1 миллиметр. Частота примерно совпадает с подбородком - 2-4 герца. Левая и правая рука одинаково. Пишу нормально, но есть ощушения что при работе за компьютером движения стали менее точные и более порывистые. Стресс тремор сильно увеличивает, алкоголь чуть понижает но не убирает полностью. Если увлечен работой тремора не замечаю, если перед сном поволноваться в тишине чувствую как челюсть дрожит По ощушениям очень похоже на передозировку кофеина, но нет такой сильной возбужденности. В целом окружающие этого не замечают никак. Подобный тремор наверное был и раньше при волнении, но точно не так долго, никогда не акцентировал на нем внимание. Что было до этого, и с чем могу и не могу связать: 1. Тревожное расстройство. Тревожность на теме здоровья у меня явно повышена, и за своё и за семью. Любая жалоба - сразу лезу в гугл и примеряю самые плохие диагнозы. Но этого диагноза мне никто никогда не ставил, таблеток не назначал. 1А. За тревожность(осознал это только пока писал этот текст) - последние 5 лет принимаю много кофеина в в виде колы зиро, 2-3 литра в сутки. Чай и кофе не пью. Это 300-500мг за день получается. Алкоголь употребляю мало, 1-2 раза в неделю пиво 1-3 литра. Не курил никогда. 2. За несколько дней до начала тремора что-то болело в шее справа, как будто шею несильно продуло. 2-3 дня поболело и прошло. 3. Сон, память, либидо, аппетит и в целом самочувствие в норме. 4. Случайно попадал на прием к кардиологу год назад, кажется делали экг, всё в норме. 5. В рамках борьбы с затяжным кашлем и хроническим насморком месяц назад было ФГДС, КТ легких, анализы крови с биохимией, мазки носа и горла. Всё в норме. Причину кашля нашли, заброс сока из желудка раздражал горло, убрал жор перед сном и прошло. Причину насморка ищем, осталось мрт пазух носа сделать. 6. Есть пульпурзия в пояснице, s5-l1, начало отдавать в седалищные нерв справа. Пока упражнениями сдерживаю проблемы 7. Работа очень сидячая, но в целом по 1-3 часа в день гуляю пешком. Брюшко есть, 190 роста 100 вес. 8. Сколько себя помню 1-2 раза в день может что-то кольнуть в районе ребер. Иногда(2-3 раза в неделю) может подергаться мышца на руке несколько секунд, безболезненно. Перед сном может несильно тянуть ноги. Всё это не мешает, но успел начинаться про бас и паркинсон, вдруг это важно. 9. Витаминки пью очень нерегулярно - витамин д, что-то комплексное с озона или супрадин, магний для мозга. Курс супрадина даёт хорошую прибавку сил и работоспособности. Чтобы я хотел бы сделать сейчас - сдать необходимые анализы чтобы исключить опасные патологии, которые могут быстро ухудшить здоровье. В средствах на ближайший месяц ограничен, а на бесплатную медицину нет времени из-за работы. То есть хотелось бы программу минимум и максимум, на завтра и через месяц(если конечно тремор не пройдет сам по себе) На завтра точно хочу сдать ТТГ, Т3, Т4 чтобы исключить щитовидку. Спасибо.

38 лет

Здравствуйте, все верно сдайте гормоны щитовидной железы, далее запишитесь к неврологу, необходима оценка неврологического статуса, рекомендую пройти ЭЭГ, МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи.

Вита Григорьевна, спасибо. Кровью сдаю в хелкисе, и набор Все гармоны щитовидной железы точно необходим? Он сильно дороже "ТТГ Т3 Т4", может быть этого будет достаточно для исключения проблемы?

Принятый ответ

ТТГ и свободный Т4 нужны

Здравствуйте. Похоже на доброкачественные миоклонии лица. Возникают при переутомлении, стрессе, повышенной тревожности, дестабилизации вегетативной нервной системы, чрезмерном употреблении кофеинсодержащих напитков.Но так же могут быть и на фоне дефицитных состояний. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, В12, В9, Витамин Д, Са, Mg, Na, Cl, K. Сейчас постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха. Можно начать прием Фенибут по 1т.3р/сут-1мес.

Оксана Викторовна, на сколько прочитал, миоклонии это подергивания эпизодами, у меня же тремор постоянный.

Может быть как эпизодами, так и длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима консультация невролога/ психиатра, т. к это все защитная реакция организма на стресс.
Исключить алкоголь в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - эссенциальный тремор, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; УЗИ щитовидной железы; анализ крови на ТТГ, Т3своб, Т4 своб; МРТ головного мозга; УЗИ почек с надпочечниками; анализ крови на медь и церулоплазмин; анализ крови на ферритин; анализ крови на витамины В12 и В9; анализ крови на электролиты - калий, натрий, магний, хлор; УЗИ сосудов головы и шеи.
Для купирования - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; анаприлин 10 мг по 1\2 таб - по требованию.
По результатам обследования - консультация невролога.

Принятый ответ

Добрый день
Действительно имеет смысл сдать только гормоны щитовидной железы
И плюсом сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок
Эти вот боли ваши в шее подозрительны на подострый тиреоидит