Консультация психиатра /

Дыхательный невроз или реальное заболевание легких — вопрос №1713721

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 38 лет. 3 недели назад начались следующие симптомы: не могу сделать глубокий вдох, воздух как будто не проходит глубоко в легкие, в целом дышу нормально, но вдохнуть не всегда получается, вызываю глубокий вдох зевотой, если приступ длится целый день, то начинает давить сильно на голову, такое ощущение, что мозгу не хватает кислорода, помогаю себе сделать вдох всем телом и к вечеру болит в груди. Несколько месяцев назад делала спирометрию, все в норме. Пол года назад делала КТ легких, никаких патологий выявлено не было, была на приеме у пульмонолога, она сказала что все хорошо. У меня ранее бывало такое, но это длилось очень мало по времени и я особо не придавала значения этому, а в этот раз данное состояние длится уже 4-ю неделю. Я наблюдалась у психиатра с тревожными состояниями после смерти мамы, пила трифтазин по пол таблетки один раз в день. Месяц назад после 2-х летнего приема препарата решила слезть с него и началось вот это. Я вроде головой понимаю что это психосоматика, но все равно появляются мысли что может быть это какое-то заболевание легких, сужение бронхов или еще что-то. Что мне нужно сделать чтобы исключить заболевание легких и успокоиться. Я работаю с психотерапевтом, очень не хочу возвращаться на препараты.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Если по КТ легких и спирометрии нет патологии, вероятнее всего это дыхательный невроз. Вы получали антидепрессанты? Какая дозировка была трифтазина?
Делаете упражнение - «дыхание квадратом»?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, антидепрессанты не получала. Трифтазин в дозировке 2,5 мг один раз в день после ужина.

Психиатр
При вашем расстройстве очень хорошо работают антидепрессанты группы сиозс (сертралин, флувоксамин) и нейролептик эглонил, у меня была пациентка с похожей симптоматикой, ей приходилось делать отрыжку, чтобы вдохнуть воздух.
Клиент
Анжела Вильевна, дыхание квадратом делала, но легче не становилось, дышала в пакет, тоже не купировало приступ??‍♀️
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете действительно дыхательный невроз на фоне тревожного расстройства. Рекомендуемые обследования вы уже прошли. Если не хотите возвращаться к приему психотропных лекарств, тогда используйте техники релаксации, пропейте афобазол+магний в6 по 1т три раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, КТ легких было чуть больше полугода назад, какая вероятность что за это время могли произойти изменения в легких?
Нарколог, Психиатр
Думаю что нулевая
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У вас классический гипервентиляционный синдром, по описанию.
При бронхолёгочных заболеваниях, бронхиальной астме например, больной испытывает проблемы с выдохом, у вас же наоборот.
К тому же КТ и спирометрия исключают патологию, а это вполне информативные исследования результатам которых можно доверять.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добрый день! На сегодняшний день самый информативный метод диагностики заболеваний внутренних органов - это ПЭТКТ, для собственного успокоения можете сделать его, надеюсь Вас это успокоит.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. ак давно работаете с психотерапевтом? Есть ли улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, с психотерапевтом работаю около месяца, пока не могу сказать, что становится лучше. Я начала ходить проблем с дыханием не было, начались где-то дней через 10 после первого приема.
Психиатр, Психотерапевт
Вы совсем недавно начали заниматься психотерапией, эффект еще конечно де появится. Этот путь длительнее, чем если бы вы скомбинировали медикаментозную терапию+психотерапию. Поэтому наберитесь терпения, все стабилизируется.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С психотерапевтом занимаетесь сколько раз в неделю и по какой методике? Это действительно психосоматика и нужно разрешать данную проблему именно с психотерапевтом работающим в области психосоматики.
Клиент
Татьяна Александровна, с психотерапевтом встречаюсь один раз в неделю, работаем с чувствами, с подсознанием. У меня сильно заблокированы чувства, проблемы со злостью, как будто этого делать нельзя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Разбирайте с психосоматической точки с психологом обязательно
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, Вы прошли обследования и физиологически нет у Вас состояний, которые могут выражаться в этих симптомах и всё верно, эти состояния развиваются в ответ на проявление Тревоги - всё это её отражение на физиологическом уровне (когда, например, сложно сделать полноценно вдох, попробуйте зевнуть) - это помогает). Это не от болезни,а от тревоги и работать здесь нужно именно с ней. Да, нужен комплексный подход - и мед.коррекция и работа с психологом, чтобы Вы могли научиться понимать её, учиться видеть её проявления на телесном уровне, смогли научиться техникам управления тревогой - дыхательные, техники приземления, напряжения и расслабления, работать со своими мыслями и действиями, чтобы увидеть то, как у Вас они формируют Вашу тревогу и развивают её. Есть направление КПТ - когнитивно-поведенческая терапия, она эффективна при работе с тревогой.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Кт и спирометрии достаточно для исключения его я соматической патологии. Если работаете с психотерапевтом, то наиболее эффективная методика -кпт. Не знаю лечили ли вас чем-то кроме трифтазина, но он вам не показан и по этому вы люди сих пор лечитесь, хотя по хорошему это вопрос 1 года. Учитывая ваше состояние медикаментозная коррекция нужна, но грамотная схема с позиции доказательной медицины, тогда будет результат.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы на правильном пути, если не хотите подключать снова медикаментозное лечение, то психотерапия остается единственным вариантом, но не всегда удается сразу найти своего специалиста к сожалению. Иногда приходится искать.

Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, а затем Харрис Расс - ловушка счастья